Registos 121 a 180 de 386 | Página 3 de 7

RARO E INVULGAR BRINQUEDO ALEMÃO

RARO E INVULGAR BRINQUEDO ALEMÃO “AERONAVE” – Em folha-de-flandres litografada, produzida pela Orobr, trabalho alemão dos anos 20. (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS

COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS Em metal dourado e prateado, constituída por onze (11) botões (...) ver mais

BRINQUEDO ALEMÃO
BRINQUEDO ALEMÃO
BRINQUEDO ALEMÃO
BRINQUEDO ALEMÃO

“PEIXE DE DIMENSÕES CONSIDERÁVEIS” – Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “H.W.N”, dos anos 50. Exemplar com (...) ver mais

ACESSÓRIOS MÄRKLIN
ACESSÓRIOS MÄRKLIN

ACESSÓRIOS MÄRKLIN Grande conjunto de acessórios da importante empresa de brinquedos Märklin, fabrico alemão do séc. XX. Modelo provavelmente (...) ver mais

URSO
URSO
URSO
URSO

URSO Brinquedo em chapa moldada e litografa e outros materiais, trabalho Japonês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com (...) ver mais

MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA

MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S”

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S” De fabrico inglês, trabalho do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída quatro (...) ver mais

BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO
BRINQUEDO ERÓTICO

BRINQUEDO ERÓTICO Em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular Português do séc. XX. Brinquedo de movimento, accionado por cordel que (...) ver mais

RARA E VALIOSA COLECÇÃO DE DEZ MEDALHAS

RARA E VALIOSA COLECÇÃO DE DEZ MEDALHAS MEDALHA EM COBRE DA EXPOSIÇÃO NACIONAL DE 1861 “IMPÉRIO DO BRAZIL” ANV.: Na orla a (...) ver mais

TRÊS BONECAS E TRÊS PAIS NATAIS

MEDALHÃO COM NAU DOS DESCOBRIMENTOS

Em madeira de pinho maciço entalhado, relevado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo (...) ver mais

XILOFONE
XILOFONE
XILOFONE
XILOFONE

XILOFONE Brinquedo em forma de piano vertical pintado a negro, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Interior com xilofone accionado por as respectivas teclas (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS Interessante colecção, constituída por vinte e três (23) exemplares, em (...) ver mais

BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS}
BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS}

BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS} Colecção constituída por dois (2) carros japoneses - um (1) carro alemão - um (1) carro espanhol e um (1) (...) ver mais

DEZ MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA DOURADA

COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA VERMEIL, ALUSIVO ÀS PRINCESAS DE PORTUGAL : RAINHAS DA EUROPA. Conjunto constituído (...) ver mais

VASCO BERARDO (1933-2017)
VASCO BERARDO (1933-2017)
VASCO BERARDO (1933-2017)
VASCO BERARDO (1933-2017)

RARA MEDALHA EM PRATA DA REVOLUÇÃO DO 25 DE ABRIL DE 1974 Em prata portuguesa contrastada, com as marcas de garantia do toque (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO LIGEIRO “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Talbot Matra Rancho AS”, de (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 VACUMATIC”

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 VACUMATIC” Caneta de fabrico americano, modelo “Parker «51» Vacumatic”, (...) ver mais

BRINQUEDO “BEBÉ”
BRINQUEDO “BEBÉ”

BRINQUEDO “BEBÉ” Cabeça, braços e pernas em cerâmica moldada e policromada, trabalho do séc. XX. Bebé de expressão terna e graciosa com olhos de (...) ver mais

ESTOJO COM PAR DE PISTOLAS DE TIRO OU DE DUELO
Preço Base: 1.700 €

ESTOJO COM PAR DE PISTOLAS DE TIRO OU DE DUELO Fabrico possivelmente Belga, trabalho do séc. XIX. Sistema de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS Colecção constituída por mais de quarenta (40) medalhas devocionais, em latão, cobre, (...) ver mais

DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS
DUAS PISTOLAS

DUAS PISTOLAS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XIX. Uma (1) pistola, com canos sobrepostos em ferro. Coronha em madeira, possivelmente não (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por mais de dez (10) exemplares, fabrico alemão dos anos 30 a 50. Brinquedos em folha flandres (...) ver mais

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº”

MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº” Máquina de fabrico Americano, modelo “Type 200”, (...) ver mais

COLECÇÃO DE CAIXAS DE FÓSFOROS

COLECÇÃO DE CAIXAS DE FÓSFOROS Colecção constituída por quarenta e quatro (44) caixas e carteiras de fósforos, fabrico da Sociedade (...) ver mais

CINCO MEDALHAS CANADIANAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS DA COMMONWEALTH

CINCO MEDALHAS CANADIANAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS DA COMMONWEALTH ANVERSO NAS CINCO MEDALHAS: No (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e quatro (24) exemplares em bronze patinado, trabalhos portugueses do séc. XX com temas (...) ver mais

