De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa branca e dourada, maciça e em filigrana de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Casco maciço e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa repuxada, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos, ladeados por finas molduras. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de espada. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Marca de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados (...) ver mais
Escultura em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma salmão em posição de salto em (...) ver mais
Escultura em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Escultura recortada e vazada representando o “Castelo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado com vários frutos, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro acentuado. Aba (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com duas alianças (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos, encimados por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado em armação (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Candeia dupla, com dois depósitos levemente encaixados, sendo o (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, XX e XX-XXI, constituído por cinco (5) peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa de pequenas dimensões, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés dito de “Rolinho”. Bordo moldurado em dégradé. (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, bordo recortado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bases repuxadas ao centro, decoradas com grinaldas em relevo, interligadas entre si (...) ver mais
Em madeira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado com grinaldas, intercaladas entre si (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por cartela oval, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho do séc. XX. Pega central recortada e vazada em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada e parcialmente recortada e vazada de formato oval, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XVIII - XIX. Fundo parcialmente liso de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII, XIX, XIX-XX e XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais convexas de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo de cantos redondos, encimado no bordo por cachos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada com monograma interior (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes parcialmente bojudos e facetados, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, assente sobre base repuxada de formato oval e moldurada em dégradé. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc.-XIX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por monograma gravado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato bojudo e facetado, intercalado por caneladuras verticais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais