Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em cristal baccarat moldado e relevado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana e vidro moldado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo decorado com (...) ver mais
COMPOTEIRA Em vidro translucido moldado, trabalho português do séc. XIX-XX, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 30 cm (...) ver mais
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro doble em tons de roxo, Bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. (...) ver mais
CAIXA DE TOILETTE Em vidro moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX- XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais
FRASCO DE TOILETE Em vidro moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular ao alto, ricamente decorado com paisagens (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons irisados sobre fundo rosa. Assinado a (...) ver mais
“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
BALDE PARA GELO COM PINÇA “BALDE PARA GELO” – Em vidro translucido moldado e lapidado com monture e pinça em metal prateado, trabalho (...) ver mais
TAÇA E DOIS CINZEIROS Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalhos Europeus do séc. XX. UMA (1) (...) ver mais
Em vidro soprado e moldado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos lisos e bojudos, encimados por rolhas amovíveis de formato esférico. Sinais de uso. Alt: 14,3 cm
MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo decorado por faixas concêntricas com motivos geométricos e (...) ver mais
CANEQUINHA Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalhos do séc. XX. Corpos bojudos com interiores injectados com bolhas (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, fabrico português atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular, (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado com base em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Taças de formato circular (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro doble em tons de verde e translúcido, moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
Em vidro fosco em tons de castanho, moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado (...) ver mais
Em vidro limão moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de mão com anel em relevo a segurar cornucópia com bordo ondulado, (...) ver mais
Em vidro em tons de verde e castanho moldado, recortado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato oval (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com aro, tampa e pega em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com (...) ver mais
Em vidro doble em tons de castanho e amarelo com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro fosco moldado, relevado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
GATO MODERNISTA Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico (...) ver mais
FRÁSCO DE PERFUME COM PULVERIZADOR Em vidro fosco moldado e pintado, trabalho possivelmente francês do início do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados em vários tons com motivos de (...) ver mais
SEIS COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
Em cristal doble em tons de verde e translúcido moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
DOIS SNUFF BOTTLES “UM SNUFF BOTTLE” – Em vidro fosco com partes translúcidas, moldado, relevado e pintado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo (...) ver mais
FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
CANECA DE ÁGUA Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos geométricos, formando um (...) ver mais
De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado, fabrico da “Stephens”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
Em cristal doble em tons de roxo e translucido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado interiormente (...) ver mais
PERFUMADOR Em cristal doble em tons de bordeaux e translúcido, moldado, facetado e lapidado com gargalo em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro fosco moldado, pintado e dourado com monture em estanho patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo boleado de formato (...) ver mais
Em vidro fosco em tons de castanho e translúcido, moldado e repuxado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, (...) ver mais
Em vidro em tons de azul moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal translucido moldado, lapidado e facetado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos, (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado com monture em metal prateado e prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do (...) ver mais
Em cristal doble em tons de vermelho e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, (...) ver mais