Registos 421 a 480 de 619 | Página 8 de 11

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “153 - PROTEUS CAMPBELL BLUEBIRD - RECORD CAR”, fabrico Inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL)

BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL) “J N F // FAVORIT” – Carro em liga metálica em tons de verde-claro e complementos prateados, (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

Pegas lacadas de formato tubular com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)
JEAN GILLON (1919-2007)

JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR BANDEJA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça recortada e rebaixada, design de Jean Gillon, (...) ver mais

SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDAS CHUVAS

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA
CASACO CURTO DE SENHORA

CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de vison em tons de castanho confeccionado em Espanha. Interior com forro em tons de castanho, decorado com (...) ver mais

FIGA
FIGA
FIGA
FIGA

FIGA Em azeviche com incrustações em ouro sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Dim: 3,2 cm                                                 (...) ver mais

CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS
CAIXA PARA GRAVATAS

CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

De pequenas dimensões em chapa moldada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo negro (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX”

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX” Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com aplicações embutidas em metal prateado no castão e ponteira, trabalho português do séc. (...) ver mais

REGISTO
REGISTO
REGISTO
REGISTO

REGISTO Em vários materiais, trabalho português do séc. XIX. Centro decorado com placa em gesso policromado em vários tons, representando “Pietá”, ladeada (...) ver mais

INVULGAR CONJUNTO DE ARTEFACTOS DE SENHORA

“INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos (...) ver mais

SETE QUADROS E DUAS CAIXAS
SETE QUADROS E DUAS CAIXAS

SETE QUADROS E DUAS CAIXAS Em várias madeiras com trabalhos em marqueterie do séc. XX, representando vista de várias cidades da comuna (...) ver mais

INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA

Em metal prateado com reservatório esmaltado em tons de branco, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XIX. Corpo constituído por duas placas recortadas de (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS
QUATRO ABRE-CARTAS

ESPADIM DA CASA IMPERIAL BRASILEIRA

Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho dos finais do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais

CIGARREIRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente indiano do séc. XX. Corpo de formato ao baixo, ricamente decorado na frente por esmaltes (...) ver mais

CANECA Em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em relevo com figuras em posição de dança (...) ver mais

PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS

PORTA-BLOCOS Em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no topo do lado esquerdo com (...) ver mais

BUSTO DE MACONDE E CAIXA PARA TABACO

BUSTO DE MACONDE E CAIXA PARA TABACO Em madeira de pau-preto maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais Portugueses (...) ver mais

INVULGAR SERINGA DE CLISTER
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
INVULGAR SERINGA DE CLISTER
INVULGAR SERINGA DE CLISTER

Em estanho com pega em madeira torneada, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo em estanho de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em liga metálica prateada e dourada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato geométrico com pingente circular, recortado e (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “210S - CITROEN GS 19”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

PLACA DECORATIVA EM GESSO
PLACA DECORATIVA EM GESSO

PLACA DECORATIVA EM GESSO De formato circular, representando quatro bustos de figuras ilustres, trabalho Português do séc. XX. Sinais de (...) ver mais

DOIS SACA-ROLHAS “BODEGA 2”
DOIS SACA-ROLHAS “BODEGA 2”
DOIS SACA-ROLHAS “BODEGA 2”

Saca-rolhas em aço niquelado, trabalho da patente alemã de Ernst Scharff do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico, facetado ao (...) ver mais

DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES

“RELÓGIO • PORTA-CHAVES COM CAIXA MUSICAL • REUGE” – Caixa dupla amovível em metal dourado, de formato rectangular ao alto, fabrico da (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ
CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ

CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Este conjunto de (...) ver mais

VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA
VIOLA ACÚSTICA

DOIS SACA-ROLHAS
DOIS SACA-ROLHAS
DOIS SACA-ROLHAS
DOIS SACA-ROLHAS

“DECATINOX PARIS DÉPOSÉ” – Invulgar conjunto de viagem em aço inoxidável, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, dobrável (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “CORGY CLASSICS 9021 - 1910 - DAIMLER 38”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais

MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO
MEALHEIRO

MEALHEIRO Em madeira torneada e patinada com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de marco de correio, decorado com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS
DOIS CACHEPOTS

“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XIX-XX. Moldura oval, (...) ver mais

CAPUCHINHO VERMELHO E O LOBO MAU

CAPUCHINHO VERMELHO E O LOBO MAU “BRINQUEDO DE BALANÇO” – Em chapa moldada, recortada, pintada e patinada, trabalho possivelmente (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

FAQUEIRO DE PEIXE PARA DOZE PESSOAS

Cabos em matéria sintética com terminais em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Estojo original em madeira de (...) ver mais

GLOBO TERRESTRE
GLOBO TERRESTRE
GLOBO TERRESTRE
GLOBO TERRESTRE

GLOBO TERRESTRE Em chapa com faixas em papel litografado e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório, aplicado a (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS
DOIS BRINQUEDOS

BENGALA Em madeira de mogno maciço, torneado e patinado com castão em metal prateado, e ponteira, trabalho chinês do séc. XX. Castão ricamente decorado (...) ver mais

ESPARTILHO DE SENHORA
ESPARTILHO DE SENHORA
ESPARTILHO DE SENHORA
ESPARTILHO DE SENHORA

ESPARTILHO DE SENHORA Em tecido, varetas e apontamentos rendados, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espartilho em tecido, decorado com (...) ver mais

CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”
CARRINHO DE BEBÉ “BRINQUEDO”

ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €
ISQUEIRO DUPONT
ISQUEIRO DUPONT
Preço Base: 65 €

ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais

COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956)

COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956) “BUSTO DE MENINA” –Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixa e frisos concêntricos. (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // TELESTEERING CAR 3000” – Carro em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. (...) ver mais

TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80

TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80 De várias marcas e modelos que passamos a descrever: Óculos de sol - S. T. Dupont. Modelo MD 082/20 - (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em metal moldado, torneado, relevado e patinado, trabalho Português do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado no topo por (...) ver mais

COFRE
COFRE
COFRE
COFRE

COFRE Em ferro com caixa de areia, trabalho português do séc. XIX-XX. Estrutura de formato rectangular ao alto, encimada por cornija amovível, decorada por (...) ver mais

INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO

INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO Em chapa pintada em tons de branco com numeração romana a negro, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS