Registos 121 a 180 de 5087 | Página 3 de 85

Ordenar por:

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €

PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído discos recortados e vazados, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 30 €

FOSFOREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 40 €

Em vidro translucido moldado, relevado e facetado com base, aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo facetado de (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 25 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 25 €

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 25 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado na pega com gravações de motivos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 30 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente, decorados na pega com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 40 €

Em prata francesa e faixas verticais em ouro em dois tons, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso percorrido por finas caneladuras, acompanhado lateralmente por (...) ver mais

COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em (...) ver mais

DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Vendido
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Preço Base: 30 €
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Vendido
DUAS CAIXAS DE COMPRIMIDOS
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico com tampas de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 30 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de secção quadrangular, interligado a pernas de boa curvatura, encimadas por folhas e (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
Vendido
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com caneladura (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa concêntrica recortada com concheados, (...) ver mais

TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 25 €
TRINCHANTE PARA PEIXE
Vendido
TRINCHANTE PARA PEIXE
Preço Base: 25 €

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalho do séc. XX. Cabos recortados, decorados na frente e verso com (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 25 €

FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

TACINHA
TACINHA
Preço Base: 25 €
TACINHA
TACINHA
Preço Base: 25 €

TACINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e uvas. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

MEDALHA “STª TEREZINHA”
MEDALHA “STª TEREZINHA”
Preço Base: 15 €

MEDALHA “STª TEREZINHA” Em prata dourada portuguesa, aplicada em moldura oval com aro e suporte em prata, trabalho do séc. XX. Medalha (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular, decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
Preço Base: 20 €

FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com a parte superior de movimento (...) ver mais

APAGADOR DE VELAS
APAGADOR DE VELAS
Preço Base: 25 €
APAGADOR DE VELAS
APAGADOR DE VELAS
Preço Base: 25 €

APAGADOR DE VELAS Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais lisas com términos recortados, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI- Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Vendido
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Preço Base: 15 €
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Vendido
BARRA DE PRATA FINA (BPA)
Preço Base: 15 €

Barra de formato rectangular em prata de 999%. Exemplar com a inscrição em relevo [BPA // 1 ONÇA TROY // 31, 10348 // PRATA (...) ver mais

CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €
CHÁVENA COM PIRES
Vendido
CHÁVENA COM PIRES
Preço Base: 50 €

CHÁVENA COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Chávena decorada por caneladuras verticais de movimento boleado, encimadas por (...) ver mais

PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €
PRATO
PRATO
Preço Base: 30 €

PRATO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, representando em relevo ao centro o “Brasão das Armas (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO}
Preço Base: 25 €

ESFEROGRÁFICA {CESERE EMILIANO} Em prata italiana, remarcada em Portugal com o contraste águia 925, em uso após 1985, trabalho do (...) ver mais

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 25 €
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
Preço Base: 25 €

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com parras e (...) ver mais

PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €
PAR DE GARFOS
PAR DE GARFOS
Preço Base: 20 €

PAR DE GARFOS Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos parcialmente espiralados, decorados no (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRASCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa central em relevo, encimado (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais

CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €
CIGARREIRA
CIGARREIRA
Preço Base: 30 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e despolido de formato rectangular ao alto, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Vendido
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 35 €

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 25 €

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XX e XXI. Este curioso conjunto é constituído por: Dois (2) anéis, cinco (5) voltas (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 25 €
COLHER PARA AZEITONAS
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, percorrido por finas caneladuras com término em pega recortada, (...) ver mais

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
Preço Base: 25 €
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
ESPADA MINIATURA EMOLDURADA
Preço Base: 25 €

ESPADA MINIATURA EMOLDURADA Em prata portuguesa ao gosto medieval, com o escudo das armas portuguesas sobre o guarda-mão e a lâmina, (...) ver mais

POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 25 €
POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado frontalmente com (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados com partes foscas e (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 60 €

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas molduras, decorados por cartelas ovais, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO
CINZEIRO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de losango ao alto, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”. Aba (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
Preço Base: 25 €

DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de vieira, decorada com faixas transversais lisas e de (...) ver mais

PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 70 €
PAR DE POLVILHADORES
Vendido
PAR DE POLVILHADORES
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, assentes (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 25 €

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
Vendido
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 25 €
PORTA-CARTÕES
Vendido
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 25 €

Em filigrana de prata portuguesa sem as respectivas marcas de garantia aparente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL
Preço Base: 15 €

ABRE-CARTAS EM FORMA DE PUNHAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Punho decorado em dupla face com faixa de enrolamentos (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
ANELEIRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por faixa polilobada, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €
ABRE-CARTAS
Vendido
ABRE-CARTAS
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado por faixas com volutas e enrolamentos vegetalistas gravados com término em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Vendido
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, percorridos nas extremidades por finas molduras em dégradé. (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Vendido
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 50 €
CAIXA DE RAPÉ
Vendido
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 50 €

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €
COLHER DE REFRESCO
COLHER DE REFRESCO
Preço Base: 15 €

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais

EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €
EXTRAS DE FAQUEIRO
EXTRAS DE FAQUEIRO
Preço Base: 20 €

EXTRAS DE FAQUEIRO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Constituído por dois (2) trinchantes e uma (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 20 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente recortado, percorridos por finas (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 25 €

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais