Registos 541 a 600 de 619 | Página 10 de 11

Ordenar por:

TABULEIRO “ART-DECO”
Vendido
TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 25 €
TABULEIRO “ART-DECO”
Vendido
TABULEIRO “ART-DECO”
Preço Base: 25 €

Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado com aplicações em metal prateado e espelho central lapidado, trabalho português do séc. (...) ver mais

BRINQUEDO “BARLUX”
BRINQUEDO “BARLUX”
Preço Base: 5 €

BRINQUEDO “BARLUX” “BARLUX // FIAT CAMPAGNOLA” – Jipe do exército italiano, em liga metálica e matéria sintética, em tons de verde, com partes a (...) ver mais

DISPOSITIVO MÉDICO PARA TRATAMENTO DO SISTEMA NERVOSO
Vendido
DISPOSITIVO MÉDICO PARA TRATAMENTO DO SISTEMA NERVOSO
Preço Base: 25 €

Caixa em madeira maciça com mecanismo interior que produz corrente eléctrica alternada, modelo “IMPROVED (...) ver mais

PISTOLA DE PEDRENEIRA
Vendido
PISTOLA DE PEDRENEIRA
Preço Base: 35 €
PISTOLA DE PEDRENEIRA
Vendido
PISTOLA DE PEDRENEIRA
Preço Base: 35 €

Cano tubular com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e guarnecida com aplicações em latão com numerações e (...) ver mais

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
Preço Base: 20 €

CAIXA GUARDA - JÓIAS Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 10 €
JARRA MODERNISTA
Vendido
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 10 €

Em barro moldado, perfurado e pintado, produzido pelo “Atelier Ana Todo Bom” - Óbidos, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de bojo (...) ver mais

TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA
Preço Base: 50 €
TELEFONE DE MESA
TELEFONE DE MESA
Preço Base: 50 €

TELEFONE DE MESA Em chapa, metal dourado, madeira e outros materiais de marca - Kjøbenhavns Telefon - Aktieselskab, trabalho Dinamarquês do séc. (...) ver mais

TOALHA DE MESA
Retirado
TOALHA DE MESA
Preço Base: 40 €
TOALHA DE MESA
Retirado
TOALHA DE MESA
Preço Base: 40 €

TOALHA DE MESA Em linho bordado e pintado, trabalho egípcio do séc. XX. Toalha bordada em vários tons sobre fundo branco representando ao centro (...) ver mais

CONJUNTO DE LAREIRA
Vendido
CONJUNTO DE LAREIRA
Preço Base: 25 €
CONJUNTO DE LAREIRA
Vendido
CONJUNTO DE LAREIRA
Preço Base: 25 €

Em metal dourado moldado e recortado, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído por tapa-fogo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Vendido
COLECÇÃO DE TRÊS FERROS DE ENGOMAR
Preço Base: 25 €

Em ferro e metal amarelo moldado, recortado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados com tampas (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Preço Base: 25 €

Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
Vendido
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 25 €
CORRENTE DE RELÓGIO
Vendido
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 25 €

Em metal prateado, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo constituído por seis fiadas encordoadas, encimadas por medalhões recortados de (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal moldado e dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

BRINQUEDO BURAGO
BRINQUEDO BURAGO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO BURAGO
BRINQUEDO BURAGO
Preço Base: 10 €

BRINQUEDO BURAGO “BURAGO // BUGATTI TYPE «59» 1934 – Carro de corrida, em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes (...) ver mais

PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “MÚSICO”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “MÚSICO”
Vendido
PALITEIRO “MÚSICO”
Preço Base: 20 €

Em barro moldurado, relevado, perfurado e pintado, trabalho possivelmente português do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO
TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO
Preço Base: 20 €

TORNEIRA MISTURADORA COM CHUVEIRO Em liga metálica prateada, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de fixar á parede, (...) ver mais

GAMA
GAMA
Preço Base: 10 €
GAMA
GAMA
Preço Base: 10 €

GAMA Brinquedo, modelo “9600 - MINI - MOD - FIAT ABARTH”, fabrico alemão dos anos 50/60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de cinzento, branco (...) ver mais

CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM
Preço Base: 75 €
CAIXA DE VIAGEM
CAIXA DE VIAGEM
Preço Base: 75 €

CAIXA DE VIAGEM Em madeira mogno maciço e entalhado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa superior de (...) ver mais

ESTOJO DE COSTURA
Vendido
ESTOJO DE COSTURA
Preço Base: 15 €
ESTOJO DE COSTURA
Vendido
ESTOJO DE COSTURA
Preço Base: 15 €

Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) tesoura, um (1) (...) ver mais

INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER
INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER
Preço Base: 75 €

INVULGAR CONJUNTO DE CANETAS - PARKER De fabrico exclusivo brasileiro, modelo “Parker 51 - MKIII”, trabalhos dos anos 60/70, (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
Preço Base: 10 €
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
Preço Base: 10 €

CANECA ANTROPOMÓRFICA Em forma de figura masculina em cerâmica portuguesa moldada e relevada, fabrico de Conimbriga, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
Preço Base: 25 €
ESPREMEDOR DE CITRINOS
ESPREMEDOR DE CITRINOS
Preço Base: 25 €

ESPREMEDOR DE CITRINOS Em ferro e outras ligas metálicas, pintadas e cromadas, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Base recortada (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA
BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA
Preço Base: 30 €

BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente português do séc. XX. Vitrina em madeira de mogno (...) ver mais

PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido
PALITEIRO “GIRAFA”
Preço Base: 20 €
PALITEIRO “GIRAFA”
Vendido
PALITEIRO “GIRAFA”
Preço Base: 20 €

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada e pintada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo”, das Caldas (...) ver mais

CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 15 €
CANECA
Retirado
CANECA
Preço Base: 15 €

CANECA Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha (...) ver mais

DOIS POLVORINHOS
Vendido
DOIS POLVORINHOS
Preço Base: 20 €
DOIS POLVORINHOS
Vendido
DOIS POLVORINHOS
Preço Base: 20 €

“POLVORINHO” – Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €

BRINQUEDOS “DUAS BONECAS” - Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Rostos expressivos de traços bem demarcados (...) ver mais

BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)
Retirado
BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)
Retirado
BRINQUEDO JNF (JOSEPH NEUHIERL)
Preço Base: 40 €

“JNF // FAVORIT” – Veículo cabriolet com corda manual, accionada por chave em folha-de-flandres em tons de verde, bege, castanho (...) ver mais

ÂNFORA COM BASE
ÂNFORA COM BASE
Preço Base: 25 €
ÂNFORA COM BASE
ÂNFORA COM BASE
Preço Base: 25 €

ÂNFORA COM BASE Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

TACHO DE SUSPENSÃO Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais cravadas com (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 50 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 50 €

BENGALA Em madeira exótica com castão esculpido em osso, trabalho Oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto perfeito, segurando (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
Preço Base: 20 €

BINÓCULOS DE TEATRO Fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas verticais em madrepérola (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS
COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS
Preço Base: 40 €

COLECÇÃO DE QUATRO BENGALAS Em várias madeiras exóticas, sendo uma (1) com castão em prata Portuguesa, uma (1) com castão em metal (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
Preço Base: 10 €

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // VW T1 PLANENWAGEN // LÖWENBRÄU” – Carrinha Volkswagen em liga metálica e matéria sintética, em tons azul e branco (...) ver mais

CASACO CURTO DE SENHORA
Retirado
CASACO CURTO DE SENHORA
Preço Base: 75 €
CASACO CURTO DE SENHORA
Retirado
CASACO CURTO DE SENHORA
Preço Base: 75 €

CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 90 cm

PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Vendido
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Preço Base: 30 €
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Vendido
PALITEIRO “ZÉ POVINHO”
Preço Base: 30 €

Em terracota moldada, relevada e perfurada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
FRUTEIRO DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado e relevado, Francês do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por placa do mesmo (...) ver mais

INTERESSANTE CALÇADEIRA
Vendido
INTERESSANTE CALÇADEIRA
Preço Base: 50 €
INTERESSANTE CALÇADEIRA
Vendido
INTERESSANTE CALÇADEIRA
Preço Base: 50 €

“CALÇADEIRA JOCKEY” – Fuste longo em madeira de mogno de formato cilíndrico, decorado com finas estrias espiraladas e duas anilhas em (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA
BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA
Preço Base: 100 €

BALANÇA DE OURIVES OU DE FARMÁCIA Sem marca de fabricante, trabalho Europeu do séc. XX. Este exemplar é constituído por coluna (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €
SERVIÇO DE CHÁ
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ
Preço Base: 50 €

