Registos 541 a 600 de 697 | Página 10 de 12

CAIXA DE SUSPENSÃO
CAIXA DE SUSPENSÃO
CAIXA DE SUSPENSÃO
CAIXA DE SUSPENSÃO

Em madeira de castanho maciço e patinado com frente pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

QUADRO DE SUSPENSÃO COM VELEIRO

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS”
PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS”

PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS” Em madeira entalhada e patinada, trabalhos Europeus do séc. XX. Fustes torneados de formato tubular, encimado (...) ver mais

ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA
ORATÓRIO DE MESA

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras patinadas e em osso, trabalho português do séc. XX, Corpo recortado em forma (...) ver mais

DUAS CONCHAS DE ALABONE E UM CARAMUJO

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, pintados em tons de bege e dourado, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO

Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada, pintada e patinada, fabrico possivelmente suíço, importado para Portugal no início do (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO
ALAMBIQUE DECORATIVO

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

QUATRO PEÇAS EM METAL
QUATRO PEÇAS EM METAL

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

Em chacota vermelha moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER
BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER

BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER Em cobre moldado com colher em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Braseira de formato (...) ver mais

ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO
ALMORIZ COM MÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas (...) ver mais

CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA
CIGARREIRA DE MESA

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática com figuras em cena do (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS

PAR DE SERRA-LIVROS Esculturas em madeira exótica, maciças e entalhadas, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do segundo quartel do (...) ver mais

MISTÉRIO “DOMINGOS GONÇALVES LIMA” (1921-1994)

BARÓMETRO ANERÓIDE / TERMOMETRO DE SUSPENSÃO

Em madeira de nogueira maciça, recortada, moldurada e entalhada com colunas em metal torneado, trabalho português (...) ver mais

TRÊS REGISTOS DE SUSPENSÃO
TRÊS REGISTOS DE SUSPENSÃO

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes centrais (...) ver mais

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de negro e bordeaux trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE
PÍXIDE

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado, vazado e repuxado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, encimado (...) ver mais

AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO

“TRECHO MARÍTIMO” – Azulejo em cerâmica moldada e pintada em vários tons, representando vista marítima com barco de velas hasteadas e (...) ver mais

PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES
PAR DE ÉTAGÈRES

Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, decorados por grifos (...) ver mais

MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE
MODELO DE PAQUETE

Em madeira e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo pintado em tons de negro, branco, vermelho, verde e azul, encimado por duas chaminés, (...) ver mais

JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA
CONJUNTO DE MESA

Em barro moldado, recortado, perfurado, pintado e vidrado, produção do Atelier de Paula Monteiro - Coja - Arganil - Portugal, trabalhos do (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE
CÁLICE

Em metal prateado e dourado moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo bojudo de covo (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em madeira de pau-santo maciço recortado, torneado, moldurado e entalhado com depósitos em vidro translucido moldado com aros, tampas e (...) ver mais

FLAMINGO EM CLOISONNÉ
FLAMINGO EM CLOISONNÉ
FLAMINGO EM CLOISONNÉ
FLAMINGO EM CLOISONNÉ

Em liga metálica dourada, moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ

PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ De grandes dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental (...) ver mais

FRAPÉ COM BASE DE PÉ ALTO
FRAPÉ COM BASE DE PÉ ALTO

Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de bordeaux, trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente esculpido em dupla face com (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)
J. PIAS (SÉC. XX)

“PALITEIRO • PORCA PRENHA” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

QUATRO TACHOS
QUATRO TACHOS

QUATRO TACHOS Em metal amarelo moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais

TRÊS QUEBRA-NOZES
TRÊS QUEBRA-NOZES

TRÊS QUEBRA-NOZES Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UM (1) (...) ver mais

PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS
PAR DE CACHEPÔS

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais

MARIA LUISA FRAGOSO (1907-1985)

“NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX
MODELO DE FRAGATA DO SÉC. XIX

Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

Em metal recortado, vazado e dourado com placas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”
CAIXA CIGARREIRA “ART-DECO”

Em madeira de nogueira maciça com embutidos em madeira de cetim e em pau-santo com aplicações em metal prateado e cobre relevado, (...) ver mais

MODELO DO NAVIO ESCOLA “SAGRES”

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

DOIS ESPELHOS DE MESA
DOIS ESPELHOS DE MESA

PAR DE ORNAMENTOS EM TALHA DOURADA

Em madeira maciça recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpos decorados com (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)