Registos 61 a 120 de 386 | Página 2 de 7

Ordenar por:

COLECÇÃO DE CARROS
COLECÇÃO DE CARROS
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE CARROS Constituída por onze (11) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: Arrows, Willams Renault, Minardi, Ford Escort (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANIVETES E NAVALHA DE BARBEAR
Vendido
COLECÇÃO DE CANIVETES E NAVALHA DE BARBEAR
Preço Base: 35 €

Constituída por {SEIS EXEMPLARES} de fabrico português, alemão e provavelmente inglês, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA
Preço Base: 20 €
MEDALHAS VIA-SACRA
MEDALHAS VIA-SACRA
Preço Base: 20 €

MEDALHAS VIA-SACRA Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

SETE COLECÇÕES DE MOEDAS DE UM ESCUDO DA REPÚBLICA PORTUGUESA
Vendido
SETE COLECÇÕES DE MOEDAS DE UM ESCUDO DA REPÚBLICA PORTUGUESA
Preço Base: 100 €

Colecção constituída por {DUZENTOS E NOVENTA E OITO EXEMPLARES}, em alpaca, bronze e latão-níquel. (...) ver mais

PORSCHE 356
PORSCHE 356
Preço Base: 25 €
PORSCHE 356
PORSCHE 356
Preço Base: 25 €

PORSCHE 356 Brinquedo, modelo Porsche 356 “Distler - Electro matic 7500”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em tons de (...) ver mais

DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS
Preço Base: 25 €
DUAS MEDALHAS
DUAS MEDALHAS
Preço Base: 25 €

DUAS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA COMEMORATIVA – CENTENÁRIO DO MARQUÊS DE POMBAL EM ESTANHO. Anv.: Na orla: MARQUEZ DE POMBAL. Ao centro: Busto do (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR”
Preço Base: 35 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN՚S JUNIOR” Caneta de fabrico americano, modelo “Waterman՚s Junior”, trabalho dos (...) ver mais

BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT”
BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT”
Preço Base: 80 €

BRINQUEDO DE CORDA – “CHARLOT” Em matéria sintética moldada, relevada e pintada, trabalho Canadiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Vendido
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Preço Base: 40 €

Colecção constituída aproximadamente por quatrocentos (400) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, matéria (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS
TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS
Preço Base: 50 €

TRÊS MEDALHAS COMEMORATIVAS Em bronze e prata, trabalhos de séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) medalha, comemorativa em metal (...) ver mais

MERCER TYP 35 J – 1913
MERCER TYP 35 J – 1913
Preço Base: 65 €

MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres litografada em vários (...) ver mais

SETE MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
SETE MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 130 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS COMEMORATIVAS DA XVII EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA. 1983. «OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES E A (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE
COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE
Preço Base: 25 €

COLECÇÃO DE DISCOS PARA GRAMOFONE Constituída por mais de cinquenta (50) discos de 78 e 80 rpm de música clássica, foxtrot, (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “VILLE DE LYON // SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Citroen (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA”
Preço Base: 40 €

MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais

MEDALHAS ALUSIVAS AO ESCULTOR “ANTÓNIO SOARES DOS REIS”
Vendido
MEDALHAS ALUSIVAS AO ESCULTOR “ANTÓNIO SOARES DOS REIS”
Preço Base: 25 €

Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS “CARRO PULGA” – Brinquedo miniatura em folha-de-flandres pintada em tons de ocre, com apontamentos prateados, (...) ver mais

CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO
CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO
Preço Base: 50 €

CAMPAINHA DE CARRO ELÉCTRICO Em liga metálica, recortada e vazada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA
Preço Base: 75 €
JOGO DO RAPA
JOGO DO RAPA
Preço Base: 75 €

JOGO DO RAPA Curioso jogo em bronze moldado e torneado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por duas colunas torneadas, encimadas por (...) ver mais

COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA
COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €

COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA Em liga metálica dourada, prateada e patinada, trabalhos do (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS EM PRATA
Vendido
COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS EM PRATA
Preço Base: 170 €

