Em madeira de mogno maciço, faixeado a olho-de-perdiz, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISONET Corpos em metal de formato bojudo, ricamente decoradas em vários tons sobre fundo branco com motivos (...) ver mais
Em laca do japão, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo de formato circular ao alto, decoração policroma em vários tons e a ouro, (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado a ouro mate e ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
MÁSCARA TRIBAL Em madeira entalhada e pintada, ráfia, tela e pigmentos, trabalho do Zaire ou Angola da 1.ª metade do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 70 cm
Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais
Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre (...) ver mais
TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais
Em latão moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato bojudo, ladeado por (...) ver mais
COMODA MINIATURA Em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha o (...) ver mais
“VISTA PANORÂMICA DA CIDADE DO PORTO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata, constituída por quatro fotografias (...) ver mais
Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo castanho com (...) ver mais
MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA Fragata da Marinha Real de Portugal com inscrição [Fernando - Glória], em (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais
“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários tons, com (...) ver mais
Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por (...) ver mais
Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste em mármore em tons de verde em forma de coluna com capitel em bronze (...) ver mais
“INVULGAR JARRA - ARTE-DECO” – De pequenas dimensões, em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais
PAI NATAL MEALHEIRO “BRINQUEDO” – Em ferro moldada, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em madeira de nogueira e pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras, trabalho Madeirense do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais
Em madeira maciça, recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo côncavo de formato (...) ver mais
Placa de fixação ou de suspensão em bronze moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Fuste central tubular com depósito em forma de peixe (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, recortado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em latão moldado, repuxado, relevado, batido e cinzelado, fabrico das oficinas de Nuremberg, trabalho do séc. XV-XVI. Corpo de (...) ver mais
CAMILLE FAURÉ – (1872-1956) “INVULGAR JARRA ARTE-DECO” – Em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) “CENTRO DE MESA DE PÉ ALTO” – Em bronze moldado, relevado, cinzelado e patinado, trabalho (...) ver mais
Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAR CASTIÇAIS Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados no topo por (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça e patinada, faixeada a olho-de-perdiz, raiz de nogueira e pau-rosa com embutidos em latão e osso, (...) ver mais
“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais
DOIS MORINGUES Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada (...) ver mais
COLHER DE PONCHEIRA Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha (...) ver mais
CARAPAÇA DE TARTARUGA De origem Africana, trazida para Portugal no 2º quartel do séc. XX. Decoração esculpida com motivos animalistas, (...) ver mais
De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões m cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco, decorado em alto-relevo com (...) ver mais
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON” Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. (...) ver mais
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça com partes faixeadas a nogueira e em matéria sintética com aplicações (...) ver mais
TRÊS PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos (...) ver mais
JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO] “INVULGAR FLOREIRA” – Em metal prateado e vazado em forma de cesta com alça central, trabalho austríaco do (...) ver mais
NOVE PEÇAS EM COBRE E em latão amarelo moldado e martelado, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) sertãs, um (1) (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
Em ferro fundido e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas (...) ver mais
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo, ladeado por bicos e (...) ver mais