Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma chávena de chá da companhia das Índias, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samatra” com (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Grupo escultórico representando casal de cisnes de (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e vazada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Edição comemorativa dos 200 anos da chegada da família (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração realista com ornatos a ouro (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está deitada em vulto perfeito em posição (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos ricamente decorados em tons de negro com (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre - (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, ricamente decorado na frente e (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura masculina está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de couve (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos bojudos de formato (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de (...) ver mais