Registos 2521 a 2580 de 2610 | Página 43 de 44

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS

PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE
PATO ESVOAÇANTE

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produzida por “Sandra Porcelanas”, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de (...) ver mais

CANECA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca em porcelana da china do séc. XVIII (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas em (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS
BANDEJA PARA APERITIVOS

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados (...) ver mais

PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO
PRATO / COVILHETE OITAVADO

QUATRO FIGURAS FEMININAS
QUATRO FIGURAS FEMININAS
QUATRO FIGURAS FEMININAS
QUATRO FIGURAS FEMININAS

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico coreano do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

BALDE DE LAVATÓRIO
BALDE DE LAVATÓRIO
BALDE DE LAVATÓRIO
BALDE DE LAVATÓRIO

BALDE DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com dois (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS
COLECÇÃO DE TRÊS SALEIROS

“SALEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre. Trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS

De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos bojudos de formato (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado no topo por depósito com tampa para (...) ver mais

COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”
COVILHETE “PARRA”

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

PALITEIRO “HOMEM DO PICO”
PALITEIRO “HOMEM DO PICO”
PALITEIRO “HOMEM DO PICO”

COLECÇÃO DE PRATOS “AS QUATRO ESTAÇÕES DO ANO”

Em porcelana moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Pratos de formato circular de (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

QUATRO JARRAS “VICE - REIS DO BRASIL”

QUATRO JARRAS “VICE - REIS DO BRASIL” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Edição (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

FIGURA REGIONAL DO “RIBATEJO”
FIGURA REGIONAL DO “RIBATEJO”

“CAMPINO” – Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado, relevado e pintado da fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

DOIS SALEIROS
DOIS SALEIROS
DOIS SALEIROS
DOIS SALEIROS

“SALEIRO DE BORDO RECORTADO” – Em porcelana moldada, recortada, pintada e dourada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PALITEIRO “MAÇÔ
PALITEIRO “MAÇÔ
PALITEIRO “MAÇÔ
PALITEIRO “MAÇÔ

PALITEIRO “MAÇÔ Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando maçã ladeada por (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS DEDAIS E PLACA ARMORIADA

“SEIS DEDAIS” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

PALITEIRO “CÃO SÃO BERNARDO”
PALITEIRO “CÃO SÃO BERNARDO”

Em porcelana portuguesa moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS
GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS
GRUPO ESCULTÓRICO DE CHAPINS

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”

GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 5 de Edição (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS E UMA CAMPAINHA DE MESA DA VISTA ALEGRE

“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ” – Em porcelana moldada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato, ricamente decorado em vários (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM
PÁSSARO SOBRE RAMAGEM

Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SERRA LIVROS
SERRA LIVROS
SERRA LIVROS
SERRA LIVROS

SERRA LIVROS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Esculturas em forma de “Pombos de leque”, assentes sobre (...) ver mais

JARRA / CANUDO COMEMORATIVO
JARRA / CANUDO COMEMORATIVO
JARRA / CANUDO COMEMORATIVO
JARRA / CANUDO COMEMORATIVO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial e comemorativa do “VI Centenário do (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

FAISÃO ITALIANO “MACHO”
FAISÃO ITALIANO “MACHO”
FAISÃO ITALIANO “MACHO”
FAISÃO ITALIANO “MACHO”

Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO DE VINDIMAS Á CABEÇA”

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. As figuras (...) ver mais

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

Em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por duas cabeças de cães de fó com (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

ESCULTURA “CHAPIM B”
ESCULTURA “CHAPIM B”
ESCULTURA “CHAPIM B”
ESCULTURA “CHAPIM B”

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

Em porcelana europeia desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado, perfurado e pintado, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

CATATUA AMÉRICO
CATATUA AMÉRICO
CATATUA AMÉRICO
CATATUA AMÉRICO

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A catatua está (...) ver mais

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, decorada com ricos esmaltes em tons verde, laranja, azul, branco, (...) ver mais