Registos 481 a 540 de 697 | Página 9 de 12

CANDEEIA DE AZEITE
CANDEEIA DE AZEITE

CANDEEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho Português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS
PORTA LÁPIS

Em metal prateado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e espalmado de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais

BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO
BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO

Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, parcialmente (...) ver mais

COLECÇÃO DE CAIXAS
COLECÇÃO DE CAIXAS

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais

CANDEEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA

PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ
PAR DE JARRAS CLOSONNÉ

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”
PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG” Em chapa esmaltada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em chapa moldada e (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 39,6x7,9 cm

FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA

Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado a ouro sobre (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA

PAR DE JARRAS FIGURATIVAS
PAR DE JARRAS FIGURATIVAS
PAR DE JARRAS FIGURATIVAS
PAR DE JARRAS FIGURATIVAS

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados exteriormente com motivos (...) ver mais

LANTERNA DE SUSPENSÃO
LANTERNA DE SUSPENSÃO

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PORTA-CANDELABRO
PORTA-CANDELABRO

PORTA-CANDELABRO Fuste em madeira de pau-santo torneado e espiralado, trabalho do séc. XVIII-XIX. Coluna assente sobre três pernas de boa (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISONNÉ

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE

BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ
BASE DE CRUZ

FRUTEIRO ARTE-NOVA
FRUTEIRO ARTE-NOVA

PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA
PAISAGEM ALENTEJANA

Fotografia a cores sobre papel, representando vista primaveril num extenso campo das belas paisagens alentejanas. Obra não assinada. (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

INVULGAR JARRA “BUSTO DE VELHO”

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”

QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ
QUATRO PEÇAS EM CLOISONNÉ

CONJUNTO DE LAREIRA
CONJUNTO DE LAREIRA

TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO
TAPEÇARIA DE SUSPENSÃO

“CAÇADA AO VEADO” – Em fio de lã, seda e fio metálico, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XVIII

Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

PLACA DE SUSPENÇÃO
PLACA DE SUSPENÇÃO

SUPORTE PARA CARTAS DE SUSPENSÃO

TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS

TABULEIRO “MAJÓLICA”
TABULEIRO “MAJÓLICA”

Em cerâmica moldada, com armação recortada e vazada em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS
TAPETE DE ARRAIOLOS

Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Tapete de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons de verde e castanho sobre (...) ver mais

FOTOGRAFIA DE “SIMONE DE OLIVEIRA”

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COFRE Em ferro moldado, torneado e pintado, trabalho português do séc. XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO

QUATRO PANOS DE ALTAR
QUATRO PANOS DE ALTAR
QUATRO PANOS DE ALTAR
QUATRO PANOS DE ALTAR

Em seda bordada e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, ricamente bordados com (...) ver mais

PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES

Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e ricamente entalhados, (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

De pequenas dimensões em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais

CAIXA PARA POSTAIS / SELOS
CAIXA PARA POSTAIS / SELOS

Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA

CRUZ PROCESSIONAL
CRUZ PROCESSIONAL
CRUZ PROCESSIONAL
CRUZ PROCESSIONAL

Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Cruz constituída por três partes com sistema de encartar, (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 18,5x41 cm

PAR DE ANJOS DE SUSPENSÃO
PAR DE ANJOS DE SUSPENSÃO

Em madeira maciça de castanho, recortada, vazada, entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português (...) ver mais

SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS

SENHOR DOS PASSOS Alto-relevo em terracota moldada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons de rosa com nuances brancas e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais

AZULEJO COM CAVALEIRO EMOLDURADO

Em cerâmica moldada e pintada, fabrico de Delft, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO

Em estanho prateado, moldado e relevado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

AZULEJO “HISPANO-ÁRABE” EMOLDURADO

Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVI-XVII. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre vidrado em (...) ver mais

INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO
INVULGAR ALMOFARIZ COM MÃO

INVULGAR PORTA CARTÕES
INVULGAR PORTA CARTÕES