Registos 1 a 60 de 153 | Página 1 de 3

Ordenar por:

BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €
BOLSA DE SENHORA
Vendido
BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 10 €

Em tecido “Goblin” com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado em (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de negro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo recortado com (...) ver mais

CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Vendido
CHAPÉU MILITAR COM VISEIRA DAS FORÇAS ARMADAS DA URSS
Preço Base: 20 €

Em tecido, matéria sintética e metal dourado da união das repúblicas socialistas soviéticas “URSS”, (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “WATERMAN”
Preço Base: 15 €

Corpo em plaque or, com partes escovadas e polidas de marca “Waterman”, modelo Concorde de fabrico francês, (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 25 €

Em madeira patinada, com castão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com caneladuras em relevo de movimento (...) ver mais

CACHIMBO COM “CAVALOS ALADOS”
Vendido
CACHIMBO COM “CAVALOS ALADOS”
Preço Base: 20 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 10X16,5 cm

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

Em charão lacado a negro, pintado e dourado, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro por flor (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “S. T. DUPONT”
Preço Base: 35 €

Corpo em gold electroplated de marca “S. T. Dupont”, modelo 44 FHN 45, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 25 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 5X13 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 30 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais e (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em matéria córnea, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Bengala lisa e torneada, encimada (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CERVÍDEOS”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CERVÍDEOS”
Preço Base: 25 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x15 cm

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

De fabrico europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestidos ao centro em couro em tons de negro. Focagem manual (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Vendido
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
Preço Base: 75 €

Enfiado em fio sintético, trabalho do séc. XX. Colar constituído no seu total por oitenta e duas (82) pérolas de cultura, sendo (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER 75
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS PARKER 75
Preço Base: 20 €

Em prata vermeil de marca Parker, modelo 75, trabalhos americanos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS EM FORMA DE “CABEÇAS DE FIGURAS MASCULINAS”
Vendido
DOIS CACHIMBOS EM FORMA DE “CABEÇAS DE FIGURAS MASCULINAS”
Preço Base: 25 €

Esculpidos em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilhas em matéria sintética, trabalhos possivelmente (...) ver mais

PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 20 €
PORTA-MOEDAS
Vendido
PORTA-MOEDAS
Preço Base: 20 €

Armação em metal com capas em madrepérola, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo com abertura frontal, (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Preço Base: 30 €

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €
CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 25 €

Em baquelite simulando tartaruga, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, com abertura central em (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

Em metal plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas verticais e (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x17 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE
Vendido
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 25 €

“CHRONIST” – Caneta de fabrico alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros. (...) ver mais

BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Vendido
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Preço Base: 35 €

Em madeira de fruto com terminal em prata sem marcas de garantia com ponteira em metal, trabalho português do séc. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE PIRATA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE PIRATA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5x15,5 cm

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”
Preço Base: 30 €

Caneta de fabrico alemão, modelo Ibis?, trabalho dos anos 50. Corpo liso de formato cilíndrico, em celulóide de tons negros com (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais

DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS LAPISEIRAS “CONKLIN”
Vendido
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS LAPISEIRAS “CONKLIN”
Preço Base: 40 €

“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Caneta de fabrico americano, modelo “Endura”, trabalho do início do (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE ÍNDIO”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE ÍNDIO”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5X16 cm

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
Preço Base: 35 €

Em metal dourado de marca Parker, fabrico inglês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais lisas e finamente (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “FIGURAS FEMININAS DESNUDAS”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “FIGURAS FEMININAS DESNUDAS”
Preço Base: 40 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira patinada, com castão em metal dourado e aplicação lateral recortada e vazada em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Vendido
ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 40 €

Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm  

CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Vendido
CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 500 €

Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala de movimento (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO”
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, parcialmente despolida e polida, com boquilha em matéria sintética, trabalho português do (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Vendido
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Preço Base: 100 €

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 60 €

Corpo lacado em tons de negro, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck Classic, de (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Preço Base: 80 €

Corpos em prata maciça com as respectivas marcas de exportação e de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM PELE DE “RAPOSA” COM GOLA
Vendido
CASACO DE ¾ EM PELE DE “RAPOSA” COM GOLA
Preço Base: 200 €

Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais

ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Vendido
ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 10 €

Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, (...) ver mais

COLHER MOLHEIRA
Vendido
COLHER MOLHEIRA
Preço Base: 5 €
COLHER MOLHEIRA
Vendido
COLHER MOLHEIRA
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado com bocal lateral, interligada a pega de movimento encordoado. Sinais de uso. Dim: 17,3 cm

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Preço Base: 15 €

Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo 550 Imperial de fabrico americano, (...) ver mais

TRÊS “PINCE-NEZ”
Vendido
TRÊS “PINCE-NEZ”
Preço Base: 10 €

Em chapa e outros materiais com lentes em vidro translúcido, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados no topo por molas em chapa (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

Em vários materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal prateado com apontamentos lacados a negro, revestidos ao centro por couro (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Preço Base: 25 €

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €

Em madeira de pau-santo maciço com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com caneladuras de movimento (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de castanho-escuro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 25 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos lacados de marca “Waterman”, modelo Exclusive, (...) ver mais