“JAGUAR “E” TYPE” – Brinquedo em liga metálica e outros materiais, em tons de cinza na carroçaria e interior em tons de vermelho, (...) ver mais
Conjunto constituído por (UMA APÓLICE); (QUATRO CÉDULAS); (VINTE E DUAS NOTAS); (DUAS NOTAS “CURIOSIDADES” - (...) ver mais
BRINQUEDO – MINIATURE TABLE RAILWAY “COMBOIO MINIATURA E ACESSÓRIOS” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE BRINQUEDOS {QUATRO} “MENINA NO BACIO” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, (...) ver mais
“GATO BRINCANDO COM BOLA” – Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “GNK”, dos anos 50. Exemplar com sistema (...) ver mais
Colecção constituída por (16) dezasseis medalhas em bronze moldado, relevado e (...) ver mais
BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO • CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de creme, cinza e a negro com (...) ver mais
Colecção constituída por {TRINTA E CINCO EXEMPLARES}, desde o século XIX ao século XX. Conjunto numismático, que (...) ver mais
BONECA [ARMAND MARSEILLE] Cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO Constituída por trinta e três (33) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, litografada em (...) ver mais
DUAS MOEDAS E DUAS MEDALHAS MOEDA ALUSIVA À INDEPENDÊNCIA DE SEYCHELLES ANV.: No campo, ao centro: Busto em relevo do primeiro (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO DE CORDA – “PORCHE” Em chapa pintada em tons de bordeaux com interiores de janelas litografados, produzido (...) ver mais
Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado, trabalhos portugueses do séc. XX. Medalhas (...) ver mais
COLECÇÃO DE ANIMAIS De pequenas dimensões em madeira e pedra dura, alguns exemplares com aplicações em prata, trabalhos do séc. XX-XXI, que (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, accionado manualmente por volante (...) ver mais
BRINQUEDO “ALPINE- EXPRESS/300” Pista de ónibus com estação em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabricado em Western (...) ver mais
INVULGAR BRINQUEDO “BING PIGMYPHONE” De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, dos anos 20. Gramofone de pequenas dimensões, em (...) ver mais
BRINQUEDOS DA CASA DE BONECAS Constituído por mais de trinta (30) peças, referentes à casa de bonecas em diversos materiais, (...) ver mais
“JOGO DE CONSTRUÇÃO” – Em madeira à cor natural e pintado em vários tons, trabalhos dos anos 50/60. A colecção é (...) ver mais
Em metal dourado e esmaltado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de cruz, esmaltados em (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE CARROS Constituída por vinte e seis (26) exemplares de fabrico Inglês que passamos a descrever: Morris Van ull Nose (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, integrados em várias (...) ver mais
MEDALHAS DA SÉRIE “INFANTES DE PORTUGAL” Colecção constituída por cinco (5) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE DOIS BRINQUEDOS VITESSE – VEÍCULO LIGEIRO “SAN FRANCISCO FIRE DEPT”.Brinquedo “Chrysler Windsor (...) ver mais
BRINQUEDO “T. P. S - TOPLAY” “FORD MUSTANG • MACH 1 • STUNT CAR” – Carro desportivo em folha-de-flandres litografada, em tons de branco, (...) ver mais
CONSTITUÍDA POR QUARENTA E DUAS (42) MOEDAS DE 5 FRANCOS DE 1960 A 1964 ANV.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Ao centro: (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por trezentos (300) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, matéria (...) ver mais
Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas (...) ver mais
ESPINGARDA DE PERCUSÃO – LAZARO LAZARINO LEGITIMO DE BRAGA Trabalho português do século XIX anterior a (...) ver mais
DUAS MEDALHAS Em prata Portuguesa e bronze patinado, trabalhos do séc. XX. MEDALHA COMEMORATIVA – Em prata de formato circular, tendo na parte (...) ver mais
OPEL DOKTORWAGEN 4/8 PS - MODEL 1909 Brinquedo Schuco “Classico Modelo 1228”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
Colecção constituída por “CINCO MEDALHAS”, em bronze moldado e relevado, trabalhos (...) ver mais
OITO MEDALHAS COMEMORATIVAS Sete (7) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado e uma (1) em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por cento e oitenta e cinco (185) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, cobre (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais
BONECA [SIMON & HALBIG] De grandes dimensões com cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de (...) ver mais
MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE “À LA MINUTA” Estrutura em forma de caixa em madeira de carvalho maciço e do tipo designado por (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS ALEMÃES “SUBMARINO” – Brinquedo em folha-de-flandres, aço e outras ligas metálicas, trabalho da empresa Gebrüder Bing, (...) ver mais
DUAS CONDECORAÇÕES FRANCESAS “UMA CONDECORAÇÃO” – Ordem da Legião de Honra Grau Cavaleiro “Légion D´Honneur - Chevalier”, da 3ª (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e três (23) medalhas de formato circular e rectangular ao alto, em bronze moldado, (...) ver mais
PARTES DE SERVIÇOS DE JANTAR PARA CASA DE BONECAS Brinquedos miniaturas em porcelana moldada e relevada da (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA – MINIATURA De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
COLECÇÃO DE VESPAS Constituída por onze (11) exemplares que passamos a descrever: Vespa 98 de 1946, Vespa 98 de 1947, Vespa 150 de 1955, MP5 (...) ver mais
CINCO MEDALHAS COMEMORATIVAS ALUSIVAS A ANTÓNIO SOARES DOS REIS MEDALHAS EM BRONZE DOURADO, (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por trezentos e vinte (320) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, cobre (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por trezentos (300) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, chapa, matéria (...) ver mais
DOIS MOINHOS DE AREIA Brinquedos em chapa e matéria sintética em tons de vermelho, verde, amarelo e azul, fabrico alemão dos anos 60, (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de mil cento e oitenta (1180) (...) ver mais
COLECÇÃO DE BARALHOS DE CARTAS Constituída por mais de trinta (30) baralhos de cartas, em papel litografado, sendo na sua maioria (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS MERCEDES BENZ 190 SL – CABRIOLET. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
LOTE DE BRINQUEDOS – “INSTRUMENTOS MUSICAIS” Em madeira, pele, chapa e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Colecção constituída por {DUZENTOS E NOVENTA E SEIS (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES Colecção constituída por {QUINZE BILHETES-POSTAIS}, ilustrados às cores e a preto e branco, (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA E BOTE DE PESCA ARTESANAL TRAINEIRA - Em madeira e outros materiais, com inscrição “N 647 - (...) ver mais
COLECÇÃO DE JOGOS ANTIGOS Constituída por mais de dez (10) jogos, sendo na sua maioria de origem Francesa, trabalhos do séc. XX. Deste (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS PORCHE 930 CABRIOLET - TURBO. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de verde, preto (...) ver mais
Colecção constituída aproximadamente por quinhentos e cinquenta (550) exemplares de vários formatos em (...) ver mais
“JEEP MILITAR AMERICANO” – Em folha-de-flandres pintada em tons de verde, com partes brancas, vermelhas e prateadas, fabrico (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS BALANÇAS E MEDIDAS DE PESO Em madeira, ferro e latão, sendo cinco de mesa e uma de chão, trabalhos (...) ver mais