Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de movimento espiralado com término em pega recortada e vazada, decorada ao gosto do (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega decorada na frente e verso com (...) ver mais
PORTA-CARTAS E MATA BORÃO “PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, (...) ver mais
DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados e articulados de decoração (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada, decorada com flor em relevo, ladeada (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, pega recortada e vazada, decorada com flores, ramagens e pássaro. (...) ver mais
CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
TALHERES PARA SALADA Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XX. Cabos recortados, decorados com motivos (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com (...) ver mais
MOSTARDEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo em forma de pote, encimado por tampa repuxada, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa com cabo em cristal “Atlantis”, trabalho do séc. XX-XXI. Cabo parcialmente tubular em cristal translucido moldado, (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com términos recortados, decorados com motivos (...) ver mais
CONJUNTO DE COSTURA Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa de roscar de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com termino em pega recortada, decorada com flores em relevo, (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixas concêntricas com flores estilizadas em (...) ver mais
INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com bocal batido (...) ver mais
Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato cilíndrico, encimados por tampas amovíveis, decorados por (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, percorrido por finas caneladuras verticais, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com perolados gravados, ladeados por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloques, aplicado em (...) ver mais
ESCRAVA E PULSEIRA DE SENHORA “ESCRAVA” - Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo de formato ovalado, decorado em relevo (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA DO “F.C.P.” Em esmalte e prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Sinais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada com motivos florais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por três conchas interligadas entre si de covo acentuado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras cinzeladas, assente (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com ramagens e motivos florais. Pega ricamente (...) ver mais
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados em forma de folha, decoradas com nervuras (...) ver mais
TRINCHANTE DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com motivos florais, (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA Em filigrana de prata dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de urso com fio encordoado. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - Marca (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, percorridos por finas caneladuras verticais, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de “Caninhas”. Sinais de (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com ramagem em relevo (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
DOIS ABRE-CARTAS Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XX. Corpo recortado com data incisa, encimado no topo com o (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos espiralados, encimados no topo por pegas recortadas de formato (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por placas rectangulares de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, intercalados por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado de centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
DUAS OVEIRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas com (...) ver mais
CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado decorado com enrolamentos vegetalistas, encimado no topo por o Brasão (...) ver mais