Registos 61 a 120 de 165 | Página 2 de 3

PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS

PALITEIRO “ESQUILO”
PALITEIRO “ESQUILO”
PALITEIRO “ESQUILO”
PALITEIRO “ESQUILO”

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito em posição de observação, (...) ver mais

LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE
LAMPARINA COM BULE

Em porcelana moldada, relevada, recortada e perfurada, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo repuxado de formato bojudo, (...) ver mais

TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA
TAÇA FACETADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM SACO”
PALITEIRO “MENINA COM SACO”
PALITEIRO “MENINA COM SACO”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”
PALITEIRO “ARRANJO FLORAL”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e com restos de policromia, fabrico europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de arranjo (...) ver mais

CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO
CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por (1) um bule de chá, (1) uma (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO ONDULADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Taça de formato circular de bordo (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval com duas pegas laterais recortadas em (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada, relevada, recortada, pintada e dourada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

COLECÇÃO DE DEDAIS
COLECÇÃO DE DEDAIS
COLECÇÃO DE DEDAIS
COLECÇÃO DE DEDAIS

Em porcelana, vidro moldado e lapidado, metal, madeira, charão e outros materiais, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Colecção (...) ver mais

CINCO CHÁVENAS DE CAFÉ “LACINHOS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e com restos de policromia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de flor, ladeada por (...) ver mais

GALHETEIRO COM BASE RECORTADA
GALHETEIRO COM BASE RECORTADA
GALHETEIRO COM BASE RECORTADA
GALHETEIRO COM BASE RECORTADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Galheteiro (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com (...) ver mais

PALITEIRO “NADADORA”
PALITEIRO “NADADORA”
PALITEIRO “NADADORA”
PALITEIRO “NADADORA”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

ESCULTURA “PÁSSARO REAL”
ESCULTURA “PÁSSARO REAL”
ESCULTURA “PÁSSARO REAL”
ESCULTURA “PÁSSARO REAL”

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

VARINA
VARINA
VARINA
VARINA

  Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostada a (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”
CAIXA COM TAMPA “ABÓBORA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado em forma de abóbora, encimado por tampa (...) ver mais

QUATRO BASES
QUATRO BASES
QUATRO BASES
QUATRO BASES

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais

PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS “ART-DECO”

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalhos do séc. XX. Este (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ

Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de verde, azul, laranja, beije, tendo na (...) ver mais

ESCULTURA “CARTAXO”
ESCULTURA “CARTAXO”
ESCULTURA “CARTAXO”
ESCULTURA “CARTAXO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando pássaro cartaxo em vulto perfeito (...) ver mais

POTRO
POTRO
POTRO
POTRO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas (...) ver mais

PAR DE JARRAS “TOMÉ”
PAR DE JARRAS “TOMÉ”
PAR DE JARRAS “TOMÉ”
PAR DE JARRAS “TOMÉ”

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração Policroma em vários tons (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo pouco (...) ver mais

PALITEIRO “LIMÂO”
PALITEIRO “LIMÂO”
PALITEIRO “LIMÂO”
PALITEIRO “LIMÂO”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando limão em relevo, ladeado por (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS

PALITEIRO “CLOWN”
PALITEIRO “CLOWN”
PALITEIRO “CLOWN”
PALITEIRO “CLOWN”

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS

PALITEIRO “MENINO COM TERRINA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

ESCULTURA “MOCHO”
ESCULTURA “MOCHO”
ESCULTURA “MOCHO”
ESCULTURA “MOCHO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando mocho em vulto perfeito sobre tronco (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “TOURO E CAPINHA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. O touro está representado (...) ver mais

ESCULTURA “COLIBRI Nº 1”
ESCULTURA “COLIBRI Nº 1”
ESCULTURA “COLIBRI Nº 1”
ESCULTURA “COLIBRI Nº 1”

Em porcelana desvidrada e polida “bisquit”, moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro está (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 550 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 550 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

JARRA FACETADA
JARRA FACETADA
JARRA FACETADA
JARRA FACETADA

Em porcelana moldada, relevada e facetada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado, decorado em (...) ver mais

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Chávena de (...) ver mais

CARAVELA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caravela de velas hasteadas, assente (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em forma de terrina com travessinha em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado (...) ver mais

CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado com duas pegas (...) ver mais

PRATO SOPEIRO DE BORDO FACETADO