Registos 601 a 660 de 697 | Página 11 de 12

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

PALITEIRO “CABAÇA”
PALITEIRO “CABAÇA”
PALITEIRO “CABAÇA”
PALITEIRO “CABAÇA”

Em madeira torneada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de cabaça, decorada com faixas (...) ver mais

ARTE RELIGIOSA
ARTE RELIGIOSA

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ

Em madeira de pau-santo maciço e torneado com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais

PAR DE FRASCOS DE CHÁ
PAR DE FRASCOS DE CHÁ

PAR DE FRASCOS DE CHÁ Em estanho moldado e relevado, trabalhos orientais do séc. XX. Corpo de formato circular, decorados interiormente na (...) ver mais

DOIS PORTAS SELOS DE SECRETÁRIA

Em madeira maciça lacada a negro, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo, encimado por tampas (...) ver mais

CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX)

CENA BÍBLICA SAGRADA (SÉC. XX) Placa côncava e esmaltada de formato circular, representando Jesus Cristo carregando a sua cruz a (...) ver mais

Em madeira maciça de tamarindo com aplicações em latão, trabalho chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM

Em vários materiais com castão em metal, trabalho possivelmente português do séc. XX. Interior maleável, em matéria animal revestida a papel e fio (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “FONTE COM CARAMANCHÃO”

TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO
TOCHEIRO / CANDEEIRO

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS

Em madeira recortada, entalhada, moldurada e brunida a ouro fino, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato oval, (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA

PAR DE GARRAFAS ANTROPOMÓRFICAS

Em forma de figura masculina e figura feminina em cerâmica moldada, relevada, vidrada e pintada, produção da “Olaria de (...) ver mais

OFICINA EUROPEIA (SÉC. XVII-XIX

“JESUS E A SAMARITANA” – Óleo sobre cobre de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano, Jesus de braços abertos, (...) ver mais

PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS
PAR DE SERRA-LIVROS

ALVA / TÚNICA
ALVA / TÚNICA
ALVA / TÚNICA
ALVA / TÚNICA

Em linho e renda, trabalho português do séc. XIX-XX. Alva em linho em tons de branco, decorada nas mangas com rendas com motivos florais, ladeados (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “JOKEY”

RELICÁRIO
RELICÁRIO
RELICÁRIO
RELICÁRIO

Em bronze dourado moldado e moldurado, trabalho francês do séc. XVIII-XIX. Relicário em bronze dourado de formato oval, decorado por faixas (...) ver mais

CABEÇA DE ANJO ALADO DE SUSPENÇÃO

Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Decoração realista, pintada e dourada, Sinais de uso e vestígios de xilófagos no verso da cabeça. Dim: 14x8x27,5 cm

BARCO RABELO DE VELA HASTEADA
BARCO RABELO DE VELA HASTEADA

Trabalho popular português do séc. XX. Estrutura cavernada de fundo chato e sem quilha em madeira de pinho maciço e parcialmente (...) ver mais

PAR DE BASES EM TALHA DOURADA
PAR DE BASES EM TALHA DOURADA

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados (...) ver mais

TOCHEIRO D. JOÃO V /D. JOSÉ
TOCHEIRO D. JOÃO V /D. JOSÉ

Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de (...) ver mais

MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA
MOLDURA

MOLDURA Em madeira de pinho maciço com aplicações em gesso dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada em relevo (...) ver mais

PLACA DE SUSPENSÃO
PLACA DE SUSPENSÃO

PLACA EM GESSO EMOLDURADA
PLACA EM GESSO EMOLDURADA

Em gesso moldado e relevado com moldura em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Placa em gesso de formato (...) ver mais

COBERTA DE RENDA
COBERTA DE RENDA
COBERTA DE RENDA
COBERTA DE RENDA

REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA
REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA

REDOMA COM ORNAMENTO EM TALHA “REDOMA” – Em vidro moldado, assente em base de madeira de pau-santo de formato circular com pés (...) ver mais

CASTIÇAL “ADÃO E EVA”
CASTIÇAL “ADÃO E EVA”

BARCO EGÍPCIO
BARCO EGÍPCIO

BARCO EGÍPCIO Em madeira, cordel, tecido e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “REAL COMPANHIA VELHA - ROYAL OPORTO 10 YEARS OLD - ENGARRAFADO EM 2018”, Tawny Porto, de 750 ml, com um grau (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979 – {ATRIBUÍDO}

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)
ANTÃO (SÉC. XX)

CAIXA PARA LUVAS E GUARDA-JÓIAS

“CAIXA PARA LUVAS” – Em madeira maciça faixeada a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO
PANO DE SUSPENSÃO

RELÓGIO DE SOL
RELÓGIO DE SOL

RELÓGIO DE SOL Em granito, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de nicho com escudo em alto-relevo com numeração romana a negro, (...) ver mais

HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)
HENRIQUE MOREIRA (1890-1979)

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira e gesso moldado, recortado, relevado e dourado, trabalho francês do séc. XX. Moldura recortada de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

Em metal prateado moldado, repuxado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo tubular em forma de moinho de topo perfurado para colocação dos (...) ver mais

PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”
PALITEIRO “TOURO”

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da Rainha, (...) ver mais

PALITEIRO EM FORMA DE CASA
PALITEIRO EM FORMA DE CASA

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica “Carlton Ware”, trabalho inglês do séc. XX. Corpo em forma (...) ver mais

CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO

CINZEIRO PUBLICITÁRIO DA FÁBRICA DO CARVALHINHO

PLACA EM BRONZE ALUSIVA À MITOLOGIA

MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA
MODELO DE TRAINEIRA

Em madeira maciça e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo não cavernado e pintado em vários tons, encimado por dois (...) ver mais

INVULGAR PANO DE SUSPENSÃO
INVULGAR PANO DE SUSPENSÃO

Em seda bordada, trabalho possivelmente português do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente bordada com (...) ver mais

TAÇA DE OFERENDAS
TAÇA DE OFERENDAS
TAÇA DE OFERENDAS
TAÇA DE OFERENDAS

Em laca com incrustações em madrepérola, trabalho possivelmente da Birmânia do séc. XIX. Taça facetada de formato circular de covo (...) ver mais

CACHEPÔ DE BORDO RECORTADO “ART-DECO”

Em cerâmica moldada, recortada e pintada, produção da fábrica Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA

CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo central tubular com (...) ver mais

ROSA DA “PIERRE CARDIN”
ROSA DA “PIERRE CARDIN”

Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Decoração realista. Exemplar com caixa original e certificado de garantia. Sinais de uso. Dim: 24,3 cm

AGUARDENTE
AGUARDENTE
AGUARDENTE
AGUARDENTE

Uma (1) garrafa de aguardente “COCKBURN´S - AGUARDENTE RESERVA”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 35,5%. Envelhecida em cascos de carvalho. (...) ver mais

INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE
INVULGAR MORINGUE

Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado, fabrico atribuível às Caldas da Rainha da época arcaica, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo (...) ver mais

PASSE PARTOUT ESTILO “ART-NOVA”

Em metal moldado, recortado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

TRÊS LANÇAS
TRÊS LANÇAS
TRÊS LANÇAS
TRÊS LANÇAS

Em madeira revestida a fio em metal com terminais em ferro recortado e batido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-Indígena” do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”
PANO DE SUSPENSÃO “ARTE-NOVA”