Registos 1 a 60 de 828 | Página 1 de 14

Ordenar por:

MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Vendido
MENINO SENTADO COM CACHEPÔ
Preço Base: 5 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico da Artibus – Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada desnuda e (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 10 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €
TERRINA COM PLATEAU
Vendido
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 20 €

Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais

BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €
BAILARINA
Vendido
BAILARINA
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em (...) ver mais

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Vendido
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS”
Preço Base: 15 €

PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Vendido
ÂNFORA COM O BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DE COIMBRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Vendido
QUATRO PEÇAS DA VISTA ALEGRE
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em vários (...) ver mais

“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Vendido
“MENINA A TOCAR GUITARRA”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €
SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados e de covo (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 20 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 20 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €

MANTEIGUEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Vendido
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Vendido
PALITEIRO PUBLICITÁRIO “CHB”
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e polilobado, decorados (...) ver mais

COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 10 €
COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular, decoração em vários (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTO NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais

PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “GALINHA”
Vendido
PALITEIRO “GALINHA”
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Vendido
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS
Vendido
DUAS FLOREIRAS
Preço Base: 10 €
DUAS FLOREIRAS
Vendido
DUAS FLOREIRAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 25 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €
CONCHA ORIENTAL
Vendido
CONCHA ORIENTAL
Preço Base: 20 €

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais

MENINA COM CESTO DE FLORES
Vendido
MENINA COM CESTO DE FLORES
Preço Base: 10 €
MENINA COM CESTO DE FLORES
Vendido
MENINA COM CESTO DE FLORES
Preço Base: 10 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 15 €
FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e (...) ver mais

“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €
“CAMPONESA”
Vendido
“CAMPONESA”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais

TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Vendido
TABULEIRO PARA BOLO COM ESPÁTULA
Preço Base: 20 €

“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

ROLHA DE GARRAFA
Vendido
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €
ROLHA DE GARRAFA
Vendido
ROLHA DE GARRAFA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina com rosto de (...) ver mais

“MENINA COM REGADOR”
Vendido
“MENINA COM REGADOR”
Preço Base: 15 €
“MENINA COM REGADOR”
Vendido
“MENINA COM REGADOR”
Preço Base: 15 €

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da (...) ver mais

PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €
PAR DE CÃES
Vendido
PAR DE CÃES
Preço Base: 10 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Vendido
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Vendido
DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE
Preço Base: 15 €

De várias dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €
CAIXA DIOGO
Vendido
CAIXA DIOGO
Preço Base: 25 €

CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Vendido
PALITEIRO “HOMEM COM CACHIMBO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €
SALEIRO
Vendido
SALEIRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA
Vendido
DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA
Preço Base: 20 €

“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 20 €
COVILHETE
Vendido
COVILHETE
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um covilhete da companhia das índias, trabalho de (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE”
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE”
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

TRAVESSA DA COLECÇÃO “PEDALANDO”
Vendido
TRAVESSA DA COLECÇÃO “PEDALANDO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A colecção sob o tema “Pedalando”, o artista (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Vendido
PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Vendido
PALITEIRO EM FORMA DE LIVRO
Preço Base: 15 €

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de livro, (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais

PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
Vendido
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
Vendido
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
Preço Base: 20 €

Em porcelana da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de fusível com inscrição no topo a azul [Empreza Electro (...) ver mais

FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRA ORIENTAL DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval (...) ver mais

TALHA COM TAMPA
Vendido
TALHA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
TALHA COM TAMPA
Vendido
TALHA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega repuxada com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 15 €
PAR DE CASTIÇAIS
Vendido
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com flores em relevo, (...) ver mais

TRÊS CHÁVENAS PARA CHÁ DE PÉ RECORTADO
Vendido
TRÊS CHÁVENAS PARA CHÁ DE PÉ RECORTADO
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações diversas e policromas em vários (...) ver mais

CAIXA “COELHO”
Vendido
CAIXA “COELHO”
Preço Base: 25 €
CAIXA “COELHO”
Vendido
CAIXA “COELHO”
Preço Base: 25 €

CAIXA “COELHO” Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caixa em forma de coelho com (...) ver mais

TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Vendido
TRAVESSA EM FORMA DE PEIXE
Preço Base: 20 €

Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “VISTA ALEGRE”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “VISTA ALEGRE”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais

CACHEPÔ
Vendido
CACHEPÔ
Preço Base: 20 €
CACHEPÔ
Vendido
CACHEPÔ
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com pegas laterais (...) ver mais

CINZEIRO DE BARBEARIA “CANTOR”
Vendido
CINZEIRO DE BARBEARIA “CANTOR”
Vendido
CINZEIRO DE BARBEARIA “CANTOR”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Schafer & Vater” trabalho alemão do séc. XX. Escultura em forma de (...) ver mais

JARRA DE QUATRO BRAÇOS
Vendido
JARRA DE QUATRO BRAÇOS
Preço Base: 20 €
JARRA DE QUATRO BRAÇOS
Vendido
JARRA DE QUATRO BRAÇOS
Preço Base: 20 €

JARRA DE QUATRO BRAÇOS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sargadelos, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura (...) ver mais

MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €
MANTEIGUEIRA
Vendido
MANTEIGUEIRA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, encimada por pomo em (...) ver mais

POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 30 €
POTE COM TAMPA
Vendido
POTE COM TAMPA
Preço Base: 30 €

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul (...) ver mais

PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 40 €
PRATO LADEIRO
Vendido
PRATO LADEIRO
Preço Base: 40 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada e facetada, fabrico possivelmente holandês do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, decorado em vários (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”
Vendido
½ SERVIÇO DE CAFÉ “ART-DECO”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada, pintada e prateada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço de café constituído por: (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO SOBRE DORSO DE JUMENTO”
Vendido
PALITEIRO “MENINO SOBRE DORSO DE JUMENTO”
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura encontra-se representada em vulto (...) ver mais