Colecção constituída por  {CINQUENTA E TRÊS EXEMPLARES}, desde o século XIX ao século XX. Conjunto numismático, que (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Vendido
TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Preço Base: 30 €
TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Vendido
TRÊS MEDALHAS DE PEREGRINOS
Preço Base: 30 €

“MEDALHA MONÁRQUICA” – Em metal dourado e esmaltado, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado em forma de cruz, esmaltado (...) ver mais

BRINQUEDO ALEMÃO
Vendido
BRINQUEDO ALEMÃO
Preço Base: 20 €
BRINQUEDO ALEMÃO
Vendido
BRINQUEDO ALEMÃO
Preço Base: 20 €

“MACACO MÚSICO” – Brinquedo em papel marche, liga metálica e outros materiais, revestido a tecido sintético felpudo, dito “peluche”, em tons (...) ver mais

COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS
COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE VÁRIAS PEÇAS DE CASA DE BONECAS Curioso conjunto de diversificadas peças em diversos materiais, trabalhos (...) ver mais

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE
RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE
Preço Base: 75 €

RARO E INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS MONTVLANC MASTERPIECE De fabrico Suíço, modelo Montblanc 585, (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS INGLESES
Vendido
DOIS BRINQUEDOS INGLESES
Preço Base: 25 €
DOIS BRINQUEDOS INGLESES
Vendido
DOIS BRINQUEDOS INGLESES
Preço Base: 25 €

“CARRO DE CORRIDA FERRARI 4 • 5” – Em folha-de-flandres pintada e litografada em tons de azul, vermelho e prateado, trabalho da (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER”
Preço Base: 280 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE “CARTIER” Em ebonite e tampa em plaque or de marca Cartier, modelo “Pasha”, trabalho francês do séc. (...) ver mais

ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
Vendido
ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
Preço Base: 30 €
ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
Vendido
ESTAÇÃO DE SERVIÇO SHELL
Preço Base: 30 €

“POSTO DE COMBUSTÍVEL SHELL” – Em folha-de-flandres litografada em tons de vermelho, amarelo, cinza e branco, fabrico da empresa Hoch (...) ver mais

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”
RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES”
Preço Base: 50 €

RARA E INVULGAR COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL – “AMÁLIA RODRIGUES” Colecção constituída por {vinte e (...) ver mais

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
Vendido
COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
Preço Base: 50 €

Constituída por sessenta e três (63) soldadinhos em chumbo, moldado, relevado e pintado em vários tons, trabalho do séc. (...) ver mais

INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO
INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO
Preço Base: 240 €

INVULGAR BRINQUEDO DE BALANÇO “CHEFE ÍNDIO A CAVALO” – Brinquedo em folha de aço, pintado e patinado, trabalho possivelmente Inglês (...) ver mais

BONECA
BONECA
Preço Base: 50 €
BONECA
BONECA
Preço Base: 50 €

BONECA Cabeça em bisquit moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Boneca de expressão terna e graciosa com boca entreaberta e olhos (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO
CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO
Preço Base: 125 €

CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO Constituída por trinta e três (33) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS
GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS
Preço Base: 40 €

GRANDE COLECÇÃO DE BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS Constituída por mais de cento e vinte (120) exemplares, trabalhos ingleses, (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA
Vendido
COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA
Preço Base: 250 €

Colecção constituída por  {NOVENTA E OITO EXEMPLARES}, desde o ano de 1912 ao ano de 1983. Belo conjunto (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Vendido
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Preço Base: 50 €

Colecção constituída aproximadamente por duzentos (200) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, cobre patinado, (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Vendido
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Preço Base: 50 €

Colecção constituída aproximadamente por cento e cinquenta e três (153) exemplares de vários formatos, em metal esmaltado, (...) ver mais

BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS
Retirado
BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS
Preço Base: 120 €

BRINQUEDO DE CORDA – CARRO DE BOMBEIROS Em chapa pintada em tons de vermelho, trabalho Alemão do séc. XX, dos anos 60. Carro (...) ver mais

