Em madeira de castanho maciço e patinado com frente pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS “EQUINOS” Em madeira entalhada e patinada, trabalhos Europeus do séc. XX. Fustes torneados de formato tubular, encimado (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras patinadas e em osso, trabalho português do séc. XX, Corpo recortado em forma (...) ver mais
Em madeira maciça torneada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, pintados em tons de bege e dourado, (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada, pintada e patinada, fabrico possivelmente suíço, importado para Portugal no início do (...) ver mais
Em chacota vermelha moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais
BRASEIRA DE CHÃO COM COLHER Em cobre moldado com colher em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Braseira de formato (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas (...) ver mais
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática com figuras em cena do (...) ver mais
PAR DE SERRA-LIVROS Esculturas em madeira exótica, maciças e entalhadas, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do segundo quartel do (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça, recortada, moldurada e entalhada com colunas em metal torneado, trabalho português (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em metal dourado, moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Fustes centrais (...) ver mais
Em cobre revestido a laca Cinnabar em tons de negro e bordeaux trabalho chinês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais
“TRECHO MARÍTIMO” – Azulejo em cerâmica moldada e pintada em vários tons, representando vista marítima com barco de velas hasteadas e (...) ver mais
Em madeira maciça, recortada, vazada, entalhada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados, decorados por grifos (...) ver mais
Em madeira e metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo pintado em tons de negro, branco, vermelho, verde e azul, encimado por duas chaminés, (...) ver mais
Em barro moldado, recortado, perfurado, pintado e vidrado, produção do Atelier de Paula Monteiro - Coja - Arganil - Portugal, trabalhos do (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço recortado, torneado, moldurado e entalhado com depósitos em vidro translucido moldado com aros, tampas e (...) ver mais
Em liga metálica dourada, moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. A figura está (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO EM CLOSONNÉ De grandes dimensões em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Oriental (...) ver mais
“PALITEIRO • PORCA PRENHA” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
QUATRO TACHOS Em metal amarelo moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular com pegas laterais (...) ver mais
TRÊS QUEBRA-NOZES Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: UM (1) (...) ver mais
De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica “Aleluia - Aveiro”, trabalhos do séc. XX. Corpos (...) ver mais
“NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS” – Em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais
Em metal recortado, vazado e dourado com placas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça com embutidos em madeira de cetim e em pau-santo com aplicações em metal prateado e cobre relevado, (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpos decorados com (...) ver mais