Registos 61 a 120 de 288 | Página 2 de 5

Ordenar por:

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais

ISQUEIRO “DUPONT”
ISQUEIRO “DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO “DUPONT” Em metal plaqueado a ouro e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado ao (...) ver mais

DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS LAPISEIRAS “CONKLIN”
Vendido
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS LAPISEIRAS “CONKLIN”
Preço Base: 40 €

“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Caneta de fabrico americano, modelo “Endura”, trabalho do início do (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE ÍNDIO”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE ÍNDIO”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,5X16 cm

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”
Preço Base: 35 €

Em metal dourado de marca Parker, fabrico inglês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais lisas e finamente (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “FIGURAS FEMININAS DESNUDAS”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “FIGURAS FEMININAS DESNUDAS”
Preço Base: 40 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em madeira patinada, com castão em metal dourado e aplicação lateral recortada e vazada em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Retirado
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Preço Base: 150 €

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CASACO DE LINCE
CASACO DE LINCE
Preço Base: 75 €

CASACO DE LINCE Em pele de lince em tons de bege com nuances em tons de castanho e negro, comercializado por “Ivonne - Alta Moda en Piel - El Corte (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 50 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais

ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Vendido
ESTOLA COMPLETA EM PELE DE RAPOSA
Preço Base: 40 €

Em pele de raposa em tons de cinza, castanho e branco com mola na parte inferior. Sinais de uso e em excelente estado de conservação. Dim: 146x23 cm  

CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Vendido
CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 500 €

Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala de movimento (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS
DOIS CACHIMBOS
Preço Base: 40 €

DOIS CACHIMBOS Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e fio em metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpos (...) ver mais

TERÇO
TERÇO
Preço Base: 50 €
TERÇO
TERÇO
Preço Base: 50 €

TERÇO Em filigrana de metal prateada e dourada com contas em madrepérola formando as "Ave Marias" e outras maiores os "Padre Nossos". No final apresenta um (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” (RÉPLICA)
Retirado
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” (RÉPLICA)
Preço Base: 50 €

Em metal prateado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO”
Preço Base: 50 €

Em porcelana moldada, parcialmente despolida e polida, com boquilha em matéria sintética, trabalho português do (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais lisas e (...) ver mais

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Vendido
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Preço Base: 100 €

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 120 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico Italiano de marca "Visconti" - modelo Rinascimento Star Dust, do ínicio do ano 2000. Corpo em (...) ver mais

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
Preço Base: 300 €

CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Alemã, produzido em Espanha e comercializado por [Alvarez Valls - Peleteria SA]. (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
Retirado
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 200 €
CASACO DE VISON DE 3/4
Retirado
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 200 €

CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Vendido
ESTOJO COM CANETA ESFEROGRÁFICA “MONTBLANC”
Preço Base: 60 €

Corpo lacado em tons de negro, de marca “Montblanc”, com aplicações em plaque d’Or, modelo Meisterstuck Classic, de (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PARTE DE TRAJE “À VIANESA”
PARTE DE TRAJE “À VIANESA”
Preço Base: 50 €

PARTE DE TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia, em tecido e veludo em tons de negro, decorada com bordados em pedraria e (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA “CROSS”
Preço Base: 80 €

Corpos em prata maciça com as respectivas marcas de exportação e de garantia do toque 0,925, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

TRÊS BENGALAS
TRÊS BENGALAS
Preço Base: 50 €

TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON
Preço Base: 400 €

CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho, comercializado por “Bonwit - Teller - Philadelphia - New-York - Paris”. Interior com forro em tons de Bordeaux. Sinais de uso. Dim: 108 cm

CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Retirado
CASACO COMPRIDO EM PELE DE VISON
Preço Base: 550 €

Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela boutique “Belleville ®”. Interior com forro em tecido em tons de castanho. Sinais de uso. Tamanho 44 Alt: 123 cm  

CASACO COMPRIDO
CASACO COMPRIDO
Preço Base: 500 €

CASACO COMPRIDO Em pele de vison em tons de castanho de origem Dinamarquesa, produzido em Espanha e comercializado por [Lino Corelli]. Exemplar (...) ver mais

