TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produzida por “Sandra Porcelanas”, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas em (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico coreano do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto (...) ver mais
BALDE DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com dois (...) ver mais
“SALEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais
TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre. Trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos bojudos de formato (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado no topo por depósito com tampa para (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, (...) ver mais
Em porcelana moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Pratos de formato circular de (...) ver mais
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
QUATRO JARRAS “VICE - REIS DO BRASIL” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Edição (...) ver mais
“CAMPINO” – Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais
“SALEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PALITEIRO “MAÇÔ Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando maçã ladeada por (...) ver mais
“SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 5 de Edição (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de (...) ver mais
“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato, ricamente decorado em vários (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SERRA LIVROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Esculturas em forma de “Pombos de leque”, assentes sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial e comemorativa do “VI Centenário do (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana europeia desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado, perfurado e pintado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está (...) ver mais