Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico da Artibus – Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada desnuda e (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais
Em porcelana francesa moldada e relevada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas com (...) ver mais
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “BOM JESUS” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) tacinhas de formato (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível com pomo (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular e polilobado, decorados (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada aninhada em vulto perfeito, (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada, polida (Bisquit), moldada, relevada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada, vazada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica “S.P. - Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto encanastrado (...) ver mais
“TABULEIRO” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça de figura masculina com rosto de (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada da colecção “The Betsey Clark - Collectors Club” da (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. As figuras estão representadas sentadas em (...) ver mais
De várias dimensões em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e vidrada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A colecção sob o tema “Pedalando”, o artista (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de livro, (...) ver mais
Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais
Em porcelana da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de fusível com inscrição no topo a azul [Empreza Electro (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega repuxada com (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com flores em relevo, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decorações diversas e policromas em vários (...) ver mais
CAIXA “COELHO” Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caixa em forma de coelho com (...) ver mais
Travessa de pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar executado (...) ver mais
Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo geométrico de formato triangular, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Schafer & Vater” trabalho alemão do séc. XX. Escultura em forma de (...) ver mais
JARRA DE QUATRO BRAÇOS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sargadelos, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa amovível, encimada por pomo em (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e facetada, fabrico possivelmente holandês do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, decorado em vários (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e prateada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Serviço de café constituído por: (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura encontra-se representada em vulto (...) ver mais