Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada por cartela central circular, ladeada (...) ver mais
Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e gravado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por flores (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de (...) ver mais
PORTA-BLOCOS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por moldura facetada, sem decoração. Interior (...) ver mais
FOSFOREIRA ARTE-NOVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais
“COLHER PARA AZEITONAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas com (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em vidro moldado com aro, tampa, apoio e pena de escrita em prata portuguesa, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais sobrepostas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, percorridos (...) ver mais
GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas com (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e (...) ver mais
UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA “ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais
Em madeira maciça de pau-santo, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, assente (...) ver mais
Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado com pegas laterais recortadas em (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados em forma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega lateral recortada, decorada com cartela de formato oval, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpos batidos de formato quadrangular de cantos (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em (...) ver mais
CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é (...) ver mais
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS À RAINHA Em filigrana em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda (...) ver mais