Registos 1021 a 1080 de 1158 | Página 18 de 20

CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIOR
CHRISTIAN DIOR

“FRASCO DE PERFUME” – Em cristal translúcido, moldado e relevado, modelo da série “Diorling - 1963”, atribuído a empresa de cristais Baccarat, (...) ver mais

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, ricamente (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro doble em tons de verde e branco fosco, moldado e parcialmente facetado com armação em metal, trabalhos Europeus do séc. XX. (...) ver mais

Em vidro soprado em tons de azul, moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado em (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais e (...) ver mais

TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS
TRÊS SOLITÁRIOS

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico, decorado nas (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas (...) ver mais

SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO PARA VINHO DO PORTO

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CAIXA DE PERFUME E DOIS GUARDA-JÓIAS

CAIXA DE PERFUME E DOIS GUARDA-JÓIAS “CAIXA DE PERFUME” – Em vidro translúcido moldado com armação em metal dourado, trabalho (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro fosco bufado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados em vários tons com ramagens encimadas por pássaros em posição (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO PISA-PAPÉIS
COLECÇÃO DE CINCO PISA-PAPÉIS

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários formatos com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

CANECA Em vidro doble em tons de rosa e leitoso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, faixas (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de azul, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

Em cristal translucido, moldado e lapidado com pega recortada em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira ricamente lapidada, decorada (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro moldado com armação em metal prateado (WMF), fabrico Alemão do séc. XIX-XX. Corpo tubular recortado de formato rectangular com seis (...) ver mais

PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)

DECANTER COMEMORATIVO
DECANTER COMEMORATIVO
DECANTER COMEMORATIVO
DECANTER COMEMORATIVO

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU
TERRINA COM TAMPA E PLATEAU

COLECÇÃO DE MINIATURAS DE DECANTARES

TINTEIRO DE VIAGEM
TINTEIRO DE VIAGEM

TINTEIRO DE VIAGEM De pequenas dimensões em vidro e metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval em metal com depósito (...) ver mais

Em cristal translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da “Naschtmann”, trabalho alemão do séc. XX. Corpo liso de formato tubular, assente sobre flores em (...) ver mais

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000”

DOIS FLÛTES DE CHAMPAGNE COMEMORATIVOS AO “MILLENNIUM 2000” Em cristal translucido moldado, lapidado e (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

REDOMA
REDOMA
REDOMA
REDOMA

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente sobre (...) ver mais

PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)
PAOLO ROSSI (SÉC. XX)

CENTRO DE MESA MODERNISTA
CENTRO DE MESA MODERNISTA

CENTRO DE MESA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da (...) ver mais

SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”
SOLITÁRIO “PÉ DE CEBOLA”

Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”
CANECA DE ÁGUA “ARTE-NOVA”

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANDEEIRO A PETRÓLEO
CANDEEIRO A PETRÓLEO
CANDEEIRO A PETRÓLEO
CANDEEIRO A PETRÓLEO

SEIS FLUTES DE PÉ ALTO PARA CHAMPAGNE

Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA ARTE-DECO COM SEIS CÁLICES

GARRAFA LICOREIRA ARTE-DECO COM SEIS CÁLICES Em vidro translucido moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do (...) ver mais

PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA”
PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA”

PAR DE JARRAS “ARTE-NOVA” Em vidro doble em tons de verde e vermelho, moldado e pintado a grande fogo, trabalhos europeus do séc. XX. (...) ver mais

TAÇA “ST. LOUIS”
TAÇA “ST. LOUIS”
TAÇA “ST. LOUIS”
TAÇA “ST. LOUIS”

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico da Stº Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e lapidado com aro, pega e tampa em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO
CANDEEIRO A PETRÓLEO

SEIS CÁLICES DE FUSTE ESPIRALADO PARA VINHO DO PORTO

PAR DE CABAÇAS
PAR DE CABAÇAS

PAR DE CABAÇAS Em vidro soprado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Alt: 13 cm

FRÁSCO DE PERFUME
FRÁSCO DE PERFUME

FRÁSCO DE PERFUME Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS

Em cristal translucido moldado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de formato parcialmente esférico (...) ver mais

JARRA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e facetado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR ADORMECIDO”

Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, encimado por (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica com (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro translucido soprado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por elementos semiesféricos, (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo ricamente decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais