ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE KUDU” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS Uma (1) caixa, em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata sem marcas aparentemente (...) ver mais
CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de tons negros com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso e em bom estado de (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA YVES SAINT-LAURENT Esferográfica de fabrico Francês, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico em matéria (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES Sem marca de fabricante, trabalho do séc. XX. Corpo em madeira maciça com uma gaveta frontal, encimado ao centro por coluna (...) ver mais
COLECÇÃO DE DIVERSAS PEÇAS EM METAL Constituída por mais de vinte (20) objectos de adorno, em metal moldado, na sua maioria de (...) ver mais
QUATRO CANIVETES Em metal, aço, madrepérola e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Três canivetes publicitários com (...) ver mais
“PANDEIRETA” – Instrumento musical de percussão, constituída por aro em madeira de formato (...) ver mais
FRANCESCA ROMANA – DESIGNER ITALIANA DOIS COLARES DE SENHORA – Em metal dourado com pedras duras em vários tons, trabalhos (...) ver mais
CAIXA GUARDA JOIAS Em madeira de pau-santo torneado com aplicação em metal prateado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Pegas em pasta de vidro em tons de verde e roxo com terminais em metal prateado, fabrico da “Daum”, comercializado pela célebre casa (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Depósito de formato bojudo encimado por tampa, assente (...) ver mais
DUAS BENGALAS E UMA FACA DUAS (2) BENGALAS – Em madeira exótica entalhada, trabalhos coloniais portugueses (Arte-Indígena) do séc. XX. (...) ver mais
INVULGAR COLHER Em crustáceo, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo com corpo espiralado, fixo a concha por aplicação em metal cravado. Sinais de uso. Dim: 9x26 cm
DAGUERREÓTIPOS E RETRACTO Um (1) daguerreótipo, representando figura masculina, sentado em vulto perfeito, trabalho do séc. XIX. Aplicado (...) ver mais
APITO/PALITEIRO “PORCA” Em barro moldado de monocozedura, fabrico possivelmente de Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
CINTO E LUVAS DE OFICIAL DA MARINHA Em tecido, pele e outros materiais com fivela e aplicações em metal dourado, trabalhos (...) ver mais
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO Sem marcas de fabricantes, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Corpos em liga metálica prateada, pintada e (...) ver mais
Em madeira maciça de castanho maciço e faixeado com molduras de torcidos e tremidos em pau-santo, trabalho português do séc. (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // ELECTRIC INGENICO 5311” – Veículo ligeiro em folha-de-flandres e matéria sintética em tons de vermelho e complementos (...) ver mais
TROMPA DE CAÇA Em cobre moldado, trabalho Australiano do séc. XX. Corpo decorado cartela central, encimada com coroa real, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
TERMÓMETRO Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico com aplicação do termómetro ao centro, encimado por (...) ver mais
INVULGAR RÁDIO - SABA - FREBURG AUTOMATIC 9 De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX, anos 60 com sistema de válvulas. (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em liga metálica dourada, trabalho Europeu do séc. XX. Moldura recortada e vazada de formato rectangular ao alto, decorada com (...) ver mais
MÓVEL RÁDIO Estrutura em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais
PRENSA PARA LIVROS Em ferro fundido com restos de policromia, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX-XX. Base recortada e moldurada de (...) ver mais
“ALARGADOR DE LUVAS” – Corpo em ferro moldado e recortado com cabos em madeira torneada e patinada, trabalho do (...) ver mais
Em casquinha europeia moldada, recortada, vazada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato oval, decorado por faixa recortada com (...) ver mais
Em matéria sintética policromada em vários e outros materiais “NEBULAR WARLORD´S - DEGORE & RHINOROD”, produzido por Cheng (...) ver mais
Constituída por doze (12) exemplares de fabrico português e europeu, trabalhos do séc. XX. Corpos em aço de formato rectangular ao (...) ver mais