Registos 181 a 240 de 288 | Página 4 de 5

Ordenar por:

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Retirado
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Preço Base: 150 €

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CASTELO”
Retirado
CACHIMBO EM FORMA DE “CASTELO”
Preço Base: 40 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5X22,5 cm

ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Vendido
ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 40 €

Em pele de raposa em tons de castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x24 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

CASACO DE VISON ¾
Vendido
CASACO DE VISON ¾
Preço Base: 200 €
CASACO DE VISON ¾
Vendido
CASACO DE VISON ¾
Preço Base: 200 €

Em pele de vison em tons de bege, comercializado pela “Beigel Peles - Porto”. Interior com forro em tecido em tons de castanho com inscrição (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Preço Base: 40 €

Em gold electroplated de marca Sheaffer, modelo Targa 1005, com aparo em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CASACO CURTO EM ASTRAKAN
CASACO CURTO EM ASTRAKAN
Preço Base: 75 €

CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 70 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “MONTBLANC”
Preço Base: 75 €

Corpo em matéria sintética polida e despolida com tampa em metal prateado, de marca “Montblanc”, modelo 225 de (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 40 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Retirado
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 40 €

Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

RARA CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Vendido
RARA CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Preço Base: 50 €

Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 100 - Emegê - Blue Marble”, trabalho dos anos 30. Corpo de formato cilíndrico com (...) ver mais

CASACO DE VISON
Vendido
CASACO DE VISON
Preço Base: 350 €
CASACO DE VISON
Vendido
CASACO DE VISON
Preço Base: 350 €

Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela “Blum & Fink - por El Corte Inglês - New-York”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Alt: 94 cm

CHATELAINE
CHATELAINE
Preço Base: 35 €

CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado, interceptado por travessão horizontal, ornado por faixas (...) ver mais

ESFEROGRÁFICA MONTBLANC
ESFEROGRÁFICA MONTBLANC
Preço Base: 260 €

ESFEROGRÁFICA MONTBLANC De fabrico alemão, modelo Starwalker midnight black roller com número de série [KR-1629506], trabalho do séc. XX. (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

Em bambu patinado com castão em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Bengala em bambu patinado, encimada por castão recortado em (...) ver mais

CASACO DE RAPOSA
CASACO DE RAPOSA
Preço Base: 100 €

CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA ARTE-DECO
BOLSA DE SENHORA ARTE-DECO
Preço Base: 5 €

BOLSA DE SENHORA ARTE-DECO Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tecido, profusamente decorado com missangas em (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN
Preço Base: 50 €

CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais

CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN
Retirado
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN
Preço Base: 75 €

CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a prata, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

INVULGAR ESTOJO DE SENHORA “ART DÉCO”
Vendido
INVULGAR ESTOJO DE SENHORA “ART DÉCO”
Preço Base: 100 €

Conjunto toilette de viagem em baquelite policromada, com cinco (5) utensílios de senhora, na sua maioria de beleza, trabalho (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E MARCADOR “DIPLOMAT”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE E MARCADOR “DIPLOMAT”
Preço Base: 15 €

Corpos em matéria resinosa em tons de cinza com tampas em plaque or, de marca “Diplomat” de fabrico alemão, (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 75 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, trabalho da empresa inglesa de instrumentos de (...) ver mais

CACHIMBO FIGURATIVO
CACHIMBO FIGURATIVO
Preço Base: 50 €

CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. (...) ver mais

CASACO EM PELE DE LONTRA
Retirado
CASACO EM PELE DE LONTRA
Preço Base: 75 €

CASACO EM PELE DE LONTRA Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação. Tamanho – 42 Alt: 82 cm

GUARDA-CHUVA
Vendido
GUARDA-CHUVA
Preço Base: 5 €
GUARDA-CHUVA
Vendido
GUARDA-CHUVA
Preço Base: 5 €

Cabo em cana de bambu com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Cabo em cana de bambu, decorada por cercaduras recortadas e (...) ver mais

TRAJE “À VIANESA”
TRAJE “À VIANESA”
Preço Base: 50 €

TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais em tons de preto e branco (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Retirado
CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 450 €

Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Vendido
CASACO DE ¾ EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 300 €

Em pele de vison em tons de castanho-claro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons de (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 40 €

Em matéria sintética com castão em chifre, trabalho europeu do séc. XX. Corpo torneado com terminal encastoado por ponteira em metal, encimado por (...) ver mais

ALFINETE DE SENHORA “GAFANHOTO”
ALFINETE DE SENHORA “GAFANHOTO”
Preço Base: 75 €

ALFINETE DE SENHORA “GAFANHOTO” Em metal amarelo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de gafanhoto em pedra dura em (...) ver mais

