Registos 1 a 60 de 470 | Página 1 de 8

Ordenar por:

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro soprado em tons de azul e branco, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e gravado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de branco moldado, facetado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco com (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato circular, encimado por aro (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, relevado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de rosa soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado na frente e verso (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 5 €

Em vidro translucido soprado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €
FRASCO
Vendido
FRASCO
Preço Base: 10 €

Em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado em todas as (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Vendido
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 5 €

Em vidro em tons de verde moldado e relevado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais

QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Vendido
QUATRO FRASCOS DE FARMÁCIA
Preço Base: 25 €

Em vidro em tons de azul moldado com tampa de roscar em matéria sintética em tons de negro, fabrico possivelmente do centro (...) ver mais

POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Vendido
POSEIRA “REIS, JOALHEIROS - PORTO”
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €
QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado e soprado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX. Corpos decorados com caneladuras verticais recortadas, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 15 €
TAÇA FRUTEIRA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA
Preço Base: 15 €

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS
Vendido
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado, trabalho português do séc. XX, Corpo facetado de formato bojudo, decorado (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 30 €

Em vidro em tons de azul moldado, recortado e pintado com monture, aros e tampas em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Frascos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 50 €

CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Preço Base: 15 €
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Vendido
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
Preço Base: 15 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular ao alto com (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 75 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

DECANTER Em vidro doble em tons de rosa e branco translucido, moldado, gravado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração gravada e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
Preço Base: 15 €

Em porcelana e vidro moldado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos de (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro vermelho moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo decorado com (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais

DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €
DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €

Em vidro soprado e moldado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por rolhas amovíveis de formato esférico. Sinais de uso. Alt: 14,3 cm

FRASCO DE TOILETE
Vendido
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 15 €
FRASCO DE TOILETE
Vendido
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €
DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com interiores injectados com bolhas (...) ver mais

BIBERON / MAMADEIRA
Vendido
BIBERON / MAMADEIRA
Preço Base: 25 €
BIBERON / MAMADEIRA
Vendido
BIBERON / MAMADEIRA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado, fabrico português atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular, (...) ver mais

PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taças de formato circular (...) ver mais

JARRA ART-DECO
Vendido
JARRA ART-DECO
Preço Base: 10 €
JARRA ART-DECO
Vendido
JARRA ART-DECO
Preço Base: 10 €

Em vidro fosco em tons de castanho, moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 25 €
JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 25 €

Em vidro limão moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de mão com anel em relevo a segurar cornucópia com bordo ondulado, (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de verde e castanho moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 15 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 15 €

Em vidro doble em tons de castanho e amarelo com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Preço Base: 25 €

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR Em vidro fosco moldado e pintado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado de formato piramidal, (...) ver mais

CANECA “STEPHENS”
Vendido
CANECA “STEPHENS”
Preço Base: 15 €
CANECA “STEPHENS”
Vendido
CANECA “STEPHENS”
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em cristal doble em tons de roxo e translucido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado interiormente (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
Vendido
JARRA “ART-DECO”
Preço Base: 15 €
JARRA “ART-DECO”
Vendido
JARRA “ART-DECO”
Preço Base: 15 €

Em vidro fosco em tons de castanho e translúcido, moldado e repuxado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 20 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 25 €
GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 25 €

Em vidro translúcido moldado com monture em metal prateado e prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do (...) ver mais

SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €
SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €
DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com interiores (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 25 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 25 €

Em vidro translúcido moldado e recortado com monture e aros em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Frascos lisos e (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso com base lapidada, encimado no topo por (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 120 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 120 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em cristal translucido moldado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado a ouro com motivos (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS COM MONTURES EM PRATA
Vendido
PAR DE SOLITÁRIOS COM MONTURES EM PRATA
Preço Base: 25 €

Em vidro doble em tons de vermelho e translúcido moldado, recortado e relevado com montures em prata Portuguesa, (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €
DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com interiores injectados com bolhas (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por flores estilizadas (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
Vendido
JARRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €
JARRA “ARTE-NOVA”
Vendido
JARRA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em em vidro iridescente moldado, fabrico atribuível a Loetz, trabalho da Boémia do séc. XX. Corpo bojudo em tons iridescentes sobre fundo (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

COPO
Vendido
COPO
Preço Base: 25 €
COPO
Vendido
COPO
Preço Base: 25 €

Em vidro moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo decorado a ouro com volutas e enrolamentos estilizados, tendo ao centro um (...) ver mais