Registos 121 a 165 de 165 | Página 3 de 3

PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO
PRATO SOPEIRO BRASONADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma chávena de chá da companhia das Índias, (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com (...) ver mais

CASAL DE CISNES
CASAL DE CISNES
CASAL DE CISNES
CASAL DE CISNES

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo escultórico representando casal de cisnes de (...) ver mais

Em porcelana francesa moldada, pintada e dourada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

Em porcelana moldada, recortada e vazada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas (...) ver mais

COVILHETE D. JOÃO VI
COVILHETE D. JOÃO VI
COVILHETE D. JOÃO VI
COVILHETE D. JOÃO VI

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Edição comemorativa dos 200 anos da chegada da família (...) ver mais

PALITEIRO “CAMPONESA COM CESTO”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

TINTEIRO
TINTEIRO
TINTEIRO
TINTEIRO

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados, encimado por cinco recipientes (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista com ornatos a ouro (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”
PALITEIRO “CABRA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está deitada em vulto perfeito em posição (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

TINTEIRO DE MESA IMPÉRIO
TINTEIRO DE MESA IMPÉRIO
TINTEIRO DE MESA IMPÉRIO
TINTEIRO DE MESA IMPÉRIO

DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA
DOIS POTES COM TAMPA

½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”
½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”

Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco ao (...) ver mais

CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos ricamente decorados em tons de negro com (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

BANDEJA COMEMORATIVA DO II CENTENÁRIO DA BIBLIOTECA NACIONAL (1796-1996)

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre - (...) ver mais

POTRO
POTRO
POTRO
POTRO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

INVULGAR JARRA
INVULGAR JARRA
INVULGAR JARRA
INVULGAR JARRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, ricamente decorado na frente e (...) ver mais

INVULGAR “CASAL DE FIGURAS HOLANDESAS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura masculina está representada de (...) ver mais

PALITEIRO “COUVE LOMBARDA COM CARACOL”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de couve (...) ver mais

PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO

MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE

Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS

PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO

PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos bojudos de formato (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de (...) ver mais