RARO E INVULGAR BRINQUEDO ALEMÃO “AERONAVE” – Em folha-de-flandres litografada, produzida pela Orobr, trabalho alemão dos anos 20. (...) ver mais
COLECÇÃO DE BOTÕES DE LAPELA E DE PUNHO BRASONADOS Em metal dourado e prateado, constituída por onze (11) botões (...) ver mais
“PEIXE DE DIMENSÕES CONSIDERÁVEIS” – Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “H.W.N”, dos anos 50. Exemplar com (...) ver mais
ACESSÓRIOS MÄRKLIN Grande conjunto de acessórios da importante empresa de brinquedos Märklin, fabrico alemão do séc. XX. Modelo provavelmente (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN´S” De fabrico inglês, trabalho do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída quatro (...) ver mais
BRINQUEDO ERÓTICO Em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular Português do séc. XX. Brinquedo de movimento, accionado por cordel que (...) ver mais
RARA E VALIOSA COLECÇÃO DE DEZ MEDALHAS MEDALHA EM COBRE DA EXPOSIÇÃO NACIONAL DE 1861 “IMPÉRIO DO BRAZIL” ANV.: Na orla a (...) ver mais
Em madeira de pinho maciço entalhado, relevado e dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS E FICHAS ESTRANGEIRAS Interessante colecção, constituída por vinte e três (23) exemplares, em (...) ver mais
BRINQUEDOS – {CINCO VIATURAS} Colecção constituída por dois (2) carros japoneses - um (1) carro alemão - um (1) carro espanhol e um (1) (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS EM PRATA VERMEIL, ALUSIVO ÀS PRINCESAS DE PORTUGAL : RAINHAS DA EUROPA. Conjunto constituído (...) ver mais
RARA MEDALHA EM PRATA DA REVOLUÇÃO DO 25 DE ABRIL DE 1974 Em prata portuguesa contrastada, com as marcas de garantia do toque (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE TRÊS BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO LIGEIRO “SAPEURS POMPIERS”.Brinquedo “Talbot Matra Rancho AS”, de (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51 VACUMATIC” Caneta de fabrico americano, modelo “Parker «51» Vacumatic”, (...) ver mais
BRINQUEDO “BEBÉ” Cabeça, braços e pernas em cerâmica moldada e policromada, trabalho do séc. XX. Bebé de expressão terna e graciosa com olhos de (...) ver mais
ESTOJO COM PAR DE PISTOLAS DE TIRO OU DE DUELO Fabrico possivelmente Belga, trabalho do séc. XIX. Sistema de (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS RELIGIOSAS Colecção constituída por mais de quarenta (40) medalhas devocionais, em latão, cobre, (...) ver mais
DUAS PISTOLAS De fabrico europeu, trabalhos do séc. XIX. Uma (1) pistola, com canos sobrepostos em ferro. Coronha em madeira, possivelmente não (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Constituída por mais de dez (10) exemplares, fabrico alemão dos anos 30 a 50. Brinquedos em folha flandres (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA INDUSTRIAL “WILLCOX & GIBBS S.M. Cº” Máquina de fabrico Americano, modelo “Type 200”, (...) ver mais
COLECÇÃO DE CAIXAS DE FÓSFOROS Colecção constituída por quarenta e quatro (44) caixas e carteiras de fósforos, fabrico da Sociedade (...) ver mais
CINCO MEDALHAS CANADIANAS COMEMORATIVAS DOS JOGOS DA COMMONWEALTH ANVERSO NAS CINCO MEDALHAS: No (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e quatro (24) exemplares em bronze patinado, trabalhos portugueses do séc. XX com temas (...) ver mais
“CUBOS QUEBRA-CABEÇAS” – Em acrílico translucido, com interior revestido em cartão policromado de vários tons, fabrico da empresa (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “COMBOIO COM CARRUAGEM” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, provavelmente dos anos 50. Brinquedo com (...) ver mais
COLECÇÃO DE CONDECORAÇÕES – PINS E MEDALHAS Constituída por: quatro (4) condecorações de mérito, três (3) medalhas e (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51” Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS ELIGOR – VEÍCULO LIGEIRO “SERVICE SAPEURS POMPIERS”. Brinquedo “Renault Juva 4 (...) ver mais
COLECÇÃO DE CONCHAS DO MAR Constituída por seis (6) exemplares de diversos tamanhos, trabalhos italianos do séc. XX. Decoração exterior (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “BILHAR // GELY” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 20 ou 30, produzido por Georg Levy (...) ver mais
BONECA – ARMAND MARSEILLE Cabeça em biscuit, moldada, relevada e pintada, fabrico alemão do séc. XX. Marcada no verso [Armand Marseille // (...) ver mais
“BARCO DE RECREIO” – Brinquedo em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico da empresa “K. Arnold & Co.”, dos anos 50. Placa (...) ver mais
MEDALHA DE COLECÇÃO EM BRONZE JOSÉ AURÉLIO (1938) – MEDALHA DA LIGA DE AMIGOS DA CASA MUSEU JOÃO SOARES. ANVERSO: Medalha de formato (...) ver mais
COLECÇÃO DE FICHAS PORTUGUSEAS Interessante colecção, constituída por vinte e nove (29) fichas, em latão, alumínio, porcelana, cobre (...) ver mais
“LANTERNAS PARA TODAS AS OCASIÕES FESTIVAS” – Em matéria plástica e outros materiais, em tons de verde, azul, amarelo, vermelho e branco, (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETAS SHEAFFER´S De fabrico Americano, trabalhos do séc. XX, anos 50, constituído por caneta em tinta permanente e (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO Constituída por: cinco (5) lapiseiras de minas e uma (1) chave de relógio de bolso, em prata europeia sem marcas de garantia (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS SOLIDO – VEÍCULO PESADO AUTOTANQUE “SELLERSVILLE // Nº1 // FIRE. (...) ver mais
COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Colecção constituída por mais de sessenta (60) discos, de 33 rpm. Discos em vinil de música portuguesa e (...) ver mais
TRÊS MEDALHAS UMA (1) MEDALHA DA ORDEM DE SANTA HELENA EM BRONZE PATINADO DO SÉCULO XIX. ANV.: Busto do Imperador Napoleão à direita. Cercada pela (...) ver mais
“MEDALHA” – Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado frontalmente com a (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE “ SHEAFFER IMPERIAL VIII” Caneta de fabrico americano, modelo “Imperial VIII (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte (20) medalhas, em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,925), (...) ver mais
BRINQUEDO “Y • YONEZAWA” “SHOPPING DOGGIE” – Cachorrinho de compras em liga metálica, cartão e matéria sintética, revestido a tecido aveludado (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS “PARKER 21” – Caneta de (...) ver mais
Colecção constituída por (16) dezasseis medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos (...) ver mais
Colecção constituída por {QUATROCENTOS E TRINTA E UM EXEMPLARES}, em cupro-níquel, latão-níquel e bimetálicas. Conjunto (...) ver mais