POTE COM TAMPA Em porcelana da China, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de (...) ver mais
DOIS PRATOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado em tons de azul sobre fundo branco dita de (...) ver mais
DUAS MEDALHAS E UM ALFINETE Em porcelana portuguesa, europeia e em pedra dura esculpida com aros e armação em ouro amarelo, sem marcas (...) ver mais
CINCO SALEIROS COMEMORATIVOS BRAZONADOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. (...) ver mais
PARTE DE SERVIÇO DE CHÁ E DE JANTAR PARA CASA DE BONECAS Miniaturas em porcelana moldada e relevada da (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO POTES DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, relevada, recortada e vazada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais
BANDEJA “FUNDAÇÃO” Peça Nº 12 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos ricamente decorados em tons de negro com (...) ver mais
PAR DE PERFUMADORES Em porcelana chinesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados de formato rectangular, encimados por tampas amovíveis (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CESTO” – Em porcelana moldada, relevada e vazada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Molheira bojuda de formato oval (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Vidal Arte - Portugal - Ílhavo”, trabalho do séc. XX, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Base de formato rectangular de cantos facetados e (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em porcelana moldada e relevada com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A ovelha está representada de pé em (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CACHEPÔT” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos do séc. XVIII. Decoração em tons de azul (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO DE PISCOS Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “SALEIRO BRASONADO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
ESCULTURA CHAPIM B Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
“CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
ESCULTURA TENTILHÃO Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível à (...) ver mais
CANECA E LEITEIRA BRASONADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Colecção de peças (...) ver mais
Em porcelana moldada, recortada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
DOIS PRATOS LADEIROS OITAVADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XIX. Corpos de formato oitavado de (...) ver mais
DUAS ESCULTURAS “CHAPINS” Em porcelana moldada e relevada da fabrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, representado pássaro sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Decoração realista e policroma em vários tons sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES E PRATOS DE BOLO Em porcelana moldada e relevada, fabrico francês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Esculturas em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da Companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de peças (...) ver mais
PÁSSARO REAL Escultura em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
SEIS PRATOS SOPEIROS FACETADOS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais
DUAS PLACAS DA VISTA ALEGRE EMOLDURADAS “PLACA ARMORIADA” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre (...) ver mais