Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. (...) ver mais
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Busto de meio corpo, representando menina com caderno debaixo do (...) ver mais
Caixa em aço de fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa lisa e lacada a negro com numeração interior gravada [4127]. Máquina (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas de cultura e pedras em lápis-lazúli, (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada deitada em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 13,5x11x26 cm
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando cavalo a galope a puxar rodado de carroça, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por grinaldas vegetalistas, interligadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por faixa concêntrica, ladeada por friso (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de baú, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, estando o galo a segurar (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica Capodimonte, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Aba decorada (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um arco, ladeado (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado e gravado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato cónico invertido, assente sobre base circular (...) ver mais
“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro, pega e tampa em metal, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas sobrepostas (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de ónix, trabalho português do séc. (...) ver mais
Grupo escultórico em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, representando (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relvada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais
Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos ricamente decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e faixeado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma de capela, encimado por dois pináculos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada sentada sobre as patas traseiras em vulto perfeito, notando-se (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais
Em pasta de vidro moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de roxo e negro sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em espiral, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, lapidado e dourado, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e safiras em cabochon, trabalho português do (...) ver mais
Em prata de marca “Parker”, fabrico americano, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
Em faiança portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada sentada sobre as patas (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, relevado, recortado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, (...) ver mais