Em cristal translucido moldado e lapidado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Daum”, trabalho francês do séc. XX. Corpos recortados e repuxados de forma (...) ver mais
“JARRA” – Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado ao centro por flor (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
Em vidro doble em tons de vermelho e translucido, facetado, lapidado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à “Marinha Grande”, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com interiores (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Beyer”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro parcialmente translúcido moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular com interior (...) ver mais
Em vidro iridescente, moldado e relevado, fabrico atribuído a Loetz, trabalho da República Checa do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo (...) ver mais
Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico atribuível à fábrica da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, da empresa de cristais Baccarat, trabalho francês dos anos 50/60. (...) ver mais