Registos 181 a 240 de 5087 | Página 4 de 85

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada por cartela central circular, ladeada (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e gravado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e de aba repuxada, decorado com motivos florais gravados, ladeados por (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por flores (...) ver mais

LOTE DE TALHERES EM PRATA PORTUGUESA “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de (...) ver mais

COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS
COLHER PARA MOLHOS

PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS

PORTA-BLOCOS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por moldura facetada, sem decoração. Interior (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”

FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA
FOSFOREIRA ARTE-NOVA

FOSFOREIRA ARTE-NOVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais

FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO
FAISÃO

FAISÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando faisão em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre pé alto. Bordo decorado com caneladuras convexas (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS E GARFO PARA ACEPIPES

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA Em vidro moldado com aro, tampa, apoio e pena de escrita em prata portuguesa, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XIX. Corpo recortado e parcialmente abaulado de formato triangular, decorado com faixas transversais lisas (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras transversais sobrepostas, (...) ver mais

PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS
PORTA CAIXA DE FÓSFOROS

MOINHO
MOINHO
MOINHO
MOINHO

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico recortado e vazado com janelas e porta lateral, encimado por telhado (...) ver mais

LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO
LAVABO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais

ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO
ESPELHO DE MÃO

PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, percorridos (...) ver mais

GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA
GARGANTILHA

GARGANTILHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados interligados entre si, encimados ao centro por (...) ver mais

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO

TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas com (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR “ARMORIADAS”

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e (...) ver mais

UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA

UMA ESCRAVA E UMA PULSEIRA EM PRATA “ESCRAVA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

“PORTA-BLOCOS”
“PORTA-BLOCOS”
“PORTA-BLOCOS”
“PORTA-BLOCOS”

Em madeira maciça de pau-santo, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, assente (...) ver mais

TABULEIRO ARTE-DECO
TABULEIRO ARTE-DECO
TABULEIRO ARTE-DECO
TABULEIRO ARTE-DECO

TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO
LAMPARINA DE SUSPENSÃO

COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA
COLAR E PULSEIRA DE SENHORA

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

TRÊS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados, vazados e serrilhados em forma (...) ver mais

SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO
SETE ARGOLAS DE GUARDANAPO

COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ
COADOR DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base bojuda de formato circular com pega lateral recortada, decorada com cartela de formato oval, (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO

PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS
PAR DE ANELEIRAS

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. Corpos batidos de formato quadrangular de cantos (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em (...) ver mais

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é (...) ver mais

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA
TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA

TRÊS PULSEIRAS DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos constituídos por elos diversos interligados entre si, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ
RESPLENDOR DE CRUZ

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato losangular, decorado por flâmulas em relevo, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS À RAINHA
PAR DE BRINCOS À RAINHA
PAR DE BRINCOS À RAINHA
PAR DE BRINCOS À RAINHA

PAR DE BRINCOS À RAINHA Em filigrana em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO
GARRAFA DE BOLSO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda (...) ver mais