Registos 121 a 180 de 1810 | Página 3 de 31

PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS EM POSE DE GALAR”

BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA
BUSTO DE MENINA

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO

PALITEIRO “CÃO”
PALITEIRO “CÃO”
PALITEIRO “CÃO”
PALITEIRO “CÃO”

De pequenas dimensões em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS
SEIS COPOS

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”
CANÍDEO DA RAÇA “DOG ALEMÃO”

PALITEIRO “EQUÍDEO A PUXAR RODADO COM PIPO”
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando cavalo a galope a puxar rodado de carroça, encimado por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por grinaldas vegetalistas, interligadas (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível à fábrica da Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo circular de formato (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por faixa concêntrica, ladeada por friso (...) ver mais

PAR DE FIGURAS “MENINAS COM CESTOS”

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de baú, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

PALITEIRO “CASAL DE GALINÁCEOS”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, estando o galo a segurar (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica Capodimonte, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando duas (...) ver mais

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Aba decorada (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados sobre (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

PALITEIRO “PALHAÇO COM CÃO”
PALITEIRO “PALHAÇO COM CÃO”
PALITEIRO “PALHAÇO COM CÃO”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um arco, ladeado (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS

PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO COM APAGA PAVIOS
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em tons de azul, verde, amarelo e rosa sobre fundo branco, (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO
ÚLTIMA CEIA DE CRISTO

Preço Base: 320 €
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

BAILARINA ORIENTAL
BAILARINA ORIENTAL
BAILARINA ORIENTAL
BAILARINA ORIENTAL

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA
ALIANÇA DE SENHORA

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Preço Base: 340 €
Preço Base: 340 €

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA

PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
Preço Base: 290 €
PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
PALITEIRO “CÃO COM OSSO”
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada sentada sobre as patas traseiras em vulto perfeito, notando-se (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA

ESCULTURA “CARRIÇA”
ESCULTURA “CARRIÇA”
ESCULTURA “CARRIÇA”
ESCULTURA “CARRIÇA”

TURIBULO
TURIBULO
TURIBULO
TURIBULO

Em prata portuguesa moldada, recortada e vazada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais

JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”
JARRA ESTILO “GALLÉ”

BOMBONIERE ESTILO ART-DECO “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 360 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais

SEIS COPOS “NAPOLEÓNICOS” PARA CONHAQUE

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

CONJUNTO DE CANETAS PARKER
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
CONJUNTO DE CANETAS PARKER

Em prata de marca “Parker”, fabrico americano, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

PALITEIRO “PERUA COM CRIAS”
PALITEIRO “PERUA COM CRIAS”
PALITEIRO “PERUA COM CRIAS”

BILHETEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo repuxado de formato cónico, decorado (...) ver mais

CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA
CAFETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais largas de movimento espiralado, encimadas no topo e (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”
PALITEIRO “CÃO MÚSICO”

CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA
CANECA PÉ DE CEBOLA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, (...) ver mais