Registos 61 a 120 de 243 | Página 2 de 5

PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”
PARTE DE FAQUEIRO “CANINHAS”

Em prata portuguesa, trabalhos com vários contrastes do séc. XIX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) (...) ver mais

JARRO DE ASA PERDIDA
JARRO DE ASA PERDIDA
Preço Base: 330 €
JARRO DE ASA PERDIDA
JARRO DE ASA PERDIDA
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras de movimento oblíquo, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “ART-DECO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, encimados por tampas repuxadas com términos (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de coluna, decoradas por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

CAIXA DE CHÁ
CAIXA DE CHÁ
CAIXA DE CHÁ
CAIXA DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de cantos facetados de formato rectangular ao alto com tampa repuxada de movimento (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com volutas em relevo, encimadas por concheados, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.300 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 2.300 €

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

Preço Base: 670 €
Preço Base: 670 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 3.250 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 3.250 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 960 €
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
Preço Base: 960 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso com medalhões recortados, (...) ver mais

Escultura em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.150 €
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e oblíquas de movimento espiralado, (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
Preço Base: 1.100 €

Em madeira maciça e patinada com castão em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, (...) ver mais

CHALEIRA
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €
CHALEIRA
CHALEIRA
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 1.500 €
Preço Base: 1.500 €

ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA
ANEL MODERNISTA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro boleado, decorado com padrão empedrado cinzelado, formando um desenho estilizado repetitivo. (...) ver mais

PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada ao centro por flor estilizada, (...) ver mais

SEIS FACAS PARA MANTEIGA
SEIS FACAS PARA MANTEIGA
SEIS FACAS PARA MANTEIGA
SEIS FACAS PARA MANTEIGA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados e parcialmente lisos, (...) ver mais

FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE
FIO DE SENHORA COM PENDENTE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos facetados, interligados entre si com término em pendente (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

Em cristal translucido moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com cartela com monograma (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA
DOIS ALFINETES DE LAPELA

“ALFINETE DE LAPELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, decorado com pedras (...) ver mais

CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO
CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO
CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO
CAIXA PARA GANCHOS DE CABELO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de cantos facetados, encimado por tampa amovível de centro (...) ver mais

VASO
VASO
VASO
VASO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com caneladuras verticais em dégradé, intercaladas por motivos florais, (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado ao centro (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA COM PENDENTE

Em prata portuguesa e ouro amarelo (joalharia), contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833 (...) ver mais

COLAR MODERNISTA
COLAR MODERNISTA
COLAR MODERNISTA
COLAR MODERNISTA

Em prata portuguesa, produzido pelo designer “Torcato Santos”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de movimento ondulado, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixa (...) ver mais

Em prata portuguesa fosca e polida, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de canto facetado, ladeado por faixa polida (...) ver mais

PAR DE JARRAS “JOSÉ ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras (...) ver mais

ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”
ESCRAVA “ROSAS DE PORTUGAL”

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. (...) ver mais

BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE
BONBONNIÈRE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, moldurado em dégradé, decorado no bordo por faixa concêntrica com (...) ver mais

TRÊS JARRAS DE VÁRIAS DIMENSÕES

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados com motivos florais, (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”
PALITEIRO “PEIXE”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas lisas, repuxadas e parcialmente (...) ver mais

PINÇA PARA SALADA
PINÇA PARA SALADA
PINÇA PARA SALADA
PINÇA PARA SALADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cabo decorado com cartela recortada sobre fundo guilhochado, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular de cantos arredondados e de covo acentuado, sem decoração. (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com inscrição comemorativa gravada ao centro, assente sobre base (...) ver mais

JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”
JARRA “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado, decorado na frente e verso com arranjo floral em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “REIS JOALHEIRO - PORTO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com flores estilizadas, (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada, decorada com motivos florais em relevo, ladeado por (...) ver mais

CESTA
CESTA
CESTA
CESTA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, encimado por pega tubular recortada em (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos facetados e de covo acentuado, encimado ao centro por moeda da (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

VÁRIAS PEÇAS DE VITINA EM PRATA PORTUGUESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituído por cinco (5) peças que passamos a descrever: Uma (1) salva (...) ver mais