Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais, encimadas (...) ver mais
Em metal com cabos em madeiras e lâminas em aço de marca “Fox”, fabricada pela empresa Koller & Cº, trabalho alemão do início do séc. XX. (...) ver mais
Em cana de bambu patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala em cana de bambu patinado, encimada por (...) ver mais
GOLA EM PÊLO Em tons de castanho claro, em bom estado de conservação. Dim: 160 cm (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
CALÇADEIRA Pega central de formato tubular em madeira de pau-santo com términos em matéria córnea, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 55,2 cm
ANEL DE SENHORA Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com noventa e quatro (94) (...) ver mais
TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS Em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de vários (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Estojo em madeira de nogueira maciça com aros em metal com duas boquilhas interiores em âmbar com aros em ouro, sem marcas (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso e pequeno defeito no topo. Dim: 5,5x12 cm
Em tecido e outros materiais, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos com armação em arame e tecido em tons de vermelho e bege. Um dos (...) ver mais
Caneta de fabrico Italiano, modelo “Ragtime” da colecção “Midnight Voyager” com aparo em ouro amarelo contrastado (14k) com as (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em plaquê de fabrico americano, trabalho do séc. XIX-XX. Verso da tampa ricamente decorada por cartela central (...) ver mais
Em pele de cobra em tons de negro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com frente de movimento ascendente e (...) ver mais
“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x15 cm
Em pele de vison em tons de cinza com caudas em tons de castanho, constituída por seis visons de corpo inteiro unidos entre si com aplicação (...) ver mais
Um (1) isqueiro em metal prateado de marca “RONSON VARAFLAME”, de fabrico inglês, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais
“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7X14,5 cm
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 40/50. Corpo liso de formato cilíndrico em (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5x16,5 cm
CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Haste (...) ver mais
Conjunto constituído por esferográfica e caneta Floating Ball de marca “PARKER”, modelo Heritage - Laque Thuya?, trabalhos (...) ver mais
DUAS BENGALAS “UMA BENGALA” – Em madeira de pau-santo torneada com castão em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Castão liso e recortado com (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de castanho, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em plaque or, prata, aço e metal prateado de fabrico suíços e europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato (...) ver mais
Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7,5x16,5 cm
COLAR DE PÉROLAS De fiada única, com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT Em plaque argent, modelo Art Deco, fabrico francês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores com aplicações e franjas douradas, (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8X16,5 cm
MOCIDADE PORTUGUESA Conjunto constituído por diversos adereços do uniforme da Mocidade Portuguesa, no qual passamos a descrever: Um (1) bivaque (...) ver mais
Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por três gavetas de (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho suíço do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais, formando um (...) ver mais
Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos em “Plaqué or 20 Microns” de marca “Waterman”, da (...) ver mais