Registos 661 a 697 de 697 | Página 12 de 12

INCENSÁRIO
INCENSÁRIO
INCENSÁRIO
INCENSÁRIO

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste central em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO
PAINEL EMOLDURADO

DUAS MANGAS
DUAS MANGAS
DUAS MANGAS
DUAS MANGAS

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões de formato tubular (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

De grandes dimensões em metal amarelo moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”

Em madeira maciça faixeada a nogueira e raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e em matéria sintética, simulando a (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
BULE DE CAFÉ “DALLAH”

CARNET DE BAILE
CARNET DE BAILE
CARNET DE BAILE
CARNET DE BAILE

PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS”
PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS”

PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS” Trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas em liga metálica dourada, representando cavalos com as patas (...) ver mais

PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO

“SANT'ANA A ENSINAR NOSSA SENHORA A LER” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

NICHO DE SUSPENSÃO
NICHO DE SUSPENSÃO
NICHO DE SUSPENSÃO
NICHO DE SUSPENSÃO

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado com interior estofado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“HOMENS SOBRE DORSO DE CAVALO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais

PAR DE OVOS DE AVESTRUZ
PAR DE OVOS DE AVESTRUZ
PAR DE OVOS DE AVESTRUZ
PAR DE OVOS DE AVESTRUZ

Aplicados em bases de estanho, trabalhos do séc. XX. Ovos assentes sobre fustes em forma de balaústre com términos em bases repuxadas (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

“PAR DE CASTIÇAIS” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato cónico, sobrepostos (...) ver mais

SEIS BASES PARA COPOS
SEIS BASES PARA COPOS

Em ágata recortada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em dégradé em tons de cinza e castanho sobre fundo em tons leitosos. (...) ver mais

PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO
PAINEL RELIGIOSO

“ANUNCIAÇÃO” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS ALMOFARIZES DE VÁRIAS DIMENSÕES

Em bronze e metal moldado, relevado e patinado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente (...) ver mais

Em madeira maciça de cetim, entalhada, recortada e patinada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de arca com tampa de (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

MODELO DE BACALHOEIRO
MODELO DE BACALHOEIRO
MODELO DE BACALHOEIRO
MODELO DE BACALHOEIRO

Estrutura em madeira, chapa, arame, papel, cordel e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Casco cavernado e pintado em tons (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ / VITRINA COM BASE POSTERIOR

“ORATÓRIO” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do (...) ver mais

INVULGAR PASSE-PARTOUT DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de (...) ver mais

DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO
DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO

DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO “PALÁCIO DE CRISTAL” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES
PAR DE JARRÕES

DUAS FOTOGRAFIAS EMOLDURADAS
DUAS FOTOGRAFIAS EMOLDURADAS

“DOIS RETRATOS” – Montagens fotográficas de formato oval a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais

RARA FOTOGRAFIA DE EL-REI D. MANUEL II FARDADO DE GENERALÍSSIMO

“FOTOGRAFIA” – Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY