Registos 601 a 619 de 619 | Página 11 de 11

COMBOIO ELÉCTRICO MÄRKLIN
COMBOIO ELÉCTRICO MÄRKLIN

COMBOIO ELÉCTRICO MÄRKLIN Brinquedo constituído por diversos elementos em liga metálica e matéria sintética em vários tons, trabalho (...) ver mais

PALITEIRO PUBLICITÁRIO DA “PASTA MEDICINAL COUTO”

Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais

VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS
VESTIDO PARA MENINO JESUS

Em veludo em tons de roxo e tecido da época com bordados e fio dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo ricamente (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo com apoio recortado para a respectiva (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA
MODELO DE FRAGATA

Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais

ÁLBUM FOTOGRÁFICO COM FIGURAS ILUSTRES

ESPADIM DE OFICIAL DA CASA REAL COM ESTOJO ORIGINAL

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado (...) ver mais

INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM
INVULGAR MALA DE VIAGEM

Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais

LUPA ● SINETE “NAPOLEÃO BONAPARTE”

“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais

MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)
MAPA DE PORTUGAL (SÉC. XVII)

SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS ESTRANGEIROS E PORTUGUESES

MAPA DE PORTUGAL SEPARADO EM DUAS MOLDURAS

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”

Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais

ALBUM DOS NAVIOS DA MARINHA MERCANTE PORTUGUESA

Junta Nacional da Marinha Mercante. Lisboa. 1958. In-4º {oblongo} com 145 folhas, ou seja 290-IV páginas. B. (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “EVERSHARP”

Caneta de fabrico americano, modelo “Eversharp Skyline”, trabalho possivelmente dos anos 40. Corpo de formato cilíndrico (...) ver mais

Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 100 - Emegê”, trabalho dos anos 30. Corpo de formato cilíndrico em tons de negro (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS
CONJUNTO DE CANETAS
CONJUNTO DE CANETAS
CONJUNTO DE CANETAS

Possivelmente de fabrico americano, trabalhos do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e (...) ver mais

MAPA DE PORTUGAL
MAPA DE PORTUGAL
MAPA DE PORTUGAL
MAPA DE PORTUGAL