Registos 1 a 60 de 357 | Página 1 de 6

Ordenar por:

INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Vendido
INVULGAR BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 5 €

De pequenas dimensões em metal com apontamentos esmaltados, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo maciço e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Vendido
CRUZ CRUCÍFERA PARA SANTO
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, encimado ao centro por cruz recortada, cravejada com vidro lapidado em tons de rosa. Sinais de uso. Dim: 40x8 cm

POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
POTE DE TRÊS PERNAS DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 40 €

Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Vendido
PRATO DE BORDO ENCORDOADO
Preço Base: 15 €

Em cerâmica portuguesa, moldada, relevada e pintada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €
PORTA-CARTAS
Vendido
PORTA-CARTAS
Preço Base: 15 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com frente (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 25 €

CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais

J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
J. PIAS (SÉC. XX)
Vendido
J. PIAS (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

“PALITEIRO • GALINHA NO CHOCO” – Em grés desvidrado, moldado e perfurado, fabrico de Galegos - São Martinho - Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €
COLHER
Vendido
COLHER
Preço Base: 15 €

Em madeira maciça entalhada, pintada e patinada, trabalho colonial português “Arte-Indígena”, da Guiné Bissau do séc. XX. Colher recortada de formato (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 15 €

Em metal moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €
PAR DE PALMATÓRIAS
Vendido
PAR DE PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €

PAR DE PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, encimadas por chaminés em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo liso (...) ver mais

GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €
GALHETEIRO
Vendido
GALHETEIRO
Preço Base: 10 €

Em estanho moldado, relevado e patinado com duas galhetas, saleiro e pimenteiro, trabalho português do séc. XX. Fuste liso de formato tubular, (...) ver mais

PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Vendido
PLACA DECORATIVA EM ALTO-RELEVO
Preço Base: 10 €

Em liga metálica, moldada, relevada e patinada, trabalho europeu séc. XX. Placa representando em primeiro plano casal de (...) ver mais

EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940
Vendido
EMENTA HUMORÍSTICA A BORDO DA NAU PORTVGAL EM 1940
Preço Base: 15 €

Em papel impresso a negro, trabalho português do séc. XX. Ementa emoldurada de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PALITEIRO “FIGO”
Vendido
PALITEIRO “FIGO”
Preço Base: 10 €
PALITEIRO “FIGO”
Vendido
PALITEIRO “FIGO”
Preço Base: 10 €

Em madeira de nogueira maciça parcialmente torneada, perfurada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, patinada e de (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
Vendido
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 10 €
PINÇA PARA GELO
Vendido
PINÇA PARA GELO
Preço Base: 10 €

Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso e recortado com términos zoomórficos. Sinais de uso. Dim: 15,5 cm

POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 15 €
POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 15 €

Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com (...) ver mais

INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
INVULGAR CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 15 €

Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato cónico invertido, decorado por frisos (...) ver mais

ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”
Vendido
ESCULTURA DE PÁSSARO “BICO CRUZADO”
Preço Base: 15 €

Em biscuit moldado e relevado da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando pássaro em vulto perfeito sobre (...) ver mais

PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

BULE
Vendido
BULE
Preço Base: 15 €
BULE
Vendido
BULE
Preço Base: 15 €

Em cerâmica moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura masculina, representado de pé e em vulto (...) ver mais

PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE RETRATEIRAS
Vendido
PAR DE RETRATEIRAS
Preço Base: 15 €

Em metal dourado, moldado, recortado e vazado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais

CÁLICE
Vendido
CÁLICE
Preço Base: 25 €
CÁLICE
Vendido
CÁLICE
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste repuxado de formato cónico, intercalado entre (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 35 €

Em madeira de tamarindo maciço e entalhado com partes patinadas a negro e embutidos em osso, trabalho indiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Vendido
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 10 €
PRATO DECORATIVO
Vendido
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 10 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de “Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz”, trabalho (...) ver mais

MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Vendido
MOLDURA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