BRINQUEDO / PARTE DE MOBÍLIA DE QUARTO

DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS
DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS
DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS
DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS

“CUBOS QUEBRA-CABEÇAS” – Em acrílico translucido, com interior revestido em cartão policromado de vários tons, fabrico da empresa (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

DOIS BRINQUEDOS “COMBOIO COM CARRUAGEM” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, provavelmente dos anos 50. Brinquedo com (...) ver mais

COLECÇÃO DE CONDECORAÇÕES – PINS E MEDALHAS

COLECÇÃO DE CONDECORAÇÕES – PINS E MEDALHAS Constituída por: quatro (4) condecorações de mérito, três (3) medalhas e (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51”

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51” Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “SERVICE SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Renault Juva 4 (...) ver mais

COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR
COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR

COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR Constituída por seis (6) exemplares de diversos tamanhos, trabalhos italianos do séc. XX. Decoração exterior (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

DOIS BRINQUEDOS “BILHAR // GELY” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 20 ou 30, produzido por Georg Levy (...) ver mais

BONECA – ARMAND MARSEILLE
BONECA – ARMAND MARSEILLE

BONECA – ARMAND MARSEILLE Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais

TRÊS BRINQUEDOS
TRÊS BRINQUEDOS
TRÊS BRINQUEDOS
TRÊS BRINQUEDOS

“BARCO DE RECREIO” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “K. Arnold & Co.”, dos anos 50. Placa (...) ver mais

MEDALHA DE COLECÇÃO EM BRONZE
MEDALHA DE COLECÇÃO EM BRONZE
MEDALHA DE COLECÇÃO EM BRONZE

MEDALHA DE COLECÇÃO EM BRONZE JOSÉ AURÉLIO (1938) – MEDALHA DA LIGA DE AMIGOS DA CASA MUSEU JOÃO SOARES. ANVERSO: Medalha de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS

COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS Interessante colecção, constituída por vinte e nove (29) fichas, em latão, alumínio, porcelana, cobre (...) ver mais

BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS
BRINQUEDO INGLÊS

“LANTERNAS PARA TODAS AS OCASIÕES FESTIVAS” – Em matéria plástica e outros materiais, em tons de verde, azul, amarelo, vermelho e branco, (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS

CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S

CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S De fabrico Americano, trabalhos do séc. XX, anos 50, constituído por caneta em tinta permanente e (...) ver mais

CURIOSA COLECÇÃO
CURIOSA COLECÇÃO

CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: cinco (5) lapiseiras de minas e uma (1) chave de relógio de bolso, em prata europeia sem marcas de garantia (...) ver mais

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS

[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SELLERSVILLE // Nº1 // FIRE. (...) ver mais

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL

COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Colecção constituída por mais de sessenta (60) discos, de 33 rpm. Discos em vinil de música portuguesa e (...) ver mais

TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS
TRÊS MEDALHAS

TRÊS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA DA ORDEM DE SANTA HELENA EM BRONZE PATINADO DO SÉCULO XIX. ANV.: Busto do Imperador Napoleão à direita. Cercada pela (...) ver mais

DUAS MEDALHAS SALAZARISTAS
DUAS MEDALHAS SALAZARISTAS
DUAS MEDALHAS SALAZARISTAS
DUAS MEDALHAS SALAZARISTAS

“MEDALHA” – Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado frontalmente com a (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “ SHEAFFER IMPERIAL VIII”

CANETA DE TINTA PERMANENTE “ SHEAFFER IMPERIAL VIII” Caneta de fabrico americano, modelo “Imperial VIII (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS
COLECÇÃO DE MEDALHAS

COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte (20) medalhas, em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,925), (...) ver mais

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”
BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”
BRINQUEDO “Y • YONEZAWA”

BRINQUEDO “Y • YONEZAWA” “SHOPPING DOGGIE” – Cachorrinho de compras em liga metálica, cartão e matéria sintética, revestido a tecido aveludado (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS

COLECÇÃO DE QUATRO CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS “PARKER 21” – Caneta de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS “AVIAÇÃO / AGENCIAS DE VIAGENS E TURISMO”

Colecção constituída por (16) dezasseis medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais

CAMIÃO
CAMIÃO
CAMIÃO
CAMIÃO

CAMIÃO Brinquedo em chapa moldada e madeira pintada, fabrico possivelmente Português do séc. XX. Corpo em chapa pintada em tons de negro com complementos a (...) ver mais

MÁQUINA FOTOGRÁFICA – “ARTE-DECO”

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA

Colecção constituída por {QUATROCENTOS E TRINTA E UM EXEMPLARES}, em cupro-níquel, latão-níquel e bimetálicas. Conjunto (...) ver mais