CANDEEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho Português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais
Em metal prateado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e espalmado de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de figura feminina em vulto perfeito, parcialmente (...) ver mais
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. (...) ver mais
PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG” Em chapa esmaltada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em chapa moldada e (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 39,6x7,9 cm
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados exteriormente com motivos (...) ver mais
Em madeira de castanho maciça, recortada, vazada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PORTA-CANDELABRO Fuste em madeira de pau-santo torneado e espiralado, trabalho do séc. XVIII-XIX. Coluna assente sobre três pernas de boa (...) ver mais
Fotografia a cores sobre papel, representando vista primaveril num extenso campo das belas paisagens alentejanas. Obra não assinada. (...) ver mais
“CAÇADA AO VEADO” – Em fio de lã, seda e fio metálico, trabalho europeu do séc. XX. Tapeçaria de formato rectangular ao alto, ricamente (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor (...) ver mais
Em cerâmica moldada, com armação recortada e vazada em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval dita “Majólica”, (...) ver mais
Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Tapete de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons de verde e castanho sobre (...) ver mais
Em seda bordada e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, ricamente bordados com (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e ricamente entalhados, (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Cruz constituída por três partes com sistema de encartar, (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e asa articulada em ferro. Sinais de uso e amolgadelas. Dim: 18,5x41 cm
Em madeira maciça de castanho, recortada, vazada, entalhada, pintada e dourada de grande gestualismo e pormenor, trabalho português (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Alto-relevo em terracota moldada e pintada, trabalho Português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, (...) ver mais
PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons de rosa com nuances brancas e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, fabrico de Delft, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em estanho prateado, moldado e relevado, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XVI-XVII. Corpo de formato quadrangular, decorado sobre vidrado em (...) ver mais