Registos 961 a 1020 de 1158 | Página 17 de 20

JARRA MODERNISTA – BERTIL VALLIEN

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translucido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

DOIS FRASCOS DE TOILETE
DOIS FRASCOS DE TOILETE

DOIS FRASCOS DE TOILETE Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e faixa concêntrica dita (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS
PAR DE CUSPIDEIRAS

QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA
QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA

QUATRO FRÁSCOS DE FARMÁCIA De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PIERROT DA SWAROVSKY
PIERROT DA SWAROVSKY

PIERROT DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal doble em tons translúcidos com aplicações em tons de verde, (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS
DOIS LAVA-OLHOS
DOIS LAVA-OLHOS
DOIS LAVA-OLHOS

Em vidro em tons de azul e translucido moldado e recortado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de vários formatos de bordo (...) ver mais

DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS
DUAS JARRAS

Em vidro fosco moldado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato paralelepipédico ao alto, decorados em vários tons (...) ver mais

BOMBONIÈRE “DAUM”
BOMBONIÈRE “DAUM”

BOMBONIÈRE “DAUM” Em pasta de vidro fosco em tons de castanho, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Taça de formato circular de covo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado com suporte e tampa em liga metálica, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em vidro fosco em tons de verde moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tons de verde de formato tronco mórfico e linhas parcialmente (...) ver mais

Em vidro em tons de verde moldado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos parcialmente tubulares, decorados com motivos florais a ouro, (...) ver mais

PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME
PAR DE FRÁSCOS DE PERFUME

PAR DE CASTIÇAIS “VAL ST LAMBERT”

Em cristal translucido moldado e facetado, trabalhos franceses do séc. XX. Fustes lisos e facetados, encimados por arandelas (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos em forma de mão a segurar cornucópia com bordo (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em vidro azul soprado, moldado, relevado e de movimento ondulado, trabalho português do séc. XIX-XX, Corpo liso de formato bojudo, encimado (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA De grandes dimensões em cristal moldado, facetado e ricamente lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro (...) ver mais

Em vidro em tons de rosa moldado, recortado, areado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado de formato (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em cristal moldado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coluna, encimada por vela de formato esférico. Marca gravada (...) ver mais

POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA
POSEIRA

Em vidro translúcido moldado e lapidado com monture em prata, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo bojudo decorado por faixa (...) ver mais

INVULGAR PORTA GARRAFAS COM SEGREDO

DANÇARINA “COLUMBINA” DA SWAROVSKY

DANÇARINA “COLUMBINA” DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal doble em tons translúcidos com aplicações (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

CANECA Em vidro opalescente, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, decorado com faixas de enrolamentos (...) ver mais

JARRA Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, decorado com caneladuras verticais, formando (...) ver mais

CESTA
CESTA
CESTA
CESTA

Em vidro em tons de laranja moldado com monture em metal dourado, trabalho checoslovaco do séc. XX. Corpo repuxado em forma de cesta, decorada por (...) ver mais

DOIS SOLITÁRIOS
DOIS SOLITÁRIOS

DOIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de azul e translúcido, moldado, recortado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, lapidado por caneladuras verticais de (...) ver mais

SETE PEÇAS EM CRISTAL
SETE PEÇAS EM CRISTAL

SETE PEÇAS EM CRISTAL Moldado e lapidado de fabrico Europeu e da Atlantis, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

DECANTER MODERNISTA
DECANTER MODERNISTA

DECANTER MODERNISTA Em cristal translúcido moldado, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo estilizado, encimado por rolha de formato esférico, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 32,5 cm

JARRA Em vidro moldado em tons de azul, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com gravações de motivos florais intercalados a enrolamentos (...) ver mais

SEIS SOLITÁRIOS
SEIS SOLITÁRIOS

SEIS SOLITÁRIOS Em vidro doble em tons de verde, rosa e translúcido, moldado, facetado, espiralado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do (...) ver mais

TABULEIRO COM CINCO COPOS “BACCARAT”

Em cristal translucido moldado e relevado, trabalhos franceses do séc. XX. Copos de formato tubular, decorados com (...) ver mais

TRÊS COPOS TERMAIS
TRÊS COPOS TERMAIS
TRÊS COPOS TERMAIS
TRÊS COPOS TERMAIS

Em vidro em tons de vermelho e translucido moldado, recortado e pintado, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT”
Preço Base: 125 €

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, lapidado e facetado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro moldado com armação em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE QUATRO LUMES

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido, moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato circular de centro perfurado, (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO E CRISTAL

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO E CRISTAL Moldado, gravado, lapidado e facetado, fabrico Europeu e Português da fábrica Atlantis, trabalhos (...) ver mais

DOIS CINZEIROS “VAL ST LAMBERT”

Em cristal doble em tons de verde, azul e branco, moldado e facetado, fabrico de “Val St Lambert”, trabalhos franceses do séc. (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS
PAR DE SOLITÁRIOS

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES – BACCARAT

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em vidro opalescente moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados, decorado (...) ver mais

CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA
CASTIÇAL MODERNISTA

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em vidro translúcido moldado com aros e base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado com gargalo em casquinha, trabalho português do séc. XX, Corpo decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais

DOIS COPOS “NAPOLEÓNICOS - BACCARAT” PARA WHISKY

Em cristal translucido “baccarat”, moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

Em vidro em tons de verde e castanho moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

COMPOTEIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com armação em metal dourado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo ricamente gravado com faixa (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

De grandes dimensões em vidro translucido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com (...) ver mais