Em madeira torneada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de cabaça, decorada com faixas (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e torneado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
PAR DE FRASCOS DE CHÁ Em estanho moldado e relevado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpo de formato circular, decorados interiormente na (...) ver mais
Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais
CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX) Placa côncava e esmaltada de formato circular, representando Jesus Cristo carregando a sua cruz a (...) ver mais
Em madeira maciça de tamarindo com aplicações em latão, trabalho chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
Em madeira recortada, entalhada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato oval, (...) ver mais
Em forma de figura masculina e figura feminina em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, produção da “Olaria de (...) ver mais
“JESUS E A SAMARITANA” – Óleo sobre cobre de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano, Jesus de braços abertos, (...) ver mais
Em linho e renda, trabalho português do séc. XIX-XX. Alva em linho em tons de branco, decorada nas mangas com rendas com motivos florais, ladeados (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Decoração realista, pintada e dourada, Sinais de uso e vestígios de xilófagos no verso da cabeça. Dim: 14x8x27,5 cm
Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de (...) ver mais
Em gesso moldado e relevado com moldura em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Placa em gesso de formato (...) ver mais
REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA “REDOMA” – Em vidro moldado, assente em base de madeira de pau-santo de formato circular com pés (...) ver mais
BARCO EGÍPCIO Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do (...) ver mais
Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - ROYAL OPORTO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2018”, Tawny Porto, de 750 ml, com um grau (...) ver mais
“CAIXA PARA LUVAS” – Em madeira maciça faixeada a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
RELÓGIO DE SOL Em granito, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de nicho com escudo em alto-relevo com numeração romana a negro, (...) ver mais
Em madeira e gesso moldado, recortado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da Rainha, (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “Carlton Ware”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais
Em madeira maciça e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo não cavernado e pintado em vários tons, encimado por dois (...) ver mais
Em seda bordada, trabalho possivelmente português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente bordada com (...) ver mais
Em laca com incrustações em madrepérola, trabalho possivelmente da Birmânia do séc. XIX. Taça facetada de formato circular de covo (...) ver mais
Em cerâmica moldada, recortada e pintada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo central tubular com (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Decoração realista. Exemplar com caixa original e certificado de garantia. Sinais de uso. Dim: 24,3 cm
Uma (1) garrafa de aguardente “COCKBURN´S - AGUARDENTE RESERVA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 35,5%. Envelhecida em cascos de carvalho. (...) ver mais
Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha da época arcaica, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo (...) ver mais
Em metal moldado, recortado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Em madeira revestida a fio em metal com terminais em ferro recortado e batido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX. Corpos (...) ver mais