Registos 481 a 540 de 619 | Página 9 de 11

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE KUDU”

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE KUDU” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais

METRO DE RETROSARIA / ALFAIATE

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais

Em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, decorado em todas as faces com encanastrados, formando um padrão repetitivo. Sinais de uso. Dim: 3x9 cm

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE
INTERESSANTE LEQUE

CASACO CURTO EM ASTRAKAN
CASACO CURTO EM ASTRAKAN

CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais

INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL
INVULGAR MISSAL

BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”
BRINQUEDO “SOLDADO SNIPER”

ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT

ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT Esferográfica de fabrico Francês, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES
BALANÇA DE OURIVES

BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais

CAIXA PARA TABACO E DOIS CINZEIROS EM CLOISONNÉ

COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL

COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL Constituída por mais de vinte (20) objectos de adorno, em metal moldado, na sua maioria de (...) ver mais

FORD COUPÉ T - 1917
FORD COUPÉ T - 1917
FORD COUPÉ T - 1917
FORD COUPÉ T - 1917

FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951)

QUATRO CANIVETES
QUATRO CANIVETES
QUATRO CANIVETES
QUATRO CANIVETES

QUATRO CANIVETES Em metal, aço, madrepérola e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Três canivetes publicitários com (...) ver mais

INVULGAR PANDEIRETA COM PINTURA NA PELE DE CARNEIRA DO SÉC. XIX

“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato (...) ver mais

PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS
PAR DE URNAS

SCHUCO
SCHUCO
SCHUCO
SCHUCO

SCHUCO Brinquedo, “1040/1 - MICRO RACER - FERRARI”, fabrico alemão dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho cinza, (...) ver mais

FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA

FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA DOIS COLARES DE SENHORA – Em metal dourado com pedras duras em vários tons, trabalhos (...) ver mais

CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS
CAIXA GUARDA JOIAS

CAIXA GUARDA JOIAS Em madeira de pau-santo torneado com aplicação em metal prateado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”
PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”
PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”
PARTE DE FAQUEIRO “DAUM”

Pegas em pasta de vidro em tons de verde e roxo com terminais em metal prateado, fabrico da “Daum”, comercializado pela célebre casa (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Depósito de formato bojudo encimado por tampa, assente (...) ver mais

DUAS BENGALAS E UMA FACA
DUAS BENGALAS E UMA FACA

DUAS BENGALAS E UMA FACA DUAS (2) BENGALAS – Em madeira exótica entalhada, trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) do séc. XX. (...) ver mais

CASACO
CASACO
CASACO
CASACO

CASACO Em pele de vison em tons de castanho, comercializado pela casa “Sanco”. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso bastante evidenciados. Alt: 75,5 cm

INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER
INVULGAR COLHER

INVULGAR COLHER Em crustáceo, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo com corpo espiralado, fixo a concha por aplicação em metal cravado. Sinais de uso. Dim: 9x26 cm

BENGALA Em madeira de pau-santo com castão em prata possivelmente portuguesa com desgastes nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração com (...) ver mais

DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO
DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO

DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO Um (1) daguerreótipo, representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado (...) ver mais

TRÊS CONJUNTOS DE SALEIROS E PIMENTEIROS

APITO/PALITEIRO “PORCA”
APITO/PALITEIRO “PORCA”

APITO/PALITEIRO “PORCA” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA

CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA Em tecido, pele e outros materiais com fivela e aplicações em metal dourado, trabalhos (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO Sem marcas de fabricantes, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Corpos em liga metálica prateada, pintada e (...) ver mais

CAIXA FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS

Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // ELECTRIC INGENICO 5311” – Veículo ligeiro em folha-de-flandres e matéria sintética em tons de vermelho e complementos (...) ver mais

TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA
TROMPA DE CAÇA

TROMPA DE CAÇA Em cobre moldado, trabalho Australiano do séc. XX. Corpo decorado cartela central, encimada com coroa real, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

TERMÓMETRO
TERMÓMETRO
TERMÓMETRO
TERMÓMETRO

TERMÓMETRO Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com aplicação do termómetro ao centro, encimado por (...) ver mais

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9

INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Moldura recortada e vazada de formato rectangular ao alto, decorada com (...) ver mais

BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL
BÚSSOLA COM RELÓGIO DE SOL

BARÓMETRO ANERÓIDE DE SUSPENSÃO

TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS
TRÊS CRISTOS CRUCIFICADOS

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS

ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO
ABRE-CARTAS PUBLICITÁRIO

BENGALA Em madeira parcialmente patinada em tons de vermelho com argola em metal prateado e castão em osso esculpido, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO
MÓVEL RÁDIO

MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS
DOIS BINÓCULOS

CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN
CASACO COMPRIDO EM ASTRAKAN

ESTOJO DE CANETAS E ABRE CARTAS - JAKKO

VENTOINHA
VENTOINHA
VENTOINHA
VENTOINHA

VENTOINHA Em liga metálica, pintada em tons de negro, trabalho do séc. XX. Sinais de uso e um dos braços da grade de protecção, partido. Alt: 33 cm Diâm: 26 cm

PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS
PRENSA PARA LIVROS

PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais

Em metal prateado moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX, representando bebedouro facetado de formato rectangular, encimado por (...) ver mais

COLECÇÃO DE CANETAS- ESFEROGRÁFICAS-LAPISEIRAS E MARCADORES

ALARGADOR DE LUVAS E FRISADOR DE BIGODE

“ALARGADOR DE LUVAS” – Corpo em ferro moldado e recortado com cabos em madeira torneada e patinada, trabalho do (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com (...) ver mais

BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”
BRINQUEDO “NEBULAR WARLORD´S”

Em matéria sintética policromada em vários e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por Cheng (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES
COLECÇÃO DE CANIVETES

Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao (...) ver mais