Registos 61 a 120 de 1158 | Página 2 de 20

Ordenar por:

JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €
JARRA DE BORDO ONDULADO
Vendido
JARRA DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal baccarat moldado e relevado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
Preço Base: 15 €

Em porcelana e vidro moldado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos de (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado com armação em metal prateado no gargalo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em vidro vermelho moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo decorado com (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 15 €
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
Preço Base: 15 €

COMPOTEIRA Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 30 cm                                   (...) ver mais

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS
Preço Base: 30 €

DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro doble em tons de roxo, Bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. (...) ver mais

CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE
Preço Base: 20 €

CAIXA DE TOILETTE Em vidro moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX- XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS COPOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em cristal moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico invertido, ricamente lapidado com (...) ver mais

FRASCO DE TOILETE
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 20 €

FRASCO DE TOILETE Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 20 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 20 €

JARRA Em cristal moldado e lapidado com armação em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
Preço Base: 15 €

FRASCO DE PERFUME Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons irisados sobre fundo rosa. Assinado a (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

BALDE PARA GELO COM PINÇA
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Preço Base: 25 €

BALDE PARA GELO COM PINÇA “BALDE PARA GELO” – Em vidro translucido moldado e lapidado com monture e pinça em metal prateado, trabalho (...) ver mais

TAÇA E DOIS CINZEIROS
TAÇA E DOIS CINZEIROS
Preço Base: 20 €

TAÇA E DOIS CINZEIROS Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. XX. UMA (1) (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 10 €

JARRA Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma a grande fogo sobre fundo beije com motivos de arranjos florais e ornatos a ouro. Sinais de uso. Alt: 21 cm

DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €
DUAS CABAÇAS
Vendido
DUAS CABAÇAS
Preço Base: 15 €

Em vidro soprado e moldado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por rolhas amovíveis de formato esférico. Sinais de uso. Alt: 14,3 cm

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO
Preço Base: 25 €

MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais

FRASCO DE TOILETE
Vendido
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 15 €
FRASCO DE TOILETE
Vendido
FRASCO DE TOILETE
Preço Base: 15 €

Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €
GARRAFA LICOREIRA
Retirado
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 10 €

Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
Preço Base: 30 €
FRASCO
FRASCO
Preço Base: 30 €

FRASCO Em vidro translucido moldado, soprado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XIX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

CANEQUINHA
CANEQUINHA
Preço Base: 15 €
CANEQUINHA
CANEQUINHA
Preço Base: 15 €

CANEQUINHA Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e (...) ver mais

DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €
DOIS PISA-PAPÉIS
Vendido
DOIS PISA-PAPÉIS
Preço Base: 15 €

Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com interiores injectados com bolhas (...) ver mais

BIBERON / MAMADEIRA
Vendido
BIBERON / MAMADEIRA
Preço Base: 25 €
BIBERON / MAMADEIRA
Vendido
BIBERON / MAMADEIRA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado, fabrico português atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular, (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado (...) ver mais

PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €
PAR DE SOLITÁRIOS
Retirado
PAR DE SOLITÁRIOS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais

PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Vendido
PAR DE FRUTEIRAS DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 50 €

Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taças de formato circular (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 35 €
ANELEIRA
ANELEIRA
Preço Base: 35 €

ANELEIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de bordo recortado, (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 25 €

CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

JARRA ART-DECO
Vendido
JARRA ART-DECO
Preço Base: 10 €
JARRA ART-DECO
Vendido
JARRA ART-DECO
Preço Base: 10 €

Em vidro fosco em tons de castanho, moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 25 €
JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 25 €

Em vidro limão moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de mão com anel em relevo a segurar cornucópia com bordo ondulado, (...) ver mais

DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €
DECANTER
Retirado
DECANTER
Preço Base: 15 €

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 30 €

DECANTER Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato piramidal, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Vendido
DOIS LAVA-OLHOS DE PÉ ALTO
Preço Base: 10 €

Em vidro em tons de verde e castanho moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval (...) ver mais

CANECA
CANECA
Preço Base: 20 €
CANECA
CANECA
Preço Base: 20 €

CANECA Em vidro translucido bufado, trabalho português do séc. XIX. Corpo bojudo, assente sobre base de formato circular com pega lateral em voluta. Sem decoração. Sinais de uso. Alt: 19,5 cm

BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €
BOMBONIERE
Vendido
BOMBONIERE
Preço Base: 50 €

Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 15 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 15 €

Em vidro doble em tons de castanho e amarelo com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais

PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €
PAR DE JARRAS
Vendido
PAR DE JARRAS
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA
Preço Base: 20 €
GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA
Preço Base: 20 €

GATO MODERNISTA Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Vendido
FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR
Preço Base: 25 €

FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR Em vidro fosco moldado e pintado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €
PAR DE JARRAS
PAR DE JARRAS
Preço Base: 25 €

PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons com motivos de (...) ver mais

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”
SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”
Preço Base: 20 €

SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €
GARRAFA LICOREIRA
Vendido
GARRAFA LICOREIRA
Preço Base: 50 €

Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

DOIS SNUFF BOTTLES
DOIS SNUFF BOTTLES
Preço Base: 20 €

DOIS SNUFF BOTTLES “UM SNUFF BOTTLE” – Em vidro fosco com partes translúcidas, moldado, relevado e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Preço Base: 25 €

FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
Preço Base: 15 €
CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA
Preço Base: 15 €

CANECA DE ÁGUA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos geométricos, formando um (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 25 €

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado de formato piramidal, (...) ver mais

CANECA “STEPHENS”
Vendido
CANECA “STEPHENS”
Preço Base: 15 €
CANECA “STEPHENS”
Vendido
CANECA “STEPHENS”
Preço Base: 15 €

De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €
TAÇA MODERNISTA
Vendido
TAÇA MODERNISTA
Preço Base: 20 €

Em cristal doble em tons de roxo e translucido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado interiormente (...) ver mais

PERFUMADOR
PERFUMADOR
Preço Base: 10 €
PERFUMADOR
PERFUMADOR
Preço Base: 10 €

PERFUMADOR Em cristal doble em tons de bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado com gargalo em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 35 €
BOMBONIERE
BOMBONIERE
Preço Base: 35 €

BOMBONIERE Em vidro fosco moldado, pintado e dourado com monture em estanho patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo boleado de formato (...) ver mais

JARRA “ART-DECO”
Vendido
JARRA “ART-DECO”
Preço Base: 15 €
JARRA “ART-DECO”
Vendido
JARRA “ART-DECO”
Preço Base: 15 €

Em vidro fosco em tons de castanho e translúcido, moldado e repuxado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais

DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €
DECANTER
DECANTER
Preço Base: 25 €

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo facetado, decorado com caneladuras (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 20 €
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Vendido
TRÊS FRASCOS DE PERFUME
Preço Base: 20 €

Em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
Preço Base: 25 €

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, (...) ver mais

GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 25 €
GARRAFA DE BOLSO
Vendido
GARRAFA DE BOLSO
Preço Base: 25 €

Em vidro translúcido moldado com monture em metal prateado e prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do (...) ver mais

SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €
SEIS COPOS
Vendido
SEIS COPOS
Preço Base: 15 €

Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais