Em casquinha recortada e vazada com bases em matéria sintética, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato circular (...) ver mais
DOIS TACHOS Em cobre moldado de pequenas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos circulares com pegas laterais cravadas em ferro de formato (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais em (...) ver mais
Em madeira ebanizada em tons de negro com aplicações em metal prateado e medalhões em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo de centro repuxado, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De canos paralelos e cães em ferro com coronha em madeira entalhada, trabalho europeu do séc. (...) ver mais
QUATRO AZULEJOS EMOLDURADOS Fabrico de Delft, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada e monocromática em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
BALANÇA DE COZINHA “KRUSPS” E TACHO EM METAL “BALANÇA DE COZINHA” –De fabrico Alemão, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em madeira de pau-santo maciça e torneada, trabalho colonial português “Arte-Indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular com parte superior amovível, (...) ver mais
Em granito esculpido e bujardado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com (...) ver mais
De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais
PRATO DECORATIVO Em chacota vermelha, moldada, vidrada e relevada, fabrico artesanal possivelmente Alentejano, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
QUEBRA-NOZES MODERNISTA Em liga metálica moldada, recortada, pintada e cromada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS ELECTRIFICADOS COM ABAJURES Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS Placa de formato circular em metal moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Figura está (...) ver mais
Em madeira revestida a osso com monture em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, revestido (...) ver mais
Em madeira maciça entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos recortados de formato (...) ver mais
Em cerâmica moldada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular, decorados sobre (...) ver mais
ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral recortada (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, (...) ver mais
Em matéria córnea, trabalho possivelmente europeu do séc. XIX. Corpo em chifre, decorado com enrolamentos vegetalistas em tons de castanho e negro (...) ver mais
Em madeira maciça, moldurada e patinada com quatro (4) azulejos, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
CENTRO DE MESA ARTE-NOVA Fuste em forma de figura feminina em antimónio, moldado e relevado com aplicação de taças e floreira central em (...) ver mais
Em madeira lacada em tons de negro e a ouro com aplicação em madrepérola pintada, trabalho possivelmente russo do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE PRATOS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho Japonês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com três pegas em forma de argola, decorado com faixas (...) ver mais
QUATRO PENTES Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada, trabalhos coloniais Portugueses “Arte - indígena”, do séc. XX. Corpos entalhados com (...) ver mais
De grandes dimensões em metal prateado e dourado moldado, relevado e recortado, trabalho português do séc. XX. Diadema circular com faixa (...) ver mais
TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
Em chapa moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
QUATRO PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais
De pequenas dimensões em cobre e latão moldado e batido, trabalhos artesanais portugueses do séc. XX. Corposde formato circular com pegas laterais (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS Em cobre batido e patinado, trabalho artesanal Português do séc. XX. Corpo bojudo de formato tubular com duas pegas laterais. Sinais de uso. Alt: 42 cm Diâm: 30 cm
CANDEIA DE AZEITE Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e (...) ver mais
PAR DE COLUNAS Em madeira de castanho e outras madeiras torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em (...) ver mais
Em metal prateado moldado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de parra, decorado com motivos (...) ver mais
SUPORTE PARA VELAS Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, encimado por cinco (5) copos e (...) ver mais
CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalho português do séc. XX. Fuste com (...) ver mais
PORTA GUARDA-CHUVAS ARTE NOVA Em cerâmica moldada com monture em estanho, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato tubular, (...) ver mais
DUAS BASES DE LAREIRA Em várias ligas metálicas, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) base de formato rectangular (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fuste torneado em forma de fuso, encimado por arandela (...) ver mais
TACHO DE SUSPENSÃO De grandes dimensões em cobre moldado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
EXPOSITOR DE OURIVESARIA Em forma de chaiselong de pequenas dimensões, estufada em tecido às riscas, assente sobre base em madeira (...) ver mais
POTE DE TRÊS PÉS Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas asas laterais e pega (...) ver mais
QUATRO ÉTAGERES Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais
DIOGO MACEDO (1889-1959) “PLACA ALUSIVA AOS DESCOBRIMENTOS” – Múltiplo em gesso moldado, relevado e patinado de formato rectangular, (...) ver mais
Em ferro e latão recortado, moldado e pintado com escala “JMAZ”, trabalho possivelmente alemão do séc. XX. Estrutura de formato (...) ver mais
PAR DE PEANHAS Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Corpos recortados e vazados, decorados por caneladuras (...) ver mais
Em casquinha, trabalho possivelmente português do séc. XX-XXI. Corpo em arame de formato rectangular ao baixo com trabalho (...) ver mais