Registos 61 a 120 de 697 | Página 2 de 12

Ordenar por:

PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Vendido
PAR DE BASES DE GARRAFA “TOPÁZIO”
Preço Base: 10 €

Em casquinha recortada e vazada com bases em matéria sintética, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular (...) ver mais

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
Preço Base: 20 €
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
Preço Base: 20 €

DOIS TACHOS Em cobre moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos circulares com pegas laterais cravadas em ferro de formato (...) ver mais

ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
Preço Base: 35 €
ALMOFARIZ
ALMOFARIZ
Preço Base: 35 €

ALMOFARIZ Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato tubular, decorado com círculos concêntricos. Pega em ferro recortado, (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 30 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 30 €

Em madeira ebanizada em tons de negro com aplicações em metal prateado e medalhões em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 40 €
RESPLENDOR
Vendido
RESPLENDOR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
Preço Base: 30 €

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De canos paralelos e cães em ferro com coronha em madeira entalhada, trabalho europeu do séc. (...) ver mais

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 40 €

QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL
BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL
Preço Base: 15 €

BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL “BALANÇA DE COZINHA” –De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
Preço Base: 20 €

CAIXA COM TAMPA Em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €
JARRA
JARRA
Preço Base: 25 €

JARRA Em alabastro com monture em metal dourado, trabalho Europeu, do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por aplicações em metal dourado com (...) ver mais

CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 10 €
CANDEEIA DE AZEITE
Vendido
CANDEEIA DE AZEITE
Preço Base: 10 €

Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com parte superior amovível, (...) ver mais

ROSETA DECORATIVA DE PAREDE PARA SUPORTE DE TORNEIRA
Vendido
ROSETA DECORATIVA DE PAREDE PARA SUPORTE DE TORNEIRA
Preço Base: 35 €

Em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 20 €
COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 20 €

De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

PRATO DECORATIVO Em chacota vermelha, moldada, vidrada e relevada, fabrico artesanal possivelmente Alentejano, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

QUEBRA-NOZES MODERNISTA
QUEBRA-NOZES MODERNISTA
Preço Base: 35 €

QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica moldada, recortada, pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES
Preço Base: 50 €

PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Preço Base: 20 €

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Figura está (...) ver mais

PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
Vendido
PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
Preço Base: 60 €

Em madeira revestida a osso com monture em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, revestido (...) ver mais

PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE FRAGMENTOS EM TALHA DOURADA
Preço Base: 40 €

Em madeira maciça entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato (...) ver mais

PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS
Vendido
PAINEL COM OITO AZULEJOS EMOLDURADOS
Preço Base: 20 €

Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 35 €

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 30 €
CANECA COM TAMPA
Vendido
CANECA COM TAMPA
Preço Base: 30 €

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada (...) ver mais

PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 20 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 25 €

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, (...) ver mais

POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €
POLVORINHO
Retirado
POLVORINHO
Preço Base: 20 €

Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais

TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”
Vendido
TABULEIRO COM QUATRO AZULEJOS “BRASÕES DE CIDADES PORTUGUESAS”
Preço Base: 20 €

Em madeira maciça, moldurada e patinada com quatro (4) azulejos, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA
Preço Base: 40 €

CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Fuste em forma de figura feminina em antimónio, moldado e relevado com aplicação de taças e floreira central em (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €
CAIXA DE RAPÉ
Retirado
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ
PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ
Preço Base: 40 €

PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 30 €
POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 30 €

POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas (...) ver mais

QUATRO PENTES
QUATRO PENTES
Preço Base: 50 €
QUATRO PENTES
QUATRO PENTES
Preço Base: 50 €

QUATRO PENTES Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte - indígena”, do séc. XX. Corpos entalhados com (...) ver mais

TACHO
TACHO
Preço Base: 35 €
TACHO
TACHO
Preço Base: 35 €

TACHO Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com pegas laterais de formato tubular cravadas. Sinais de uso. Dim: 16x42 cm

COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 25 €
COROA DE IMAGEM
Vendido
COROA DE IMAGEM
Preço Base: 25 €

De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”
Retirado
TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”
Preço Base: 25 €

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Vendido
COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
Preço Base: 20 €

Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 35 €
PALITEIRO
PALITEIRO
Preço Base: 35 €

PALITEIRO Em metal prateado (christofle), trabalho europeu do séc. XX, representando animal fantástico em equilíbrio sobre a pata direita e com a (...) ver mais

QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

QUATRO PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais

TRÊS TACHOS
Vendido
TRÊS TACHOS
Preço Base: 20 €
TRÊS TACHOS
Vendido
TRÊS TACHOS
Preço Base: 20 €

De pequenas dimensões em cobre e latão moldado e batido, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corposde formato circular com pegas laterais (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
Preço Base: 30 €

PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Corpo bojudo de formato tubular com duas pegas laterais. Sinais de uso. Alt: 42 cm Diâm: 30 cm

CANDEIA DE AZEITE
CANDEIA DE AZEITE
Preço Base: 20 €

CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE COLUNAS
PAR DE COLUNAS
Preço Base: 100 €

PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
Preço Base: 25 €
CAIXA
CAIXA
Preço Base: 25 €

CAIXA Em madeira de nogueira folheada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com faixas verticais de embutidos em (...) ver mais

BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”
Vendido
BANDEJA COM SEIS CÁLICES “ARTE-NOVA”
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, decorado com motivos (...) ver mais

SUPORTE PARA VELAS
SUPORTE PARA VELAS
Preço Base: 35 €

SUPORTE PARA VELAS Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, encimado por cinco (5) copos e (...) ver mais

CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO
CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO
Preço Base: 35 €

CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalho português do séc. XX. Fuste com (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA
Preço Base: 35 €

PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA Em cerâmica moldada com monture em estanho, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 20 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 20 €

Em metal prateado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato oval com duas pegas laterais recortadas e vazadas com interior amplo para (...) ver mais

DUAS BASES DE LAREIRA
DUAS BASES DE LAREIRA
Preço Base: 35 €

DUAS BASES DE LAREIRA Em várias ligas metálicas, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) base de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Vendido
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
Preço Base: 50 €

Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em forma de fuso, encimado por arandela (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 35 €

TACHO DE SUSPENSÃO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 20 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
EXPOSITOR DE OURIVESARIA
Preço Base: 25 €

EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de chaiselong de pequenas dimensões, estufada em tecido às riscas, assente sobre base em madeira (...) ver mais

POTE DE TRÊS PÉS
POTE DE TRÊS PÉS
Preço Base: 35 €

POTE DE TRÊS PÉS Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas asas laterais e pega (...) ver mais

QUATRO ÉTAGERES
QUATRO ÉTAGERES
Preço Base: 40 €

QUATRO ÉTAGERES Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
Preço Base: 20 €

LUÍS CAMACHO (1956) “CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

DIOGO MACEDO (1889-1959)
DIOGO MACEDO (1889-1959)
Preço Base: 30 €

DIOGO MACEDO (1889-1959) “PLACA ALUSIVA AOS DESCOBRIMENTOS” – Múltiplo em gesso moldado, relevado e patinado de formato rectangular, (...) ver mais

BALANÇA PARA PESAR CARTAS
Vendido
BALANÇA PARA PESAR CARTAS
Preço Base: 20 €

Em ferro e latão recortado, moldado e pintado com escala “JMAZ”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Estrutura de formato (...) ver mais

PAR DE PEANHAS
PAR DE PEANHAS
Preço Base: 100 €

PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Vendido
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
Preço Base: 25 €

Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX-XXI. Corpo em arame de formato rectangular ao baixo com trabalho (...) ver mais