Registos 1141 a 1158 de 1158 | Página 20 de 20

INVULGAR COPO COM A EFÍGIE DE “D. MARIA II”

Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS “DAUM”
PAR DE SERRA-LIVROS “DAUM”

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpos recortados e repuxados de forma (...) ver mais

JARRA E DOIS DECANTERS “MINIATURAS”

“JARRA” – Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA

Em vidro translúcido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais e (...) ver mais

CINZEIRO “TOPÁZIO”
CINZEIRO “TOPÁZIO”
CINZEIRO “TOPÁZIO”
CINZEIRO “TOPÁZIO”

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

COMPOTEIRA DE PÈ ALTO DE GRANDES DIMENSÕES

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à “Marinha Grande”, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com interiores (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Beyer”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, recortado e relevado, fabrico da Cristallerie Lorraine de Lemberg, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado e (...) ver mais

PISA-PAPÉIS DE BORDO RECORTADO

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em vidro iridescente, moldado e relevado, fabrico atribuído a Loetz, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo (...) ver mais

Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico atribuível à fábrica da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo (...) ver mais

Em vidro soprado, moldado e repuxado, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

GUERLAIN PERFUMES VINTAGE
GUERLAIN PERFUMES VINTAGE
GUERLAIN PERFUMES VINTAGE
GUERLAIN PERFUMES VINTAGE

“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, da empresa de cristais Baccarat, trabalho francês dos anos 50/60. (...) ver mais