JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
DOIS FRASCOS DE TOILETE Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PIERROT DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal doble em tons translúcidos com aplicações em tons de verde, (...) ver mais
Em vidro em tons de azul e translucido moldado e recortado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de vários formatos de bordo (...) ver mais
Em vidro fosco moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato paralelepipédico ao alto, decorados em vários tons (...) ver mais
BOMBONIÈRE “DAUM” Em pasta de vidro fosco em tons de castanho, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado com suporte e tampa em liga metálica, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais
Em vidro em tons de verde moldado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos parcialmente tubulares, decorados com motivos florais a ouro, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e facetado, trabalhos franceses do séc. XX. Fustes lisos e facetados, encimados por arandelas (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos em forma de mão a segurar cornucópia com bordo (...) ver mais
Em vidro azul soprado, moldado, relevado e de movimento ondulado, trabalho português do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato bojudo, encimado (...) ver mais
Em vidro em tons de rosa moldado, recortado, areado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato (...) ver mais
DANÇARINA “COLUMBINA” DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal doble em tons translúcidos com aplicações (...) ver mais
DOIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, recortado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais
SETE PEÇAS EM CRISTAL Moldado e lapidado de fabrico Europeu e da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais
DECANTER MODERNISTA Em cristal translúcido moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo estilizado, encimado por rolha de formato esférico, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 32,5 cm
SEIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de verde, rosa e translúcido, moldado, facetado, espiralado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado, trabalhos franceses do séc. XX. Copos de formato tubular, decorados com (...) ver mais
Em vidro em tons de vermelho e translucido moldado, recortado e pintado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO E CRISTAL Moldado, gravado, lapidado e facetado, fabrico Europeu e Português da fábrica Atlantis, trabalhos (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde, azul e branco, moldado e facetado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalhos franceses do séc. (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro opalescente moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados, decorado (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro translúcido moldado com aros e base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
Em cristal translucido “baccarat”, moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em vidro em tons de verde e castanho moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais
COMPOTEIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com armação em metal dourado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente gravado com faixa (...) ver mais
De grandes dimensões em vidro translucido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com (...) ver mais