ESQUEIRO “FERRARI”
Retirado
ESQUEIRO “FERRARI”
Preço Base: 25 €

Em aço escovado em tons de cinza e dourado com aplicação em matéria sintética em tons de vermelho, fabrico Austríaco do séc. XX. Corpo (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 90 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 90 €

BENGALA Em madeira exótica maciça com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com motivos florais em relevo, (...) ver mais

CHAPÉU DE SENHORA
Vendido
CHAPÉU DE SENHORA
Preço Base: 10 €
CHAPÉU DE SENHORA
Vendido
CHAPÉU DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em pele de vison em tons de preto, trabalho português do séc. XX, comercializado por “Armando de Sá - Porto”. Exemplar com caixa original em (...) ver mais

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON
Preço Base: 200 €

CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de bege com nuances em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de (...) ver mais

TRAJE “À VIANESA”
TRAJE “À VIANESA”
Preço Base: 100 €

TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais com motivos florais (...) ver mais

CAIXA DE TOILETE
CAIXA DE TOILETE
Preço Base: 200 €

CAIXA DE TOILETE Em madeira maciça, folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-rosa, cetim e ébano, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

ESTOJO COM COLECÇÃO DE DEZ CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS
Vendido
ESTOJO COM COLECÇÃO DE DEZ CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS
Preço Base: 40 €

“DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE PARKER 21” – Canetas de fabrico americano, (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA
CONJUNTO DE CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA
Preço Base: 75 €

CONJUNTO DE CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, (...) ver mais

CASACO DE RAPOSA
CASACO DE RAPOSA
Preço Base: 200 €

CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em vários tons de castanho, comercializado por “Zwirn - London”. Interior com forro em tecido em vários tons sobre fundo negro. Sinais de uso. Dim: 91 cm

CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €
CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com armação em metal (...) ver mais

SETE CANETAS PARKER
SETE CANETAS PARKER
Preço Base: 20 €

SETE CANETAS PARKER De tinta permanente e lapiseiras de fabrico inglês e americano em plaquê de 12k, prata, metal e em matéria sintética, (...) ver mais

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
Retirado
DUAS PULSEIRAS DE SENHORA
Preço Base: 5 €

DUAS PULSEIRAS DE SENHORA Em metal prateado, recortado, vazado e serrilhado, trabalhos europeus do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 20 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 20 €

Em madeira de roseira com aplicação em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão encimado por aplicação recortada em prata. Sem (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala lisa e torneada, encimada por (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 20 €

Corpo em aço escovado de marca” Montblanc”, modelo multi colors (4 cores) de fabrico alemão, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CAMAFÉU
CAMAFÉU
Preço Base: 40 €
CAMAFÉU
CAMAFÉU
Preço Base: 40 €

CAMAFÉU Esculpido em pedra dura em tons de rosa e branco com monture em ouro amarelo, trabalho europeu da primeira metade do séc. XX. Sinais de (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Retirado
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Preço Base: 200 €

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais

ESQUELETO / LUPA BINÓCULAR
Vendido
ESQUELETO / LUPA BINÓCULAR
Preço Base: 10 €

Estrutura em ferro e latão moldado, recortado e patinado, produzido por “E. R. Meyrowitz - American Optical”, trabalho americano do (...) ver mais

CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA
CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 100 €

CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal recortado e vazado com partes faixeadas em raiz de olho-de-perdiz patinado, trabalhos (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE E LAPISEIRA
CANETA DE TINTA PERMANENTE E LAPISEIRA
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE E LAPISEIRA De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400 e 450, trabalhos dos anos 50. Corpos (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA COM HIGRÓMETRO E HUMIDIFICADOR
Vendido
CAIXA CHARUTEIRA COM HIGRÓMETRO E HUMIDIFICADOR
Preço Base: 40 €

Em madeira lacada a negro com ferragens em metal dourado de marca “Adorini”, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de castanho, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com abertura central em (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 500 €

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “CARTIER” Caixa em Electroplated de 18 K Gold, fabrico suíço de marca “Cartier”, modelo “Tank”, (...) ver mais

LORIGNON
Vendido
LORIGNON
Preço Base: 25 €
LORIGNON
Vendido
LORIGNON
Preço Base: 25 €

Em plaquê d’Or, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste tubular, decorado por faixas concêntricas, encimado por apoio rectangular, ornado com (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 10 €

Conjunto constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e edding. Corpos em metal prateado e outros materiais de marca (...) ver mais

DUAS BENGALAS
Vendido
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
Vendido
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

“BENGALA” – Em cana de bambu com castão em prata com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão liso, (...) ver mais