Registos 181 a 240 de 243 | Página 4 de 5

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

Em prata portuguesa branca e dourada, maciça e em filigrana de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Casco maciço e (...) ver mais

TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA
TAMPA PARA CANECA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa repuxada, decorada com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixa concêntrica recortada sobre fundo batido, encimada por grinaldas com motivos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos, ladeados por finas molduras. Sinais de uso e desgastes acentuados nas marcas de (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, decorado com caneladuras (...) ver mais

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado em forma de espada. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Marca de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo recortado, decorado por faixa (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com data comemorativa gravada ao centro “15-04-50 A 15-04-75”, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “FERREIRA MARQUES & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, decorado com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais incisas, encimadas por faixa concêntrica (...) ver mais

PEIXE EM POSE DE SALTO
PEIXE EM POSE DE SALTO
PEIXE EM POSE DE SALTO
PEIXE EM POSE DE SALTO

Escultura em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma salmão em posição de salto em (...) ver mais

CASTELO DE SANTA MARIA DA FEIRA

Escultura em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Escultura recortada e vazada representando o “Castelo de (...) ver mais

TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular de covo acentuado, decorado com vários frutos, (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO “OURIVESARIA REIS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro acentuado. Aba (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais

TABULEIRO “COMEMORATIVO” DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro com duas alianças (...) ver mais

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, percorridos por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos, encimados por faixa concêntrica (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado em armação (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de (...) ver mais

CANDEIA DUPLA DE SUSPENSÃO DO “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Candeia dupla, com dois depósitos levemente encaixados, sendo o (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular repuxada. Bordo exterior (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, XX e XX-XXI, constituído por cinco (5) peças que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais

Em prata portuguesa de pequenas dimensões, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados em (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de balaústre, decorado por faixa concêntrica com caneladuras de movimento convexo, encimado (...) ver mais

Em madeira exótica maciça, torneada e patinada com castão em prata portuguesa, Trabalho do séc. XIX-XX. Castão decorado com motivos florais, ladeados (...) ver mais

BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO
BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO
BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO
BILHETEIRA DE PÉS DE ROLINHO

Em prata portuguesa do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés dito de “Rolinho”. Bordo moldurado em dégradé. (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “FERREIRA MARQUES & FILHOS”

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto com tampa de (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado, bordo recortado, decorado (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bases repuxadas ao centro, decoradas com grinaldas em relevo, interligadas entre si (...) ver mais

MATA-BORÃO
MATA-BORÃO
Preço Base: 65 €
MATA-BORÃO
MATA-BORÃO
Preço Base: 65 €

Em madeira maciça recortada e patinada a negro com aplicações em prata portuguesa só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO “GOMES DA PÓVOA”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ART-DÉCO”
Preço Base: 225 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado com grinaldas, intercaladas entre si (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

ESPEVITADEIRA / TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por cartela oval, (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”
TAÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado, trabalho do séc. XX. Pega central recortada e vazada em (...) ver mais

SEIS LAVABOS “MANUEL ALCINO MOUTINHO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado, decorados (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela, (...) ver mais

MONTURE PARA CENTRO DE MESA
MONTURE PARA CENTRO DE MESA
Preço Base: 280 €
MONTURE PARA CENTRO DE MESA
MONTURE PARA CENTRO DE MESA
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada e parcialmente recortada e vazada de formato oval, decorada com (...) ver mais

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XVIII - XIX. Fundo parcialmente liso de (...) ver mais

VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 380 €
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 380 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII, XIX, XIX-XX e XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais convexas de movimento (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo de cantos redondos, encimado no bordo por cachos de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada com monograma interior (...) ver mais

Preço Base: 520 €
Preço Base: 520 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes parcialmente bojudos e facetados, decorados com enrolamentos vegetalistas em relevo e (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 520 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 520 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, assente sobre base repuxada de formato oval e moldurada em dégradé. (...) ver mais

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc.-XIX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por monograma gravado, ladeado por (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato bojudo e facetado, intercalado por caneladuras verticais, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais lisas de movimento espiralado, intercaladas (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 1.300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por flor (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “TOPÁZIO”
Preço Base: 1.400 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

SEIS PRATOS DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO “LEITÃO & IRMÃO”
Preço Base: 1.500 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais