Registos 61 a 120 de 1810 | Página 2 de 31

Ordenar por:

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 120 €
DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Vendido
DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, encimados por faixa concêntrica (...) ver mais

TRÊS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Vendido
TRÊS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 15 €

Esculturas em madeira de ébano e madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 16 cm (maior) Alt: 11,5 cm (Menor)

PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Vendido
PALITEIRO “CASAL DE VELHOS”
Preço Base: 15 €

Em terracota desvidrada, moldada, perfurada e pintada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista e desvidrada em tons de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Vendido
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra / Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €
SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 100 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Vendido
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 100 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

MENINO JESUS BOM PASTOR
Vendido
MENINO JESUS BOM PASTOR
Preço Base: 30 €
MENINO JESUS BOM PASTOR
Vendido
MENINO JESUS BOM PASTOR
Preço Base: 30 €

Escultura em madeira de buxo maciço, entalhado e patinado, trabalho popular português do séc. XX. O Menino Jesus adormecido (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €
CANECA PARA ÁGUA
Vendido
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS “PEDRO BATISTA - PORTO”
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS “PEDRO BATISTA - PORTO”
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixas concêntricas recortadas, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 120 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 120 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Vendido
PALITEIRO “OVELHA COM CHOCALHO AO PESCOÇO”
Preço Base: 15 €

Em terracota moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

QUATRO PEÇAS EM PRATA
Vendido
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 120 €
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Vendido
QUATRO PEÇAS EM PRATA
Preço Base: 120 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído por (2) duas taças, (1) cachepô e (1) base de garrafa. Decorações lisas (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 15 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

“DOIS FERROS DE ENGOMAR” – Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com (...) ver mais

LAMPARINA DE CAPELA
Vendido
LAMPARINA DE CAPELA
Preço Base: 180 €
LAMPARINA DE CAPELA
Vendido
LAMPARINA DE CAPELA
Preço Base: 180 €

Em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada de formato circular de covo (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €
TINTEIRO DE MESA
Vendido
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada, relevada e facetada, fabrico possivelmente holandês do séc. XX. Corpo facetado de formato sextavado, decorado em vários (...) ver mais

PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Vendido
PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO “MARQUÊS DE POMBAL”
Preço Base: 25 €

Em ferro moldado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais

PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS
Vendido
PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 20 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre (...) ver mais

BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Vendido
BRINQUEDO “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”
Preço Base: 15 €

Em matéria sintética policromada em vários tons e outros materiais “THE ATOMIC ROBOT TOMMY”, modelo Nº 1130, produzido em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba parcialmente recortada e (...) ver mais

POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €
POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €

Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais

LOTE DE CASCALHO EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
LOTE DE CASCALHO EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
LOTE DE CASCALHO EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa”, (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Vendido
CAIXA CIGARREIRA “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

ELEFANTE
Vendido
ELEFANTE
Preço Base: 30 €
ELEFANTE
Vendido
ELEFANTE
Preço Base: 30 €

Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito com a tromba (...) ver mais

PALITEIRO “CÃO COM CESTA NA BOCA”
Vendido
PALITEIRO “CÃO COM CESTA NA BOCA”
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, trabalho possivelmente inglês do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

MONTURE EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
MONTURE EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 170 €
MONTURE EM PRATA PORTUGUESA
Vendido
MONTURE EM PRATA PORTUGUESA
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado na frente e verso por cartelas (...) ver mais

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Vendido
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 20 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de formato oval com duas pegas laterais em forma de (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 200 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 200 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e cabochons de citrinos, trabalho português do (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “S. T. DUPONT”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “S. T. DUPONT”
Preço Base: 25 €

Em prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925/1000 de marca “ST. DUPONT” de fabrico francês, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo pouco acentuado, decorado com cartela central gravada, ladeada por friso (...) ver mais

PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 20 €
PRATO
Vendido
PRATO
Preço Base: 20 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra / Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CHAVENA QUATRO PÉS
Vendido
CHAVENA QUATRO PÉS
Preço Base: 25 €
CHAVENA QUATRO PÉS
Vendido
CHAVENA QUATRO PÉS
Preço Base: 25 €

Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 180 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Vendido
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 180 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa polilobada, (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 40 €

Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho popular português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos (...) ver mais

PAR DE COVILHETES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE COVILHETES DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE COVILHETES DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

Em prata francesa com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo e (...) ver mais

BUSTO DE NATIVO “ARTE-INDÍGENA”
Vendido
BUSTO DE NATIVO “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 25 €

Escultura em madeira de ébano maciço e entalhado, trabalho colonial português do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 26,5 cm

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada com monture em metal dourado, fabrico da Sevres, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo em tons de azul-cobalto, (...) ver mais

SEIS CÁLICES PARA VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS CÁLICES PARA VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS CÁLICES PARA VINHO DO PORTO
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixa concêntrica com troncos (...) ver mais

SEIS CÁLICES DE VINHO DO PORTO
Vendido
SEIS CÁLICES DE VINHO DO PORTO
Preço Base: 25 €

Em cristal doble em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por parras e (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Vendido
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de (...) ver mais

PALITEIRO “GARÇA COM CESTO”
Vendido
PALITEIRO “GARÇA COM CESTO”
Vendido
PALITEIRO “GARÇA COM CESTO”
Preço Base: 270 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, a observar cesto encanastrado com (...) ver mais

ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 25 €
ESCULTURA “CARRIÇA”
Vendido
ESCULTURA “CARRIÇA”
Preço Base: 25 €

Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais

MEDALHA “MONTEPIO GERAL”
Vendido
MEDALHA “MONTEPIO GERAL”
Preço Base: 30 €
MEDALHA “MONTEPIO GERAL”
Vendido
MEDALHA “MONTEPIO GERAL”
Preço Base: 30 €

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA DOURADA - 1989. ANV.: Na orla a inscrição: MONTEPIO GERAL — PORTUGAL. Ao centro em relevo: Um pelicano (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

PRATO “PARRAS COM CACHO DE UVAS”
Vendido
PRATO “PARRAS COM CACHO DE UVAS”
Preço Base: 20 €

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das (...) ver mais

INVULGAR RESPLENDOR
Vendido
INVULGAR RESPLENDOR
Preço Base: 150 €
INVULGAR RESPLENDOR
Vendido
INVULGAR RESPLENDOR
Preço Base: 150 €

Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, com trinta e dois raios septiformes no seu total, (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 30 €
PRATO SOPEIRO
Vendido
PRATO SOPEIRO
Preço Base: 30 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado sobre (...) ver mais

ESPELHO DE MESA “PEDRO BATISTA - PORTO”
Vendido
ESPELHO DE MESA “PEDRO BATISTA - PORTO”
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada e moldurada de formato rectangular ao alto, intercalada por (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
Vendido
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 25 €
CAIXA COM TAMPA
Vendido
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e facetado de formato oval, decorado em (...) ver mais

DOIS PISAS-PAPEIS
Vendido
DOIS PISAS-PAPEIS
Preço Base: 20 €
DOIS PISAS-PAPEIS
Vendido
DOIS PISAS-PAPEIS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, decorados interiormente em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO ESTILO MANUELINO
Vendido
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO ESTILO MANUELINO
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba (...) ver mais