CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT” Em cristal translucido, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, parcialmente decorado (...) ver mais
Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras bojudas de movimento oblíquo (...) ver mais
Em cristal doble em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por parras e (...) ver mais
CANECA “PÉ DE CEBOLA” Em vidro doblé em tons de verde e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais
De pequenas dimensões em vidro fosco moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado, decorado com bolhas (...) ver mais
GARRAFÃO DE 25 LITROS Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos Portugueses do séc. XX. Corpo de formato ovalado, revestido a verga (...) ver mais
Em vidro translúcido moldado, fabrico atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo com interior injectado com bolhas de ar, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado e finamente gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente decorado com (...) ver mais
MAMADEIRA OU BIBERÃO Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha Grande, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de (...) ver mais
TRÊS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro translúcido soprado e moldado, trabalhos do início do séc. XX. Corpos lisos de formato cilíndrico, (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Taça bojuda de formato circular e de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e relevado de fabrico francês com aro, pega e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XX. Corpos bojudos de formato circular, decorados interiormente em (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais
Em cristal em tons de bordeaux moldado, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Cuspideira de formato circular de covo acentuado com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, (...) ver mais
CINCO FRASCOS DE FARMÁCIA DE VÁRIAS DIMENSÕES Em vidro soprado e moldado em tons de castanho, trabalhos do início do (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS Em vidro translucido, moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração policroma (...) ver mais
BALDE PARA GELO MODERNISTA Em vidro moldado e relevado com partes translúcidas e areadas, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente (...) ver mais
“BRINQUEDO” – Em vidro moldado, recortado e facetado em tons de verde e branco translucido, fabrico da Companhia (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro em tons de verde moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular de topo facetado, decorado em (...) ver mais
Em cristal translucido moldado, facetado e pintado a ouro, trabalho europeu do séc. XX. Corpo facetado de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de vermelho, dourado, translucido e moldado, (...) ver mais
BOMBONEIRA Em vidro moldado e lapidado com aro, tampa e pega em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais
VELEIRO DE VELAS HASTEADAS Escultura em vidro de Murano moldado e pulverizado interiormente a ouro, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e enrolamentos (...) ver mais
Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da Checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com (...) ver mais
Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. XX. A figura está (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro coalhado moldado, relevado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Taça (...) ver mais
PAR DE SOLITÁRIOS Em vidro em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados a ouro com (...) ver mais
Em cristal doblé em tons de vermelho e branco translucido, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais
SEIS COPOS NAPOLEÓNICOS “BACCARAT” Em cristal translucido e moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos de formato bojudo, (...) ver mais
TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais