COMBOIO ELÉCTRICO MÄRKLIN Brinquedo constituído por diversos elementos em liga metálica e matéria sintética em vários tons, trabalho (...) ver mais
Em metal prateado moldado, relevado e perfurado, trabalho português do séc. XX. Corpo geométrico de formato (...) ver mais
Em veludo em tons de roxo e tecido da época com bordados e fio dourado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo ricamente (...) ver mais
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho português do séc. XX. Corpo com apoio recortado para a respectiva (...) ver mais
Estrutura em madeira, cordel e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Fragata com o costado envernizado à cor da (...) ver mais
Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho português do reinado (...) ver mais
Em madeira maciça, revestida e pintada em tons de verde com protecções em metal, produzida por Hirschfelder meaney – Dependable (...) ver mais
CARRO CABRIOLET – “Schuco Sonny 2005 - BMW - 328”, fabrico alemão do séc. XX, dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais
“LUPA” – Em liga metálica com partes prateadas, trabalho francês do séc. XX. Corpo da lupa de formato circular, com encaixe no (...) ver mais
SECO (FERNANDO ÁLVARES) – PORTVGALLIA // et // ALGARBIA // quae olim // LVSITANIA. Auctore • Vernando Alvero Secco. Scala Milliarium (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 120 M”, trabalho possivelmente dos anos 50/60. Corpo de formato cilíndrico em (...) ver mais
Junta Nacional da Marinha Mercante. Lisboa. 1958. In-4º {oblongo} com 145 folhas, ou seja 290-IV páginas. B. (...) ver mais
Caneta de fabrico americano, modelo “Eversharp Skyline”, trabalho possivelmente dos anos 40. Corpo de formato cilíndrico (...) ver mais
Caneta de fabrico alemão, modelo “Pelikan 100 - Emegê”, trabalho dos anos 30. Corpo de formato cilíndrico em tons de negro (...) ver mais
Possivelmente de fabrico americano, trabalhos do séc. XX dos anos 50, constituído por caneta de tinta permanente, esferográfica e (...) ver mais