ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais
ISQUEIRO “DUPONT” Em metal plaqueado a ouro e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao (...) ver mais
“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Caneta de fabrico americano, modelo “Endura”, trabalho do início do (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5X16 cm
Em metal dourado de marca Parker, fabrico inglês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais lisas e finamente (...) ver mais
Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
CASACO DE LINCE Em pele de lince em tons de bege com nuances em tons de castanho e negro, comercializado por “Ivonne - Alta Moda en Piel - El Corte (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm
Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
DOIS CACHIMBOS Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpos (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais
Em porcelana moldada, parcialmente despolida e polida, com boquilha em matéria sintética, trabalho português do (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico Italiano de marca "Visconti" - modelo Rinascimento Star Dust, do ínicio do ano 2000. Corpo em (...) ver mais
CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Alemã, produzido em Espanha e comercializado por [Alvarez Valls - Peleteria SA]. (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais
Corpo lacado em tons de negro, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck Classic, de (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
PARTE DE TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia, em tecido e veludo em tons de negro, decorada com bordados em pedraria e (...) ver mais
Corpos em prata maciça com as respectivas marcas de exportação e de garantia do toque 0,925, (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho, comercializado por “Bonwit - Teller - Philadelphia - New-York - Paris”. Interior com forro em tons de Bordeaux. Sinais de uso. Dim: 108 cm
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm
CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Dinamarquesa, produzido em Espanha e comercializado por [Lino Corelli]. Exemplar (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado e vazado, decorado ao centro por medalhão oval, ricamente decorado (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em metal amarelo, percorrido por (...) ver mais
Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado com bocal lateral, interligada a pega de movimento encordoado. Sinais de uso. Dim: 17,3 cm
Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo 550 Imperial de fabrico americano, (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho com nuances a negro, comercializado por “Saga Mink - Superb Quality - Farmed Mink - A Touch (...) ver mais
Em chapa e outros materiais com lentes em vidro translúcido, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados no topo por molas em chapa (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais
DUAS ESTOLAS Em pele de vison em tons de castanho e negro, em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 130 cm (Maior) Dim: 97 cm (Menor) (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em matéria sintética em tons de verde com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
Em vários materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal prateado com apontamentos lacados a negro, revestidos ao centro por couro (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, cópia de um violino de Sanctus Seraphin, também (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
TRAJE “ALENTEJANO” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com motivos florais bordados a negro. Uma (1) (...) ver mais
CAIXA GUARDA JÓIAS Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento (...) ver mais
Em pele de crocodilo em tons de castanho-escuro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo (...) ver mais
Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos lacados de marca “Waterman”, modelo Exclusive, (...) ver mais
“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Em metal dourado de marca “Morison Crest”, trabalho do séc. XX. Corpo em metal, decorado com padrão geométrico em (...) ver mais
DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiada única, tendo o primeiro (...) ver mais