Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais
Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e esferográfica. Corpos em matéria resinosa em tons de negro com tampas em (...) ver mais
Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer - 9975 - IMPERIAL” de fabrico americano, trabalho (...) ver mais
Constituída por {DOZE EXEMPLARES} de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E UMA LAPISEIRA “CANETA DE TINTA” – Sem marca de fabricante em plaque or com (...) ver mais
“ISQUEIRO PARA HOMEM” – Em metal e outros materiais, de marca “SATOLEX - CALCULIGHTER”, modelo HCX 8012, de fabrico (...) ver mais
CAPACETE DE GALA DOS BOMBEIROS Em metal prateado e dourado, moldado, relevado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Capacete (...) ver mais
Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
Corpo em gold electroplated de marca “Sheaffer”, modelo Targa 1005, com aparo em ouro amarelo contrastado (...) ver mais
Corpo lacado em tons de bordeaux, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck (...) ver mais
Armação em plaque or de marca “Cartier”, modelo Santos - 6214 do ano 1983 de fabrico francês. Armação recortada e interligada entre si (...) ver mais
Em metal amarelo com interior em cera, trabalho possivelmente português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, encimado por (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS “PIERROT” Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
Em pele de vison em tons de preto, trabalho português do séc. XX, comercializado por “Armando de Sá - Porto”. Exemplar com caixa original em (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES” Relógio em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Conquest - Automatic, trabalho (...) ver mais
Em metal dourado recortado e relevado com punho em madeira exótica maciça entalhada com lâmina em aço, trabalho do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais
ESTOLA DE VISON Em pele de vison em tons de cinza, constituída por dois visons de corpo inteiro unidos entre si com aplicação de olhos em vidro em (...) ver mais
Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais e (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela “Beigel Peles - Porto”. Interior com forro em tecido em tons de castanho com inscrição “Beigel”. Sinais de uso. Alt: 78
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica, modelo “Prelude Collection 337”, fabrico americano do séc. XX-XXI. Corpos em laca (...) ver mais
De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400, trabalho dos anos 50. Corpo em celulóide, decorado com caneladuras (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, trabalho possivelmente suíço do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com paisagem (...) ver mais
Em metal prateado moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo espalmado em forma de caixa de formato quadrangular com (...) ver mais
Em pelo e tecido em tons de negro, trabalhos europeus e nacionais do séc. XX, comercializados por “Rose France - Paris - Made un (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais
“CARTEIRA DE SENHORA” – Em pelica em tons de verde, trabalho do séc. XX. Corpo em pelica em tons de verde com (...) ver mais
Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com padrão guilhochado. Tampa (...) ver mais
Castão em prata francesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho dos inícios do século XX. Corpo de formato tubular, terminando em (...) ver mais
Em metal prateado moldado, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo tubular, encimado por lentes (...) ver mais
Em pele de astrakan de cor preta com gola e punhos em pele de vison em tons de castanho. Sinais de uso e desgastes. Alt: 92 cm
Corpos em plaque d’Or “1/20 - 10kt - Rolled Gold”, de marca “Cross” de fabrico irlandês, trabalhos dos anos 60/70. (...) ver mais
“ESFEROGRAFICA” – Em plaque d’Or de marca “Parker” de fabrico francês, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Corpo em tons de negro com tampa em plaque d’Or “12k G,F”, de marca Sheaffer, modelo Imperial VIII, fabrico (...) ver mais
Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan P1 - Germany Rolled Gold - Double L +”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de (...) ver mais
Em metal dourado de marca Parker, modelo “Sonnet I”, trabalho francês dos anos 90. Conjunto constituído por caneta de tinta (...) ver mais
“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais
Corpo lacado a negro, de marca Montblanc com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck 163 M de fabrico alemão, (...) ver mais
Corpos em plaque d´or de marca “Parker”, modelo 75 de fabrico francês, trabalhos dos anos 70. Conjunto constituído por uma (1) (...) ver mais