Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando amêijoa parcialmente (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
PRATO DAS CAMÉLIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada com apontamentos (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre - (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em cerâmica portuguesa moldada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais
ALFINETEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, representando galo em pose de canto, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso. Alt: 8,5 cm
½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto de chá é (...) ver mais
MOSTARDEIRA D. LUÍS Peça Nº 7 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada, com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados em tons de (...) ver mais
SABONETEIRA Peça Nº 8 do Clube de Coleccionadores – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura (...) ver mais
BOMBONEIRA COM BASE “BOMBONEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de coelho, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, ricamente decorado na frente e (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com aros e base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P - Coimbra - Portugal, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura masculina está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de couve (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE CANECAS Peça Nº 5 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peças da (...) ver mais
ESCULTURA BICO CRUZADO Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado de (...) ver mais
ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso”, com complementos a (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais
ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso” com complementos a ouro (...) ver mais