Registos 2461 a 2520 de 2610 | Página 42 de 44

INVULGAR PALITEIRO “CONCHA”
INVULGAR PALITEIRO “CONCHA”
INVULGAR PALITEIRO “CONCHA”

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando amêijoa parcialmente (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

PRATO DAS CAMÉLIAS
PRATO DAS CAMÉLIAS
PRATO DAS CAMÉLIAS
PRATO DAS CAMÉLIAS

PRATO DAS CAMÉLIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada com apontamentos (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”
PALITEIRO “MANDARIM”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da Vista Alegre - (...) ver mais

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em cerâmica portuguesa moldada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais

POTRO
POTRO
POTRO
POTRO

Escultura em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES
CHÁVENA “SALEMA” COM PIRES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais

ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA
ALFINETEIRA

ALFINETEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peça comemorativa da Edição do livro Vista Alegre, (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de azul sobre (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais

GALHETEIRO COM TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA “GALO”

Em porcelana moldada e relevada, representando galo em pose de canto, fabrico europeu do séc. XX. Decoração realista, vidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso. Alt: 8,5 cm

½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO
½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO

½ SERVIÇO DE CHÁ ARTE-DECO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este conjunto de chá é (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS BRASONADOS

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”

PAR DE PRATOS LADEIROS BRASONADOS

MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS
MOSTARDEIRA D. LUÍS

MOSTARDEIRA D. LUÍS Peça Nº 7 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

RARO E INVULAR PALITEIRO “MENINA COM LEQUE”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM BRAÇOS CRUZADOS”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PALITEIRO “GALLEGO A TIRAR ESPINHO DO PÉ”

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “CORCUNDA COM GARRAFA NA MÃO”

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada, com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos decorados em tons de (...) ver mais

SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA
SABONETEIRA

SABONETEIRA Peça Nº 8 do Clube de Coleccionadores – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, cujo original (...) ver mais

RARO E INVULGAR PALITEIRO “HÉRCULES”

Em porcelana moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível à fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura (...) ver mais

CARRIÇA
CARRIÇA
CARRIÇA
CARRIÇA

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), fabrico possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sobre ramagem em vulto (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

BOMBONEIRA COM BASE
BOMBONEIRA COM BASE
BOMBONEIRA COM BASE
BOMBONEIRA COM BASE

BOMBONEIRA COM BASE “BOMBONEIRA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de coelho, (...) ver mais

INVULGAR JARRA
INVULGAR JARRA
INVULGAR JARRA
INVULGAR JARRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, ricamente decorado na frente e (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com aros e base em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica S.P - Coimbra - Portugal, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é (...) ver mais

INVULGAR “CASAL DE FIGURAS HOLANDESAS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. A figura masculina está representada de (...) ver mais

PALITEIRO “COUVE LOMBARDA COM CARACOL”

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico possivelmente europeu do séc. XX. Corpo em forma de couve (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO

TAÇA DE BORDO RECORTADO COM PRATO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a (...) ver mais

TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE
TÊTE-À-TÊTE

PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO
PRATO LADEIRO OITAVADO

CANUDO
CANUDO
CANUDO
CANUDO

CANUDO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com monture em prata portuguesa, trabalho do ourives de Lisboa “Leitão & Irmão” do (...) ver mais

COLECÇÃO DE OITO PRATOS “VINHO DO PORTO”- REGIÃO DOURO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE
MOLHEIRA “CISNE” COM BASE

Em porcelana moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Molheira em forma de cisne, decoração (...) ver mais

TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL
TRAVESSA OVAL

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO “CAIXA CILÍNDRICA COM PÉ Nº 2”

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS
PAR DE CANECAS

PAR DE CANECAS Peça Nº 5 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Peças da (...) ver mais

ESCULTURA BICO CRUZADO
ESCULTURA BICO CRUZADO

ESCULTURA BICO CRUZADO Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”

TALHA ORIENTAL COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e espalmado de (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS OITAVADOS

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso”, com complementos a (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS OITAVADOS

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Peça Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO
ESCULTURA MOCHO

ESCULTURA MOCHO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração dita “Calypso” com complementos a ouro (...) ver mais