Registos 121 a 180 de 1158 | Página 3 de 20

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
TRÊS FRASCOS DE PERFUME

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso com base lapidada, encimado no topo por (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

FRÁSCO COM ROLHA
FRÁSCO COM ROLHA

FRÁSCO COM ROLHA Em vidro translúcido moldado e pintado, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons, tendo ao centro o Escudo Português, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS COM MONTURES EM PRATA

JARRA Em vidro translucido de formato tubular, gravado com motivos de arranjos florais. Assente sobre monture em prata portuguesa com toque de garantia (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho possivelmente Sueco do séc. XX. (...) ver mais

CANDEEIRO DE PÉ ALTO A PETRÓLEO

DECANTER Em cristal doble em tons de vermelho e branco translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS
CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS

CANECA E ½ SERVIÇO DE COPOS “CANECA” – Em vidro doble em tons de verde e translucido, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS

GARRAFA LICOREIRA COM CINCO COPOS Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO

DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS
DOIS PISA-PAPÉIS

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por flores estilizadas (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, facetado e lapidado, fabrico europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado nas (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM SUPORTE PARA CANETA

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

DECANTER Em cristal, moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos, formando um desenho (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

Em vidro moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo decorado a ouro com volutas e enrolamentos estilizados, tendo ao centro um (...) ver mais

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

Em vidro em tons de rosa moldado, repuxado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo repuxado, decorado com enrolamentos vegetalistas a (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aneleira de bordo (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

DECANTER Em cristal translucido moldado e facetado com aplicações em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato piramidal, (...) ver mais

Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO
COMPOTEIRA DE PÉ ALTO

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE

JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO
JARRO DE BORDO RECORTADO

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

PAR DE COPOS DE CASAMENTO
PAR DE COPOS DE CASAMENTO

PAR DE PÁSSAROS
PAR DE PÁSSAROS

PAR DE PÁSSAROS Em pasta de vidro moldada e relevada com bases em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. As figuras estão representadas de (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”
JARRA “ARTE-NOVA”

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Molar - MC - Cristallo D’ Arte”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com motivos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH”

CANECA PARA ÁGUA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES
PAR DE CHÁVENAS COM PIRES

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES Em vidro opalino, trabalho Europeu do séc. XIX. Decoração policroma em vários tons, com motivos de arranjos (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado de Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos (...) ver mais

COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por (...) ver mais