Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste central em forma de balaústre, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, recortado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalhos do séc. XX. Corpos de várias dimensões de formato tubular (...) ver mais
De grandes dimensões em metal amarelo moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por (...) ver mais
Em madeira maciça faixeada a nogueira e raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa e em matéria sintética, simulando a (...) ver mais
PAR DE SERRA-LIVROS “CAVALOS” Trabalhos portugueses do séc. XX. Esculturas em liga metálica dourada, representando cavalos com as patas (...) ver mais
“SANT'ANA A ENSINAR NOSSA SENHORA A LER” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu (...) ver mais
De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e patinado com interior estofado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
“HOMENS SOBRE DORSO DE CAVALO” – Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, trabalho popular português do séc. XX. (...) ver mais
Aplicados em bases de estanho, trabalhos do séc. XX. Ovos assentes sobre fustes em forma de balaústre com términos em bases repuxadas (...) ver mais
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
“PAR DE CASTIÇAIS” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fustes de formato cónico, sobrepostos (...) ver mais
Em ágata recortada, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em dégradé em tons de cinza e castanho sobre fundo em tons leitosos. (...) ver mais
“ANUNCIAÇÃO” – Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, entalhado e pintado, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em bronze e metal moldado, relevado e patinado, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente, ricamente (...) ver mais
Em madeira maciça de cetim, entalhada, recortada e patinada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de arca com tampa de (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por (...) ver mais
Estrutura em madeira, chapa, arame, papel, cordel e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Casco cavernado e pintado em tons (...) ver mais
“ORATÓRIO” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do (...) ver mais
Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de (...) ver mais
DUAS LITOGRAFIAS DO PORTO “PALÁCIO DE CRISTAL” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, trabalho (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
“DOIS RETRATOS” – Montagens fotográficas de formato oval a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, (...) ver mais
“FOTOGRAFIA” – Montagem fotográfica a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre (...) ver mais