Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com frutas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, ladeado por faixas (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos geométricos estilizados, formando (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII e XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo e no verso (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Monture tubular de formato oval, decorada na frente e verso por cartelas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, assente sobre pé (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais convexas, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado com reservas recortadas, ornadas interiormente com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso, assente sobre pés zoomórficos. Bordo decorado por faixa concêntrica perolada em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do primeiro quartel do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato oval, constituído por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado com ramagens, intercaladas por volutas e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorado por caneladuras verticais largas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com cartela central repuxada, ornada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular e de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Jarro parcialmente liso de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre base moldurada de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos lisos e torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas lisas e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fuste em forma de peixe alado, encimado por copo bojudo, decorado por folhas de acanto e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com reservas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes tubulares, decorados por faixas espiradas lisas, intercaladas entre si por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Terrina parcialmente lisa de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de coração com interior recortado e vazado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados em forma de edifício de formato arquitectónico, representando (...) ver mais
“DEDAL” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa concêntrica recortada, tendo ao centro (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados na (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado na pega com caneladuras transversais, sobrepostas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso e recortado, sem decoração. Contraste: Lisboa Coroa - Fernando Moitinho de Almeida (...) ver mais
Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos interligados entre si, intercalados por contas e pedraria (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos e facetados de movimento côncavo, encimados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça com sistema de encartar, encimado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.XX. Corpo constituído por elos recortados e vazados de movimento convexo, interligados entre si, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, profusamente decoradas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de movimento côncavo, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
Em matéria sintética com aro em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, encimado frontalmente por aro moldurado em (...) ver mais
“COLAR DE SENHORA” – Em prata portuguesa e pedraria, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo constituído por placas ovais batidas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada por frisos concêntricos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras recortadas, sobrepostas em dégradé, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas com término em pega (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa amovível, sem decoração. (...) ver mais