Registos 121 a 180 de 288 | Página 3 de 5

Ordenar por:

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 30 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por faixas transversais, encimadas (...) ver mais

ESTOJO DE BARBEAR
Vendido
ESTOJO DE BARBEAR
Preço Base: 10 €
ESTOJO DE BARBEAR
Vendido
ESTOJO DE BARBEAR
Preço Base: 10 €

Em metal com cabos em madeiras e lâminas em aço de marca “Fox”, fabricada pela empresa Koller & Cº, trabalho alemão do início do séc. XX. (...) ver mais

RARA E INVULGAR BENGALA
Vendido
RARA E INVULGAR BENGALA
Preço Base: 150 €

Em cana de bambu patinado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bengala em cana de bambu patinado, encimada por (...) ver mais

GOLA EM PÊLO
GOLA EM PÊLO
Preço Base: 15 €

GOLA EM PÊLO Em tons de castanho claro, em bom estado de conservação. Dim: 160 cm                                                                     (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CALÇADEIRA
CALÇADEIRA
Preço Base: 10 €

CALÇADEIRA Pega central de formato tubular em madeira de pau-santo com términos em matéria córnea, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 55,2 cm

ANEL DE SENHORA
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €
BENGALA
BENGALA
Preço Base: 10 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 100 €

CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 50 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com noventa e quatro (94) (...) ver mais

TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS
Retirado
TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS
Preço Base: 20 €

TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS Em metal prateado e dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de vários (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 15 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 15 €

Em madeira maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena”, com ponteira em liga metálica e ferro, trabalho do séc. XX. Bengala (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

DUAS BOQUILHAS COM ESTOJO ORIGINAL
Vendido
DUAS BOQUILHAS COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 20 €

Estojo em madeira de nogueira maciça com aros em metal com duas boquilhas interiores em âmbar com aros em ouro, sem marcas (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA FEMININA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA FEMININA”
Preço Base: 20 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso e pequeno defeito no topo. Dim: 5,5x12 cm

DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Vendido
DOIS CHAPÉUS DE SENHORA
Preço Base: 15 €

Em tecido e outros materiais, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos com armação em arame e tecido em tons de vermelho e bege. Um dos (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
Vendido
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 30 €

Caneta de fabrico Italiano, modelo “Ragtime” da colecção “Midnight Voyager” com aparo em ouro amarelo contrastado (14k) com as (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 50 €

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em plaquê de fabrico americano, trabalho do séc. XIX-XX. Verso da tampa ricamente decorada por cartela central (...) ver mais

CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €
CARTEIRA DE SENHORA
Vendido
CARTEIRA DE SENHORA
Preço Base: 20 €

Em pele de cobra em tons de negro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com frente de movimento ascendente e (...) ver mais

DUAS BENGALAS
Retirado
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €
DUAS BENGALAS
Retirado
DUAS BENGALAS
Preço Base: 25 €

“BENGALA” – Em cana de bambu com castão entalhado e ponteira em metal patinado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão parcialmente, decorado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CAVEIRA HUMANA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CAVEIRA HUMANA”
Preço Base: 25 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 6,5x15 cm

ESTOLA EM VISON
Vendido
ESTOLA EM VISON
Preço Base: 25 €
ESTOLA EM VISON
Vendido
ESTOLA EM VISON
Preço Base: 25 €

Em pele de vison em tons de cinza com caudas em tons de castanho, constituída por seis visons de corpo inteiro unidos entre si com aplicação (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO ISQUEIROS
Vendido
COLECÇÃO DE CINCO ISQUEIROS
Preço Base: 25 €

Um (1) isqueiro em metal prateado de marca “RONSON VARAFLAME”, de fabrico inglês, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE
CANETA DE TINTA PERMANENTE
Preço Base: 25 €

CANETA DE TINTA PERMANENTE De fabrico americano de marca Parker - Modelo 51, trabalho dos anos 50. Corpo liso em matéria sintética em (...) ver mais

DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
Retirado
DUAS CANETAS DE COLECÇÃO
Preço Base: 30 €

“INVULGAR CANETA ESFEROGRÁFICA • ISQUEIRO” – Esferográfica • Isqueiro de fabrico americano, trabalho dos anos 50/60. Corpo de formato (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE EGÍPCIO”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE EGÍPCIO”
Preço Base: 25 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7X14,5 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51”
Vendido
ESTOJO COM CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER 51”
Preço Base: 20 €

Caneta de fabrico americano, modelo “Parker 51”, trabalho dos anos 40/50. Corpo liso de formato cilíndrico em (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 9,5x16,5 cm

CACHIMBO FIGURATIVO
CACHIMBO FIGURATIVO
Preço Base: 40 €

CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Haste (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS PARKER
Preço Base: 25 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta Floating Ball de marca “PARKER”, modelo Heritage - Laque Thuya?, trabalhos (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
Preço Base: 30 €

DUAS BENGALAS “UMA BENGALA” – Em madeira de pau-santo torneada com castão em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Castão liso e recortado com (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, lacado em tons de castanho, trabalho suíço do séc. XX. Exemplar com inscrições (...) ver mais

COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO
COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO
Preço Base: 50 €

COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em plaque or, prata, aço e metal prateado de fabrico suíços e europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BINÓCULOS
BINÓCULOS
Preço Base: 25 €

BINÓCULOS De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo em metal lacado a negro, revestido ao centro por couro em tons de negro. Sistema (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Vendido
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 40 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de extremidades (...) ver mais

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Retirado
PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS
Preço Base: 30 €

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de formato (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER LADY”
Retirado
CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER LADY”
Preço Base: 30 €

Caneta de fabrico inglês, modelo “Parker Lady - Duofold”, trabalho dos anos 50/60. Corpo liso de formato cilíndrico, em (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7,5x16,5 cm  

COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 200 €
COLAR DE PÉROLAS
Retirado
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 200 €

COLAR DE PÉROLAS De fiada única, com fecho em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

BOQUILHA
Vendido
BOQUILHA
Preço Base: 25 €
BOQUILHA
Vendido
BOQUILHA
Preço Base: 25 €

Em âmbar com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8,1 cm  

CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT
CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT
Preço Base: 20 €

CANETA ESFEROGRÁFICA – S. T. DUPONT Em plaque argent, modelo Art Deco, fabrico francês do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE LEÃO”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE LEÃO”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 7x18,5 cm

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA
Vendido
CHAPÉU OU BICORNIO DE OFICIAL DA MARINHA
Preço Base: 50 €

Estrutura forrada a veludo em tons de negro, ornado nas extremidades superiores com aplicações e franjas douradas, (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Vendido
CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”
Preço Base: 30 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 8X16,5 cm

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 40 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 40 €

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em osso, trabalho português do séc. XIX-XX. Castão torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

MOCIDADE PORTUGUESA
MOCIDADE PORTUGUESA
Preço Base: 25 €

MOCIDADE PORTUGUESA Conjunto constituído por diversos adereços do uniforme da Mocidade Portuguesa, no qual passamos a descrever: Um (1) bivaque (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 40 €

Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por três gavetas de (...) ver mais

BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €
BENGALA
Vendido
BENGALA
Preço Base: 30 €

Em bambu patinado, com castão em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Castão recortado, decorado em relevo com rosto velho de boca aberta (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 20 €

Armação em metal amarelo, revestido com placas em madrepérola, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
Preço Base: 35 €

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho suíço do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Vendido
CONJUNTO DE CANETAS “WATERMAN”
Preço Base: 40 €

Conjunto constituído por esferográfica e caneta de tinta permanente. Corpos em “Plaqué or 20 Microns” de marca “Waterman”, da (...) ver mais