Registos 1 a 60 de 144 | Página 1 de 3

Ordenar por:

COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE CINCO CAIXAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana, barro, latão e cortiça, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em diversos (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Retirado
ESCOLA EUROPEIA (SÉC.XX)
Preço Base: 40 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 20 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular com duas pegas (...) ver mais

POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €
POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €

Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 15 €

Em forma de terrina com travessinha, em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de “Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa”, (...) ver mais

CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA PARA PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 25 €

Em metal prateado e dourado com aplicações em matéria sintética em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais

MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €
MOSTARDEIRA
Retirado
MOSTARDEIRA
Preço Base: 25 €

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Retirado
PAR DE PRATOS SOPEIROS
Preço Base: 25 €

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato cónico invertido, assente sobre base circular (...) ver mais

ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ALIANÇA DE SENHORA
Retirado
ALIANÇA DE SENHORA
Preço Base: 300 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba ricamente decorada com caneladuras verticais (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Preço Base: 40 €

Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”
Retirado
GALHETEIRO / ESPECIEIRO “TOPÁZIO”
Preço Base: 400 €

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

Em pedra mármore torneada e moldurada em tons bege com nuances em tons de castanho e vermelho, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €
DOIS ALMOFARIZES
Retirado
DOIS ALMOFARIZES
Preço Base: 50 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos de formato circular de covo acentuado, decorados (...) ver mais

PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €
PAR DE CUSPIDEIRAS
Retirado
PAR DE CUSPIDEIRAS
Preço Base: 40 €

Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 460 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 460 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 700 €
ALFINETE DE LAPELA
Retirado
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo, só com marcas de ourives não identificado, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo decorado com flor central, (...) ver mais

BILHETEIRA MODERNISTA
Retirado
BILHETEIRA MODERNISTA
Preço Base: 750 €
BILHETEIRA MODERNISTA
Retirado
BILHETEIRA MODERNISTA
Preço Base: 750 €

Em prata portuguesa com escultura em pedra dura em tons de azul, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e parcialmente recortado de covo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais

PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Retirado
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Preço Base: 100 €
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Retirado
PEDRO JORGE PINTO (1875-1945)
Preço Base: 100 €

“PAISAGEM SINTRENSE” – Pintura a óleo sobre azulejo, representando vista da Serra de Sintra, com caminho, ladeado por muro, portal (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 1.600 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Retirado
PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Preço Base: 150 €
PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Retirado
PEDRO OLAIO - FILHO (1930-2017)
Preço Base: 150 €

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre platex, com vista de caminho e intenso arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 650 €
SALVA
Retirado
SALVA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro o “Brasão de Armas do Reino de (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Retirado
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO & FILHOS”
Preço Base: 750 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de bordo ondulado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 450 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800/1000, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €
GALHETEIRO DE GRADINHA
Retirado
GALHETEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons translúcidos, (...) ver mais

SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Retirado
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Preço Base: 120 €
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Retirado
SALVADOR DALÍ (1904-1989)
Preço Base: 120 €

“SEM TÍTULO” – Gravura a água-forte e água-tinta às cores sobre papel velin, com realço a tinta dourada. Obra assinada e numerada de (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Retirado
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 100 €

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.100 €
PULSEIRA DE SENHORA
Retirado
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 1.100 €

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 750 €
BULE DE CHÁ
Retirado
BULE DE CHÁ
Preço Base: 750 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente verso com reservas recortadas com cartela (...) ver mais

GISELA BJÖRK (1946)
Retirado
GISELA BJÖRK (1946)
Preço Base: 1.000 €
GISELA BJÖRK (1946)
Retirado
GISELA BJÖRK (1946)
Preço Base: 1.000 €

“NATUREZA-MORTA” – Acrílico sobre tela, representando composição de taça com frutos, copo com utensílios de pintura, chávena, livros e (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 75 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 75 €

Em faiança portuguesa do norte moldada e relevada, fabrico Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 1.300 €
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA
Preço Base: 1.300 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XXI. Corpos em (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 100 €
FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 100 €

“MÚSICO DE BANDA” – Em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho popular português do (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES
Preço Base: 2.200 €

Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 2.600 €
COLAR DE SENHORA
Retirado
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 2.600 €

Em ouro branco escovado e contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Retirado
JARRA MODERNISTA “MANUEL ALCINO E FILHOS”
Preço Base: 860 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular, assente sobre pés circulares. Sinais de (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 1.100 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados de fundo liso. Gradinha recortada, (...) ver mais

FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Retirado
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Preço Base: 750 €
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Retirado
FRUTEIRA DE ABA FENESTRADA
Preço Base: 750 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Retirado
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra bojuda, ladeada por dois braços recortados em voluta, (...) ver mais

PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 700 €
PENDENTE
Retirado
PENDENTE
Preço Base: 700 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro recortado e vazado (...) ver mais

FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 200 €
FIGURADO PORTUGUÊS
Retirado
FIGURADO PORTUGUÊS
Preço Base: 200 €

“JUNTA DE BOIS COM FIGURA FIMININA” – Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Retirado
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 3.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: doze (12) (...) ver mais

RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Retirado
RARÍSSIMO PISA-PAPÉIS BACCARAT “JOANA D'ARC”
Preço Base: 500 €

Em vidro doble de tons vermelhos e translucido, moldado e facetado, fabrico da Compagnie des Verreries et (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 1.000 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Retirado
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 1.000 €

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
Retirado
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 750 €
JOÃO REIS (1899-1982)
Retirado
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 750 €

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, ladeados por montes, vegetação e árvores floridas. Obra assinada e datada (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.300 €
TABULEIRO DE GRADINHA
Retirado
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 2.300 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela recortada com monograma (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Retirado
CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 750 €

Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.250 €
TERRINA COM TRAVESSA
Retirado
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.250 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Retirado
CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO
Preço Base: 10 €

Em vidro soprado em tons de azul, moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Depósito parcialmente liso de formato (...) ver mais

POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €
POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €

Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre com aplicações em latão e ferro com término em madeira torneada. (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 10 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa (...) ver mais

COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Preço Base: 15 €
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Retirado
COLECÇÃO DE DEZ CAIXAS
Preço Base: 15 €

Em porcelana, barro, latão, vidro e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em (...) ver mais

FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Retirado
FIGURA MASCULINA E DOIS BUSTOS DE NATIVOS “ARTE-INDÍGENA”
Preço Base: 15 €

Esculturas em madeira exótica maciça e entalhada, trabalhos coloniais portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 21,6 cm (Maior) Alt: 12,5 cm (Menor)  

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Retirado
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 70 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nos términos das pegas por fiadas (...) ver mais