JARRA MODERNISTA Em vidro moldado em tons de azul e translucido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo estilizado com pegas laterais recortadas. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpo bojudo e de formato ovóide com interiores (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Boémia - República Checa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado e recortado com monture e aros em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Frascos lisos e (...) ver mais
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
De pequenas dimensões em cristal translucido moldado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado a ouro com motivos (...) ver mais
FRÁSCO COM ROLHA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons, tendo ao centro o Escudo Português, (...) ver mais
CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS “CANECA” – Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais
DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico atribuível á Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com interiores injectados com bolhas (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM SUPORTE PARA CANETA Em vidro moldado com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais
Em em vidro iridescente moldado, fabrico atribuível a Loetz, trabalho da Boémia do séc. XX. Corpo bojudo em tons iridescentes sobre fundo (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro opalescente moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados em (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
CAIXA DE TOILETE Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado com paisagens com veado e (...) ver mais
Em vidro opalino moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo espalamado de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
PAR DE COPOS DE CASAMENTO Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Copos com motivos (...) ver mais
PAR DE PÁSSAROS Em pasta de vidro moldada e relevada com bases em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de (...) ver mais
CANECA DE ÁGUA Em vidro em tons de verde, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente facetado de topo cortado com pega (...) ver mais
Em vidro double moldado e pintado em tons de castanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro moldado em tons de azul, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos parcialmente bojudos de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES Em vidro opalino, trabalho Europeu do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons, com motivos de arranjos (...) ver mais