“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, modelo da série “Diorling - 1963”, atribuído a empresa de cristais Baccarat, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro doble em tons de verde e branco fosco, moldado e parcialmente facetado com armação em metal, trabalhos Europeus do séc. XX. (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
CAIXA DE PERFUME E DOIS GUARDA-JÓIAS “CAIXA DE PERFUME” – Em vidro translúcido moldado com armação em metal dourado, trabalho (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro fosco bufado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados em vários tons com ramagens encimadas por pássaros em posição (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos com (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
TINTEIRO DE VIAGEM De pequenas dimensões em vidro e metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval em metal com depósito (...) ver mais
DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000” Em cristal translucido moldado, lapidado e (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo (...) ver mais
CENTRO DE MESA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da (...) ver mais
Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA ARTE-DECO COM SEIS CÁLICES Em vidro translucido moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do (...) ver mais
PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA” Em vidro doble em tons de verde e vermelho, moldado e pintado a grande fogo, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico da Stº Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais
PAR DE CABAÇAS Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 13 cm
FRÁSCO DE PERFUME Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e (...) ver mais