COLECÇÃO DE CARROS Constituída por onze (11) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: Arrows, Willams Renault, Minardi, Ford Escort (...) ver mais
Constituída por {SEIS EXEMPLARES} de fabrico português, alemão e provavelmente inglês, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
MEDALHAS VIA-SACRA Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Colecção constituída por {DUZENTOS E NOVENTA E OITO EXEMPLARES}, em alpaca, bronze e latão-níquel. (...) ver mais
PORSCHE 356 Brinquedo, modelo Porsche 356 “Distler - Electro matic 7500”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em tons de (...) ver mais
DUAS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA COMEMORATIVA – CENTENÁRIO DO MARQUÊS DE POMBAL EM ESTANHO. Anv.: Na orla: MARQUEZ DE POMBAL. Ao centro: Busto do (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR” Caneta de fabrico americano, modelo “Waterman՚s Junior”, trabalho dos (...) ver mais
BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT” Em matéria sintética moldada, relevada e pintada, trabalho Canadiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por quatrocentos (400) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, matéria (...) ver mais
TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS Em bronze e prata, trabalhos de séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) medalha, comemorativa em metal (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres litografada em vários (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS COMEMORATIVAS DA XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA. 1983. «OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE Constituída por mais de cinquenta (50) discos de 78 e 80 rpm de música clássica, foxtrot, (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “VILLE DE LYON // SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Citroen (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS “CARRO PULGA” – Brinquedo miniatura em folha-de-flandres pintada em tons de ocre, com apontamentos prateados, (...) ver mais
CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO Em liga metálica, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais
JOGO DO RAPA Curioso jogo em bronze moldado e torneado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por duas colunas torneadas, encimadas por (...) ver mais
COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA Em liga metálica dourada, prateada e patinada, trabalhos do (...) ver mais
Colecção constituída por {CINQUENTA E TRÊS EXEMPLARES}, desde o século XIX ao século XX. Conjunto numismático, que (...) ver mais
“MEDALHA MONÁRQUICA” – Em metal dourado e esmaltado, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado em forma de cruz, esmaltado (...) ver mais
“MACACO MÚSICO” – Brinquedo em papel marche, liga metálica e outros materiais, revestido a tecido sintético felpudo, dito “peluche”, em tons (...) ver mais
COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS Curioso conjunto de diversificadas peças em diversos materiais, trabalhos (...) ver mais
RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE De fabrico Suíço, modelo Montblanc 585, (...) ver mais
“CARRO DE CORRIDA FERRARI 4 • 5” – Em folha-de-flandres pintada e litografada em tons de azul, vermelho e prateado, trabalho da (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER” Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. (...) ver mais
“POSTO DE COMBUSTÍVEL SHELL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, amarelo, cinza e branco, fabrico da empresa Hoch (...) ver mais
RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES” Colecção constituída por {vinte e (...) ver mais
Constituída por sessenta e três (63) soldadinhos em chumbo, moldado, relevado e pintado em vários tons, trabalho do séc. (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO “CHEFE ÍNDIO A CAVALO” – Brinquedo em folha de aço, pintado e patinado, trabalho possivelmente Inglês (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO Constituída por trinta e três (33) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS Constituída por mais de cento e vinte (120) exemplares, trabalhos ingleses, (...) ver mais
Colecção constituída por {NOVENTA E OITO EXEMPLARES}, desde o ano de 1912 ao ano de 1983. Belo conjunto (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por duzentos (200) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, cobre patinado, (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por cento e cinquenta e três (153) exemplares de vários formatos, em metal esmaltado, (...) ver mais
BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS Em chapa pintada em tons de vermelho, trabalho Alemão do séc. XX, dos anos 60. Carro (...) ver mais
Colecção constituída por {DOZE MEDALHAS EM BRONZE DOURADO E ESMALTADO}, de formato circular, com o anverso em (...) ver mais
Colecção constituída por dez (10) placas esmaltadas e uma (1) (...) ver mais
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL Brinquedo dita “Marotte”, com cabeça e ombros em biscuit e torso em papel machê, ricamente trajada ao gosto de (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por trezentos e sessenta (360) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, metal (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por duzentos e trinta (230) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, (...) ver mais
CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de bordeaux e branco ao centro (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta e três (43) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais
BONECA – FLORODORA Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico Alemão do séc. XIX-XX. Marca incisa no verso da cabeça [Made in Germany (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO “JACKIE COOGAN - THE KID” – Em folha-de-flandres, pintada em tons de verde, vermelho, ocre, creme, castanho e preto, trabalho (...) ver mais
BONECA [SIMON & HALBIG] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, modelo 1079, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de traços bem (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por quinhentos e noventa (590) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, metal (...) ver mais
DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES “KARL BUB – LIMOUSINA COM MOTORISTA” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada, trabalho (...) ver mais
COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES Brinquedos em matéria sintética e em chumbo, policromos em vários tons, do séc. XX. Esta colecção (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais
CONDECORAÇÃO GRÃ-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA Constituído por três (3) medalhas francesas e uma (1) insígnia Italiana, em prata e metal, (...) ver mais
“A CRIAÇÃO DO MUNDO” – Conjunto constituído por {SEIS MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA}, de formato circular, com o anverso e (...) ver mais
Constituída por [17 discos] de 33 Rpm de música brasileira que passamos s descrever: (2 LP´S) de “Roberto (...) ver mais
BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA” Em chapa pintada de pequenas dimensões, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, encimado no (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) (...) ver mais