MOLDURA DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais

CIGARREIRA DE MESA
Vendido
CIGARREIRA DE MESA
Preço Base: 20 €
CIGARREIRA DE MESA
Vendido
CIGARREIRA DE MESA
Preço Base: 20 €

De pequenas dimensões em metal parcialmente dourado com aplicações lacadas, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais

PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Preço Base: 10 €

Em casquinha recortada e vazada com bases em matéria sintética, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

Em madeira ebanizada em tons de negro com aplicações em metal prateado e medalhões em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 40 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 10 €
CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 10 €

Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com parte superior amovível, (...) ver mais

ROSETA DECORATIVA DE PAREDE PARA SUPORTE DE TORNEIRA
Vendido
ROSETA DECORATIVA DE PAREDE PARA SUPORTE DE TORNEIRA
Preço Base: 35 €

Em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 20 €
COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 20 €

De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais

PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
Vendido
PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
Preço Base: 60 €

Em madeira revestida a osso com monture em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, revestido (...) ver mais

PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA
Preço Base: 40 €

Em madeira maciça entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato (...) ver mais

PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS
Vendido
PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 20 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 30 €
CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 30 €

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 20 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, (...) ver mais

TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”
Vendido
TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”
Preço Base: 20 €

Em madeira maciça, moldurada e patinada com quatro (4) azulejos, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 30 €
POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 30 €

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 25 €
COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 25 €

De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais

COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Vendido
COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

TRÊS TACHOS
Vendido
TRÊS TACHOS
Preço Base: 20 €
TRÊS TACHOS
Vendido
TRÊS TACHOS
Preço Base: 20 €

De pequenas dimensões em cobre e latão moldado e batido, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corposde formato circular com pegas laterais (...) ver mais

BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”
Vendido
BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, decorado com motivos (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 20 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas com interior amplo para (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Vendido
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em forma de fuso, encimado por arandela (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

BALANÇA PARA PESAR CARTAS
Vendido
BALANÇA PARA PESAR CARTAS
Preço Base: 20 €

Em ferro e latão recortado, moldado e pintado com escala “JMAZ”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Estrutura de formato (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Vendido
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 25 €

Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX-XXI. Corpo em arame de formato rectangular ao baixo com trabalho (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 30 €

  “PAR DE APLIQUES” – Em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado, trabalhos (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
Vendido
TABULEIRO “MAJÓLICA”
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica (...) ver mais

PAR DE URNAS
Vendido
PAR DE URNAS
Preço Base: 40 €
PAR DE URNAS
Vendido
PAR DE URNAS
Preço Base: 40 €

Em madeira maciça, torneada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo torneado em forma de taça bojuda, decorada por faixas (...) ver mais

LOTE DE METAIS
Vendido
LOTE DE METAIS
Preço Base: 30 €
LOTE DE METAIS
Vendido
LOTE DE METAIS
Preço Base: 30 €

“CAIXA DE CHÁ” – Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

CASAL DE PAVÕES E PÁSSARO EM CLOISONNÉ
Vendido
CASAL DE PAVÕES E PÁSSARO EM CLOISONNÉ
Preço Base: 25 €

“CASAL DE PAVÕES” – Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental (...) ver mais

ASTROLÁBIO
Vendido
ASTROLÁBIO
Preço Base: 30 €
ASTROLÁBIO
Vendido
ASTROLÁBIO
Preço Base: 30 €

Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas e (...) ver mais

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”
Vendido
GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”
Preço Base: 35 €

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, comercializada pelo Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

MEALHEIRO
Vendido
MEALHEIRO
Preço Base: 40 €
MEALHEIRO
Vendido
MEALHEIRO
Preço Base: 40 €

Em madeira torneada de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, decorado por (...) ver mais

FACA “GAÚCHA”
Vendido
FACA “GAÚCHA”
Preço Base: 30 €
FACA “GAÚCHA”
Vendido
FACA “GAÚCHA”
Preço Base: 30 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Bainha decorada na frente e verso por reservas com cães de caça, ladeados por leões alados, enrolamentos (...) ver mais