CASACO DE ¾ EM PELE DE “RAPOSA” COM GOLA
Vendido
CASACO DE ¾ EM PELE DE “RAPOSA” COM GOLA
Preço Base: 200 €

Em pele de raposa em tons de castanho com nuances em tons de cinza, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. (...) ver mais

CHATELAINE
CHATELAINE
Preço Base: 75 €

CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado e vazado, decorado ao centro por medalhão oval, ricamente decorado (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER”
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER”
Preço Base: 300 €

CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER” De fabrico americano, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em metal amarelo, percorrido por (...) ver mais

ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Vendido
ALARGADOR DE LUVAS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 10 €

Em metal prateado, com cabos em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo com abertura manual accionada por mola, (...) ver mais

COLHER MOLHEIRA
Vendido
COLHER MOLHEIRA
Preço Base: 5 €
COLHER MOLHEIRA
Vendido
COLHER MOLHEIRA
Preço Base: 5 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado com bocal lateral, interligada a pega de movimento encordoado. Sinais de uso. Dim: 17,3 cm

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “SHEAFFER”
Preço Base: 15 €

Corpo em matéria resinosa em tons de negro de marca “Sheaffer”, modelo 550 Imperial de fabrico americano, (...) ver mais

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON
Preço Base: 400 €

CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de castanho com nuances a negro, comercializado por “Saga Mink - Superb Quality - Farmed Mink - A Touch (...) ver mais

TRÊS “PINCE-NEZ”
Vendido
TRÊS “PINCE-NEZ”
Preço Base: 10 €

Em chapa e outros materiais com lentes em vidro translúcido, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados no topo por molas em chapa (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
Retirado
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 150 €
CASACO DE VISON DE 3/4
Retirado
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 150 €

CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais

DUAS ESTOLAS
DUAS ESTOLAS
Preço Base: 20 €

DUAS ESTOLAS Em pele de vison em tons de castanho e negro, em bom estado de conservação. Sinais de uso. Dim: 130 cm (Maior) Dim: 97 cm (Menor)       (...) ver mais

CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Retirado
CASACO COMPRIDO EM “VISON” COM GOLA
Preço Base: 750 €

Em pele de vison em tons de castanho-escuro, comercializado pele célebre casa de peles “Beigel”. Interior com forro em tons (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 15 €

Em metal prateado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em matéria sintética em tons de verde com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
Vendido
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

Em vários materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em metal prateado com apontamentos lacados a negro, revestidos ao centro por couro (...) ver mais

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Retirado
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE
Preço Base: 200 €

COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS
Preço Base: 500 €

VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, cópia de um violino de Sanctus Seraphin, também (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
Preço Base: 25 €
BOQUILHA
BOQUILHA
Preço Base: 25 €

BOQUILHA Em âmbar com aplicações em ouro, trabalho Francês do séc. XX, com estojo original, forrado exteriormente a pele em tons de bordeaux. Interior (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL”
Preço Base: 25 €

ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais

TRAJE “ALENTEJANO”
Retirado
TRAJE “ALENTEJANO”
Preço Base: 80 €

TRAJE “ALENTEJANO” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com motivos florais bordados a negro. Uma (1) (...) ver mais

CAIXA GUARDA JÓIAS
CAIXA GUARDA JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA JÓIAS Em estanho moldado, recortado e vazado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 75 €

Em madeira de pau-santo maciço com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado com caneladuras de movimento (...) ver mais

ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Vendido
ANTIGA MALA FRASQUEIRA
Preço Base: 15 €

Em pele de crocodilo em tons de castanho-escuro, trabalho brasileiro do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de topo (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 25 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos lacados de marca “Waterman”, modelo Exclusive, (...) ver mais

COLEÇÃO DE CANETAS
Vendido
COLEÇÃO DE CANETAS
Preço Base: 10 €
COLEÇÃO DE CANETAS
Vendido
COLEÇÃO DE CANETAS
Preço Base: 10 €

“CANETA DE TINTA PERMANENTE” – Em metal dourado de marca “Morison Crest”, trabalho do séc. XX. Corpo em metal, decorado com padrão geométrico em (...) ver mais

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS
DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS
Preço Base: 25 €

DOIS COLARES DE PÉROLAS BARROCAS De fiada única, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos constituídos por fiada única, tendo o primeiro (...) ver mais