Registos 2581 a 2610 de 2610 | Página 44 de 44

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre base (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”
PALITEIRO “HOMEM DO BARRIL”

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem (...) ver mais

PRATO FUNDO
PRATO FUNDO
PRATO FUNDO
PRATO FUNDO

Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado (...) ver mais

PRATO COM MONTURE EM METAL DOURADO

De pequenas dimensões em porcelana chinesa com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada, relevada, vazada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes peças: (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO • HOMEM DO TROMBONE”

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “PÁSSARO COM CESTO SOBRE O DORSO”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “MENINO COM GUARDA-CHUVA”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

POTRO
POTRO
POTRO
POTRO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO DE VINDIMAS Á CABEÇA”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS
PRATO PARA APERITIVOS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato semelhante em porcelana (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA MASCULINA
BUSTO DE FIGURA MASCULINA
BUSTO DE FIGURA MASCULINA
BUSTO DE FIGURA MASCULINA

Em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto representado de meio corpo, (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “MINNIE”
INVULGAR PALITEIRO “MINNIE”
INVULGAR PALITEIRO “MINNIE”

Em porcelana portuguesa, moldada, relevada e pintada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por bocal circular moldurado, ladeado por pegas (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A escultura está representada de pé (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ”

PALITEIRO “TOMATE”
PALITEIRO “TOMATE”
PALITEIRO “TOMATE”
PALITEIRO “TOMATE”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando tomate em (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “MULHER COM TRAVESSEIRO”

CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”
CASAL DE MENINOS “PALITEIROS”

Esculturas em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais

SEIS CHÁVENAS COM PIRES E PRATOS DE DOCE

Em porcelana Portuguesa moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS

PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XVI”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XVI”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XVI”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais