Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha, em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa”, (...) ver mais
Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais
Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato cónico invertido, assente sobre base circular (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais
Em pedra mármore torneada e moldurada em tons bege com nuances em tons de castanho e vermelho, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
Em ouro amarelo, só com marcas de ourives não identificado, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo decorado com flor central, (...) ver mais
Em prata portuguesa com escultura em pedra dura em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e parcialmente recortado de covo (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais
“PAISAGEM SINTRENSE” – Pintura a óleo sobre azulejo, representando vista da Serra de Sintra, com caminho, ladeado por muro, portal (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre platex, com vista de caminho e intenso arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de bordo ondulado, (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons translúcidos, (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Gravura a água-forte e água-tinta às cores sobre papel velin, com realço a tinta dourada. Obra assinada e numerada de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais
Em ouro branco escovado e contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com cartela (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Acrílico sobre tela, representando composição de taça com frutos, copo com utensílios de pintura, chávena, livros e (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Corpos em (...) ver mais
“MÚSICO DE BANDA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de (...) ver mais
Em ouro branco escovado e contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre pés circulares. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados de fundo liso. Gradinha recortada, (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por dois braços recortados em voluta, (...) ver mais
“JUNTA DE BOIS COM FIGURA FIMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: doze (12) (...) ver mais
Em vidro doble de tons vermelhos e translucido, moldado e facetado, fabrico da Compagnie des Verreries et (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, ladeados por montes, vegetação e árvores floridas. Obra assinada e datada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais
Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre com aplicações em latão e ferro com término em madeira torneada. (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais
Em porcelana, barro, latão, vidro e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em (...) ver mais
Esculturas em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 21,6 cm (Maior) Alt: 12,5 cm (Menor)
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas por fiadas (...) ver mais