MEDALHAS ALUSIVAS AOS NAVEGADORES PORTUGUESES
Vendido
MEDALHAS ALUSIVAS AOS NAVEGADORES PORTUGUESES
Preço Base: 40 €

Colecção constituída por {DOZE MEDALHAS EM BRONZE DOURADO E ESMALTADO}, de formato circular, com o anverso em (...) ver mais

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL
Preço Base: 50 €

BONECA DE ROTAÇÃO MUSICAL Brinquedo dita “Marotte”, com cabeça e ombros em biscuit e torso em papel machê, ricamente trajada ao gosto de (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Vendido
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Preço Base: 75 €

Colecção constituída aproximadamente por trezentos e sessenta (360) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, metal (...) ver mais

FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
Preço Base: 200 €
FONÓGRAFO
FONÓGRAFO
Preço Base: 200 €

FONÓGRAFO Aparelho para gravação e reprodução do som através de um cilindro, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Máquina de movimento mecânico com sistema (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO CANDEIAS DE AZEITE
Vendido
COLECÇÃO DE CINCO CANDEIAS DE AZEITE
Preço Base: 100 €

Em metal amarelo moldado, recortado, vazado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes de formato tubular com (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Vendido
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Preço Base: 100 €

Colecção constituída aproximadamente por duzentos e trinta (230) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, (...) ver mais

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO
CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO
Preço Base: 70 €

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de bordeaux e branco ao centro (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
Preço Base: 80 €

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por quarenta e três (43) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais

BONECA – FLORODORA
BONECA – FLORODORA
Preço Base: 100 €

BONECA – FLORODORA Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico Alemão do séc. XIX-XX. Marca incisa no verso da cabeça [Made in Germany (...) ver mais

INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO
Preço Base: 75 €
INVULGAR BRINQUEDO
INVULGAR BRINQUEDO
Preço Base: 75 €

INVULGAR BRINQUEDO “JACKIE COOGAN - THE KID” – Em folha-de-flandres, pintada em tons de verde, vermelho, ocre, creme, castanho e preto, trabalho (...) ver mais

BONECA [SIMON & HALBIG]
BONECA [SIMON & HALBIG]
Preço Base: 100 €

BONECA [SIMON & HALBIG] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, modelo 1079, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de traços bem (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Vendido
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Preço Base: 100 €

Colecção constituída aproximadamente por quinhentos e noventa (590) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, metal (...) ver mais

DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES
DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES
Preço Base: 40 €

DOIS INVULGARES BRINQUEDOS ALEMÃES “KARL BUB – LIMOUSINA COM MOTORISTA” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada, trabalho (...) ver mais

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES
COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES
Preço Base: 10 €

COLECÇÃO DE SOLDADINHOS INGLESES Brinquedos em matéria sintética e em chumbo, policromos em vários tons, do séc. XX. Esta colecção (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais

CONDECORAÇÃO GRÃ-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO
CONDECORAÇÃO GRÃ-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO
Preço Base: 100 €

CONDECORAÇÃO GRÃ-CRUZ DA ORDEM MILITAR DE CRISTO Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA
COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA
Preço Base: 20 €

COLECÇÃO DE MEDALHAS E INSÍGNIA Constituído por três (3) medalhas francesas e uma (1) insígnia Italiana, em prata e metal, (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA
Vendido
COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA
Preço Base: 75 €

“A CRIAÇÃO DO MUNDO” – Conjunto constituído por {SEIS MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA}, de formato circular, com o anverso e (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL DE MÚSICA BRASILEIRA
Vendido
COLECÇÃO DE DISCOS EM VINIL DE MÚSICA BRASILEIRA
Preço Base: 20 €

Constituída por [17 discos] de 33 Rpm de música brasileira que passamos s descrever: (2 LP´S) de “Roberto (...) ver mais

BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA”
BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA”
Preço Base: 25 €

BRINQUEDO “FOGÃO A LENHA” Em chapa pintada de pequenas dimensões, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular, encimado no (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) (...) ver mais