Registos 181 a 240 de 697 | Página 4 de 12

Ordenar por:

PEANHA
Vendido
PEANHA
Preço Base: 50 €
PEANHA
Vendido
PEANHA
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço recortado, entalhado com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

CAIXA COSTUREIRA
Vendido
CAIXA COSTUREIRA
Preço Base: 50 €
CAIXA COSTUREIRA
Vendido
CAIXA COSTUREIRA
Preço Base: 50 €

Em madeira de mogno maciço, faixeado a olho-de-perdiz, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISONET
PAR DE JARRAS EM CLOISONET
Preço Base: 50 €

PAR DE JARRAS EM CLOISONET Corpos em metal de formato bojudo, ricamente decoradas em vários tons sobre fundo branco com motivos (...) ver mais

CÁLICE
CÁLICE
Preço Base: 50 €
CÁLICE
CÁLICE
Preço Base: 50 €

CÁLICE Em metal dourado, moldado, torneado e repuxado, trabalho português do séc. XIX-XX. Fuste torneado em forma de balaústre, encimado por copo, assente (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 40 €
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Vendido
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
Preço Base: 40 €

Em laca do japão, trabalho do primeiro quartel do séc. XX. Corpo de formato circular ao alto, decoração policroma em vários tons e a ouro, (...) ver mais

FLORÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
FLORÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, recortado, entalhado e dourado a ouro mate e ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

MÁSCARA TRIBAL
MÁSCARA TRIBAL
Preço Base: 150 €

MÁSCARA TRIBAL Em madeira entalhada e pintada, ráfia, tela e pigmentos, trabalho do Zaire ou Angola da 1.ª metade do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos. Alt: 70 cm

PALITEIRO “CARNEIRO”
Vendido
PALITEIRO “CARNEIRO”
Preço Base: 35 €
PALITEIRO “CARNEIRO”
Vendido
PALITEIRO “CARNEIRO”
Preço Base: 35 €

Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
Vendido
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 50 €
TAPETE ORIENTAL
Vendido
TAPETE ORIENTAL
Preço Base: 50 €

Em seda de fabrico manual, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em tons de rosa, castanho, verde e negro sobre (...) ver mais

TRÊS CAIXAS DE PESOS
Vendido
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Preço Base: 100 €
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Vendido
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Preço Base: 100 €

TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais

LAMPADÁRIO DE SUSPENSÂO ELECTRIFICADO
Vendido
LAMPADÁRIO DE SUSPENSÂO ELECTRIFICADO
Preço Base: 100 €

Em latão moldado, repuxado e recortado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo liso de formato bojudo, ladeado por (...) ver mais

COMODA MINIATURA
COMODA MINIATURA
Preço Base: 50 €

COMODA MINIATURA Em madeira de pau-santo com partes maciças e folheadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de linhas direitas que acompanha o (...) ver mais

FOTOGRAFIA DO PORTO
Vendido
FOTOGRAFIA DO PORTO
Preço Base: 75 €
FOTOGRAFIA DO PORTO
Vendido
FOTOGRAFIA DO PORTO
Preço Base: 75 €

“VISTA PANORÂMICA DA CIDADE DO PORTO” – Fotografia a preto e branco, impressão a gelatina de prata, constituída por quatro fotografias (...) ver mais

MODELO DE NAU PORTUGUESA DE VELAS HASTEADAS
Vendido
MODELO DE NAU PORTUGUESA DE VELAS HASTEADAS
Preço Base: 100 €

Em madeira de ébano maciço recortado, vazado e entalhado com aplicações e embutidos em osso, trabalho colonial (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €

JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado em vários tons sobre fundo castanho com (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA
MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA
Preço Base: 250 €

MODELO DE FRAGATA D. FERNANDO II E GLÓRIA Fragata da Marinha Real de Portugal com inscrição [Fernando - Glória], em (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 75 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 40 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 40 €

“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Vendido
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Preço Base: 75 €
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Vendido
PAINEL COM DOZE AZULEJOS
Preço Base: 75 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato quadrangular, decorados em vários tons, com (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
Vendido
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 60 €
PAR DE PEANHAS
Vendido
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 60 €

Em madeira entalhada, pintada e estofada a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, decorados por (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Vendido
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 50 €

Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Fuste em mármore em tons de verde em forma de coluna com capitel em bronze (...) ver mais

CAMILLE FAURÉ (1874-1956)
Vendido
CAMILLE FAURÉ (1874-1956)
Preço Base: 60 €

“INVULGAR JARRA - ARTE-DECO” – De pequenas dimensões, em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
Preço Base: 50 €

DOIS CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais

PAI NATAL MEALHEIRO
PAI NATAL MEALHEIRO
Preço Base: 40 €

PAI NATAL MEALHEIRO “BRINQUEDO” – Em ferro moldada, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ALAMBIQUE
Vendido
ALAMBIQUE
Preço Base: 150 €
ALAMBIQUE
Vendido
ALAMBIQUE
Preço Base: 150 €

De grandes dimensões, em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas (...) ver mais

JARRO
JARRO
Preço Base: 75 €
JARRO
JARRO
Preço Base: 75 €

JARRO Em esmalte chinês de cantão, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

CAIXA DE BORDO
Vendido
CAIXA DE BORDO
Preço Base: 75 €
CAIXA DE BORDO
Vendido
CAIXA DE BORDO
Preço Base: 75 €

Em madeira de nogueira e pau-santo maciço com embutidos em várias madeiras, trabalho Madeirense do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

DUAS PLACAS CHINESAS
DUAS PLACAS CHINESAS
Preço Base: 150 €

DUAS PLACAS CHINESAS Em madeira lacada a negro com aplicações em madrepérola, trabalhos chineses do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais

ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
Vendido
ORNAMENTO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 100 €

Em madeira maciça, recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo côncavo de formato (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
Vendido
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 75 €
SÃO JOÃO BATISTA
Vendido
SÃO JOÃO BATISTA
Preço Base: 75 €

Placa de fixação ou de suspensão em bronze moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

CANHÃO DE AMEIA
Vendido
CANHÃO DE AMEIA
Preço Base: 300 €
CANHÃO DE AMEIA
Vendido
CANHÃO DE AMEIA
Preço Base: 300 €

Em bronze moldado e fundido, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas concêntricas (...) ver mais

SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 200 €
SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 200 €

Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 100 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XX. Fuste central tubular com depósito em forma de peixe (...) ver mais

ÂNFORA
Vendido
ÂNFORA
Preço Base: 150 €
ÂNFORA
Vendido
ÂNFORA
Preço Base: 150 €

Em bronze moldado, relevado e dourado com base em mármore, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com figuras da (...) ver mais

PAINEL EMOLDURADO
Vendido
PAINEL EMOLDURADO
Preço Base: 50 €
PAINEL EMOLDURADO
Vendido
PAINEL EMOLDURADO
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço em alto-relevo, recortado, entalhado e patinado de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO DE ESMOLAS “ANUNCIAÇÃO”
Vendido
PRATO DE ESMOLAS “ANUNCIAÇÃO”
Preço Base: 700 €

Em latão moldado, repuxado, relevado, batido e cinzelado, fabrico das oficinas de Nuremberg, trabalho do séc. XV-XVI. Corpo de (...) ver mais

CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)
CAMILLE FAURÉ – (1872-1956)
Preço Base: 150 €

CAMILLE FAURÉ – (1872-1956) “INVULGAR JARRA ARTE-DECO” – Em cobre moldado e ricamente esmaltado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)
ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962)
Preço Base: 75 €

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) “CENTRO DE MESA DE PÉ ALTO” – Em bronze moldado, relevado, cinzelado e patinado, trabalho (...) ver mais

CAIXA FRASQUEIRA
Vendido
CAIXA FRASQUEIRA
Preço Base: 150 €
CAIXA FRASQUEIRA
Vendido
CAIXA FRASQUEIRA
Preço Base: 150 €

Em madeira maciça folheada a olho-de-perdiz com oito (8) frascos em vidro translúcido moldado e lapidado, trabalho inglês do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR CASTIÇAIS
Retirado
PAR CASTIÇAIS
Preço Base: 100 €
PAR CASTIÇAIS
Retirado
PAR CASTIÇAIS
Preço Base: 100 €

PAR CASTIÇAIS Em bronze moldado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XVIII. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados no topo por (...) ver mais

LICOREIRO “NAPOLEÃO III”
Vendido
LICOREIRO “NAPOLEÃO III”
Preço Base: 200 €

Em madeira de nogueira maciça e patinada, faixeada a olho-de-perdiz, raiz de nogueira e pau-rosa com embutidos em latão e osso, (...) ver mais

RARO E INVULGAR BATENTE ZOOMÓRFICO
Vendido
RARO E INVULGAR BATENTE ZOOMÓRFICO
Preço Base: 250 €

“BATENTE COM ESPELHO” – Em ferro forjado, moldado e relevado, ornamentado com duas cabeças de mastim, trabalho (...) ver mais

DOIS MORINGUES
Vendido
DOIS MORINGUES
Preço Base: 10 €
DOIS MORINGUES
Vendido
DOIS MORINGUES
Preço Base: 10 €

DOIS MORINGUES Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada (...) ver mais

COLHER DE PONCHEIRA
Vendido
COLHER DE PONCHEIRA
Preço Base: 30 €
COLHER DE PONCHEIRA
Vendido
COLHER DE PONCHEIRA
Preço Base: 30 €

COLHER DE PONCHEIRA Em christofle, trabalho francês do séc. XIX-XX. Pega parcialmente lisa de movimento espiralado com término em concha (...) ver mais

CARAPAÇA DE TARTARUGA
CARAPAÇA DE TARTARUGA
Preço Base: 100 €

CARAPAÇA DE TARTARUGA De origem Africana, trazida para Portugal no 2º quartel do séc. XX. Decoração esculpida com motivos animalistas, (...) ver mais

BASE EM TALHA DOURADA
Vendido
BASE EM TALHA DOURADA
Preço Base: 300 €
BASE EM TALHA DOURADA
Vendido
BASE EM TALHA DOURADA
Preço Base: 300 €

De grandes dimensões em madeira maciça recortada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR BACIA DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
INVULGAR BACIA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 80 €

Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 15 €

TACHO DE SUSPENSÃO De pequenas dimensões m cobre martelado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com duas pegas laterais e (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
Retirado
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
Preço Base: 200 €
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
Retirado
PAR DE TERMINAIS EM GRANITO
Preço Base: 200 €

PAR DE TERMINAIS EM GRANITO Esculpidos, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpo recortado em arco, decorado em alto-relevo com (...) ver mais

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON”
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON”
Preço Base: 100 €

INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON” Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. (...) ver mais

ÉTAGER
Vendido
ÉTAGER
Preço Base: 10 €
ÉTAGER
Vendido
ÉTAGER
Preço Base: 10 €

Em madeira de castanho maciço, entalhado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Vendido
DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 10 €

DUAS CAIXAS GUARDA-JÓIAS “CAIXA GUARDA-JÓIAS” – Em madeira maciça com partes faixeadas a nogueira e em matéria sintética com aplicações (...) ver mais

BALANÇA
Vendido
BALANÇA
Preço Base: 10 €
BALANÇA
Vendido
BALANÇA
Preço Base: 10 €

De pequenas dimensões em metal amarelo moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central parcialmente liso de (...) ver mais

TRÊS PALMATÓRIAS
Vendido
TRÊS PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €
TRÊS PALMATÓRIAS
Vendido
TRÊS PALMATÓRIAS
Preço Base: 15 €

TRÊS PALMATÓRIAS Em metal amarelo moldado e repuxado, uma encimada por chaminé em vidro translucido, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos lisos (...) ver mais

JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO]
JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO]
Preço Base: 500 €

JOSEF HOFFMANN – [ATRIBUÍDO] “INVULGAR FLOREIRA” – Em metal prateado e vazado em forma de cesta com alça central, trabalho austríaco do (...) ver mais

NOVE PEÇAS EM COBRE
NOVE PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 20 €

NOVE PEÇAS EM COBRE E em latão amarelo moldado e martelado, trabalhos portugueses do séc. XX que passamos a descrever: Duas (2) sertãs, um (1) (...) ver mais

ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
ORNAMENTO DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

CANHÃO DE AMEIA
Vendido
CANHÃO DE AMEIA
Preço Base: 100 €
CANHÃO DE AMEIA
Vendido
CANHÃO DE AMEIA
Preço Base: 100 €

Em ferro fundido e patinado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado com faixas (...) ver mais

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 20 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito bojudo, ladeado por bicos e (...) ver mais