CORGI TOYS Brinquedo, modelo “153 - PROTEUS CAMPBELL BLUEBIRD - RECORD CAR”, fabrico Inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL) “J N F // FAVORIT” – Carro em liga metálica em tons de verde-claro e complementos prateados, (...) ver mais
Pegas lacadas de formato tubular com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
JEAN GILLON (1919-2007) “INVULGAR BANDEJA MODERNISTA” – Em madeira de jacarandá maciça recortada e rebaixada, design de Jean Gillon, (...) ver mais
CASACO CURTO DE SENHORA Em pele de vison em tons de castanho confeccionado em Espanha. Interior com forro em tons de castanho, decorado com (...) ver mais
CAIXA PARA GRAVATAS Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX” Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e (...) ver mais
“INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos (...) ver mais
SETE QUADROS E DUAS CAIXAS Em várias madeiras com trabalhos em marqueterie do séc. XX, representando vista de várias cidades da comuna (...) ver mais
Em metal prateado com reservatório esmaltado em tons de branco, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XIX. Corpo constituído por duas placas recortadas de (...) ver mais
Em bronze fundido, moldado, recortado, vazado e dourado com lâmina em aço, trabalho dos finais do séc. XIX. Empunhadura (...) ver mais
CIGARREIRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente indiano do séc. XX. Corpo de formato ao baixo, ricamente decorado na frente por esmaltes (...) ver mais
PORTA-BLOCOS Em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado no topo do lado esquerdo com (...) ver mais
BUSTO DE MACONDE E CAIXA PARA TABACO Em madeira de pau-preto maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais Portugueses (...) ver mais
Em estanho com pega em madeira torneada, trabalho Europeu do séc. XIX. Corpo em estanho de formato tubular, decorado por faixas (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em liga metálica prateada e dourada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato geométrico com pingente circular, recortado e (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “210S - CITROEN GS 19”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
PLACA DECORATIVA EM GESSO De formato circular, representando quatro bustos de figuras ilustres, trabalho Português do séc. XX. Sinais de (...) ver mais
Saca-rolhas em aço niquelado, trabalho da patente alemã de Ernst Scharff do séc. XIX-XX. Corpo de formato cilíndrico, facetado ao (...) ver mais
“RELÓGIO • PORTA-CHAVES COM CAIXA MUSICAL • REUGE” – Caixa dupla amovível em metal dourado, de formato rectangular ao alto, fabrico da (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Este conjunto de (...) ver mais
“DECATINOX PARIS DÉPOSÉ” – Invulgar conjunto de viagem em aço inoxidável, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato cilíndrico, dobrável (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “CORGY CLASSICS 9021 - 1910 - DAIMLER 38”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
“CACHEPOT” - Em latão moldado, repuxado, batido e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas, (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em liga metálica prateada, trabalho Português do séc. XIX-XX. Moldura oval, (...) ver mais
CAPUCHINHO VERMELHO E O LOBO MAU “BRINQUEDO DE BALANÇO” – Em chapa moldada, recortada, pintada e patinada, trabalho possivelmente (...) ver mais
Cabos em matéria sintética com terminais em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Estojo original em madeira de (...) ver mais
GLOBO TERRESTRE Em chapa com faixas em papel litografado e outros materiais, trabalho Europeu do séc. XX. Globo de movimento giratório, aplicado a (...) ver mais
ESPARTILHO DE SENHORA Em tecido, varetas e apontamentos rendados, trabalho Português do séc. XIX-XX. Espartilho em tecido, decorado com (...) ver mais
ISQUEIRO DUPONT Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com caneladuras verticais, (...) ver mais
COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956) “BUSTO DE MENINA” –Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado com faixa e frisos concêntricos. (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // TELESTEERING CAR 3000” – Carro em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. (...) ver mais
TRÊS ÓCULOS DE SOL DOS ANOS 80 De várias marcas e modelos que passamos a descrever: Óculos de sol - S. T. Dupont. Modelo MD 082/20 - (...) ver mais
INTERESSANTE MOSTRADOR DE TORREÃO Em chapa pintada em tons de branco com numeração romana a negro, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais