Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado com aplicações em metal prateado e espelho central lapidado, trabalho português do séc. (...) ver mais
BRINQUEDO “BARLUX” “BARLUX // FIAT CAMPAGNOLA” – Jipe do exército italiano, em liga metálica e matéria sintética, em tons de verde, com partes a (...) ver mais
Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais
Cano tubular com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações em latão com numerações e (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
Em barro moldado, perfurado e pintado, produzido pelo “Atelier Ana Todo Bom” - Óbidos, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de bojo (...) ver mais
TELEFONE DE MESA Em chapa, metal dourado, madeira e outros materiais de marca - Kjøbenhavns Telefon - Aktieselskab, trabalho Dinamarquês do séc. (...) ver mais
TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais
Em metal dourado moldado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído por tapa-fogo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo constituído por seis fiadas encordoadas, encimadas por medalhões recortados de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
BRINQUEDO BURAGO “BURAGO // BUGATTI TYPE «59» 1934 – Carro de corrida, em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes (...) ver mais
Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais
TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO Em liga metálica prateada, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de fixar á parede, (...) ver mais
CAIXA DE VIAGEM Em madeira mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa superior de (...) ver mais
Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) (...) ver mais
INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER De fabrico exclusivo brasileiro, modelo “Parker 51 - MKIII”, trabalhos dos anos 60/70, (...) ver mais
CANECA ANTROPOMÓRFICA Em forma de figura masculina em cerâmica portuguesa moldada e relevada, fabrico de Conimbriga, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
ESPREMEDOR DE CITRINOS Em ferro e outras ligas metálicas, pintadas e cromadas, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Base recortada (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente português do séc. XX. Vitrina em madeira de mogno (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo”, das Caldas (...) ver mais
“POLVORINHO” – Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons (...) ver mais
BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” - Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais
“JNF // FAVORIT” – Veículo cabriolet com corda manual, accionada por chave em folha-de-flandres em tons de verde, bege, castanho (...) ver mais
ÂNFORA COM BASE Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO Fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo uma (1) com castão em prata Portuguesa, uma (1) com castão em metal (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // VW T1 PLANENWAGEN // LÖWENBRÄU” – Carrinha Volkswagen em liga metálica e matéria sintética, em tons azul e branco (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm
Em terracota moldada, relevada e perfurada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado e relevado, Francês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por placa do mesmo (...) ver mais
“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por coluna (...) ver mais
Em casquinha moldada e relevada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e (...) ver mais
J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX) “JANELA DA SALA DO CAPÍTULO DO CONVENTO DE CRISTO EM TOMAR” – Placa de grandes dimensões em gesso moldado e relevado, (...) ver mais
ENGARRAFADOR MANUAL Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central com apoio circular para a (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido pintado a negro com filetes em dourado, trabalho possivelmente Português do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais
“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentado em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais
EIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais
COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia em tons de negro, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Base recortada (...) ver mais
Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo com apoio recortado (...) ver mais
Brinquedo de fabrico belga, trabalho dos anos 60/70. Corpo em matéria plastificada em tons de cinzas, com sistema de manípulo para girar (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS” Estrutura em madeira de nogueira folheada com aplicações em metal cromado, trabalho holandês do séc. XX. (...) ver mais
FIGURAS DE PRESÉPIO Em barro de monocozedura, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Decoração policromada, pintada a frio em vários tons. (...) ver mais
Em christofle e alpaca, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais
Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada com suporte de mão e de sistema de encartar, trabalho (...) ver mais
PLACA ORNAMENTAL Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em (...) ver mais
COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS “MINITRIX ELECTRIC” – Comboio de sistema eléctrico em liga metálica e matéria sintética, pintado (...) ver mais
Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Metzler”, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais
BRINQUEDOS “BEBÉ DE FRALDA” – Em biscuit moldado, relevado e pintado em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Rosto expressivo de traços bem (...) ver mais