Em casquinha moldada e relevada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Serviço constituído por: Um (1) bule de chá, um (1) açucareiro e (...) ver mais

J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX)
J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX)
Preço Base: 200 €

J. PEREIRA (SÉC. XIX-XX) “JANELA DA SALA DO CAPÍTULO DO CONVENTO DE CRISTO EM TOMAR” – Placa de grandes dimensões em gesso moldado e relevado, (...) ver mais

ENGARRAFADOR MANUAL
ENGARRAFADOR MANUAL
Preço Base: 25 €
ENGARRAFADOR MANUAL
ENGARRAFADOR MANUAL
Preço Base: 25 €

ENGARRAFADOR MANUAL Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central com apoio circular para a (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 25 €
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 25 €

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido pintado a negro com filetes em dourado, trabalho possivelmente Português do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Vendido
INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA (SÉC. XIX)
Preço Base: 50 €

“MARINHA” – Óleo sobre pele de carneira, apresentado em primeiro plano um barco de pequenas (...) ver mais

EIS BRINQUEDOS
EIS BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €
EIS BRINQUEDOS
EIS BRINQUEDOS
Preço Base: 20 €

EIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais

COLCHA DE CASTELO BRANCO
COLCHA DE CASTELO BRANCO
Preço Base: 75 €

COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 35 €
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
Preço Base: 35 €

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia em tons de negro, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Base recortada (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Vendido
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 20 €
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Vendido
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 20 €

Corpo em metal amarelo moldado, recortado e torneado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo com apoio recortado (...) ver mais

VIEW-MASTER MODELO “G”
Vendido
VIEW-MASTER MODELO “G”
Preço Base: 20 €
VIEW-MASTER MODELO “G”
Vendido
VIEW-MASTER MODELO “G”
Preço Base: 20 €

Brinquedo de fabrico belga, trabalho dos anos 60/70. Corpo em matéria plastificada em tons de cinzas, com sistema de manípulo para girar (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 60 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

BRINQUEDO “BILHAR RUSSO”
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO”
Preço Base: 75 €

BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS”
RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS”
Preço Base: 100 €

RÁDIO GIRA-DISCOS “PHILIPS” Estrutura em madeira de nogueira folheada com aplicações em metal cromado, trabalho holandês do séc. XX. (...) ver mais

FIGURAS DE PRESÉPIO
FIGURAS DE PRESÉPIO
Preço Base: 50 €
FIGURAS DE PRESÉPIO
FIGURAS DE PRESÉPIO
Preço Base: 50 €

FIGURAS DE PRESÉPIO Em barro de monocozedura, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Decoração policromada, pintada a frio em vários tons. (...) ver mais

VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Vendido
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Vendido
VÁRIAS PARTES DE FAQUEIRO
Preço Base: 100 €

Em christofle e alpaca, trabalhos do séc. XX. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais

ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS
Vendido
ESTEREOSCÓPIO E SETE FOTOGRAFIAS ESTEREOSCOPIAS
Preço Base: 25 €

Estereoscópio em madeira maciça, recortada e patinada com suporte de mão e de sistema de encartar, trabalho (...) ver mais

PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
Preço Base: 25 €
PLACA ORNAMENTAL
PLACA ORNAMENTAL
Preço Base: 25 €

PLACA ORNAMENTAL Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em (...) ver mais

COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS
COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS
Preço Base: 35 €

COMBOIO MINIATURA DE PASSAGEIROS “MINITRIX ELECTRIC” – Comboio de sistema eléctrico em liga metálica e matéria sintética, pintado (...) ver mais

BONECA “METZLER”
Vendido
BONECA “METZLER”
Preço Base: 25 €
BONECA “METZLER”
Vendido
BONECA “METZLER”
Preço Base: 25 €

Cabeça em porcelana desvidrada e polida (Bisquit), moldado, relevado e pintado de marca “Metzler”, fabrico alemão do início do séc. XX. Rosto (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS
Preço Base: 75 €

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
Preço Base: 40 €

BRINQUEDOS “BEBÉ DE FRALDA” – Em biscuit moldado, relevado e pintado em tons de negro, trabalho europeu do séc. XX. Rosto expressivo de traços bem (...) ver mais