Registos 121 a 180 de 697 | Página 3 de 12

Ordenar por:

PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA
Vendido
PAR DE APLIQUES DE PAREDE “ANJOS ALADOS” E FRAGMENTO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 30 €

  “PAR DE APLIQUES” – Em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado, trabalhos (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS
PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 20 €

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e (...) ver mais

TABULEIRO “MAJÓLICA”
Vendido
TABULEIRO “MAJÓLICA”
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica (...) ver mais

PAR DE URNAS
Vendido
PAR DE URNAS
Preço Base: 40 €
PAR DE URNAS
Vendido
PAR DE URNAS
Preço Base: 40 €

Em madeira maciça, torneada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo torneado em forma de taça bojuda, decorada por faixas (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €
PRATO DECORATIVO
Retirado
PRATO DECORATIVO
Preço Base: 20 €

Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais

LOTE DE METAIS
Vendido
LOTE DE METAIS
Preço Base: 30 €
LOTE DE METAIS
Vendido
LOTE DE METAIS
Preço Base: 30 €

“CAIXA DE CHÁ” – Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM COBRE
CINCO PEÇAS EM COBRE
Preço Base: 50 €

CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado e relevado, trabalhos Ingleses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Três (3) medidas aferidas, um (1) (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 30 €

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com aletas em relevo e (...) ver mais

PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 25 €
PALMATÓRIA
Retirado
PALMATÓRIA
Preço Base: 25 €

PALMATÓRIA Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 35 €
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 35 €

PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais

CASAL DE PAVÕES E PÁSSARO EM CLOISONNÉ
Vendido
CASAL DE PAVÕES E PÁSSARO EM CLOISONNÉ
Preço Base: 25 €

“CASAL DE PAVÕES” – Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental (...) ver mais

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS
Preço Base: 20 €

TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS
Preço Base: 30 €

PAR DE LANTERNAS Em chapa moldada com aplicações laterais em madeira, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados, patinados sobre fundo (...) ver mais

ASTROLÁBIO
Vendido
ASTROLÁBIO
Preço Base: 30 €
ASTROLÁBIO
Vendido
ASTROLÁBIO
Preço Base: 30 €

Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas e (...) ver mais

GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”
Vendido
GARRAFA ANTROPOMÓRFICA “MULHER”
Preço Base: 35 €

Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, comercializada pelo Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
Preço Base: 25 €

CAIXA DE RAPÉ Em madeira maciça, parcialmente lacada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais

MEALHEIRO
Vendido
MEALHEIRO
Preço Base: 40 €
MEALHEIRO
Vendido
MEALHEIRO
Preço Base: 40 €

Em madeira torneada de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma de marco de correio, decorado por (...) ver mais

FACA “GAÚCHA”
Vendido
FACA “GAÚCHA”
Preço Base: 30 €
FACA “GAÚCHA”
Vendido
FACA “GAÚCHA”
Preço Base: 30 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Bainha decorada na frente e verso por reservas com cães de caça, ladeados por leões alados, enrolamentos (...) ver mais

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
Preço Base: 25 €

PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Preço Base: 25 €

Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ
PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ
Preço Base: 50 €

PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL
CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL
Preço Base: 75 €

CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL Em madeira torneada e patinada, trabalho francês do séc. XIX-XX, ricamente decorada com aplicações de (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
Vendido
PANO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 40 €
PANO DE SUSPENSÃO
Vendido
PANO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 40 €

Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS
GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS
Preço Base: 50 €

GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS Em bambu, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, assente (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
Preço Base: 100 €

PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, pequenas faltas e (...) ver mais

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Retirado
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA
Preço Base: 40 €

Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais

GRAFONOLA
Vendido
GRAFONOLA
Preço Base: 50 €
GRAFONOLA
Vendido
GRAFONOLA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça entalhada e patinada com mecanismo interior de fabrico americano com etiqueta circular de comercialização em matéria sintética e a (...) ver mais

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 75 €
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Retirado
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA
Preço Base: 75 €

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO
Vendido
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €
PRATO DE SUSPENSÃO
Vendido
PRATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

TELEFONE DE MESA ANTIGO
TELEFONE DE MESA ANTIGO
Preço Base: 35 €

TELEFONE DE MESA ANTIGO Em madeira de nogueira maciça com partes chapeadas a raiz de nogueira e metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 35 €
ALMOFARIZ COM MÃO
Vendido
ALMOFARIZ COM MÃO
Preço Base: 35 €

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais

CANDELABRO DE CINCO LUMES
Vendido
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 35 €

Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de soldado representado de pé e em vulto perfeito, (...) ver mais

CAIXA PARA LENÇOS
Vendido
CAIXA PARA LENÇOS
Preço Base: 20 €
CAIXA PARA LENÇOS
Vendido
CAIXA PARA LENÇOS
Preço Base: 20 €

Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

INVULGAR BRASEIRA
INVULGAR BRASEIRA
Preço Base: 75 €

INVULGAR BRASEIRA De grandes dimensões em latão moldado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com duas (...) ver mais

RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
RESPLENDOR DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 40 €

Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado por faixa recortada com flores em relevo (...) ver mais

DUAS PEÇAS DA SECLA
Retirado
DUAS PEÇAS DA SECLA
Preço Base: 25 €
DUAS PEÇAS DA SECLA
Retirado
DUAS PEÇAS DA SECLA
Preço Base: 25 €

DUAS PEÇAS DA SECLA “CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

MORINGUE EM FORMA DE PIPO
Vendido
MORINGUE EM FORMA DE PIPO
Preço Base: 25 €

Em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, (...) ver mais

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS
Retirado
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS
Preço Base: 50 €

QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais

FERNANDO LANHAS (1923-2012)
Vendido
FERNANDO LANHAS (1923-2012)
Preço Base: 50 €

FERNANDO LANHAS (1923-2012) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
Vendido
PANO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €
PANO DE SUSPENSÃO
Vendido
PANO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €

Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

PANO DE SUSPENSÃO
Vendido
PANO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €
PANO DE SUSPENSÃO
Vendido
PANO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 50 €

Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS
Vendido
PAR DE LANTERNAS
Preço Base: 60 €
PAR DE LANTERNAS
Vendido
PAR DE LANTERNAS
Preço Base: 60 €

Em chapa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados em tons de negro, (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
Preço Base: 75 €

TINTEIRO DE MESA Em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado (...) ver mais

SALAMANDRA
SALAMANDRA
Preço Base: 100 €
SALAMANDRA
SALAMANDRA
Preço Base: 100 €

SALAMANDRA Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com abertura (...) ver mais

JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 50 €
JARRA
Vendido
JARRA
Preço Base: 50 €

Em alabastro em tons de rosa com nuances em tons de negro, cinza e branco com monture em metal dourado, trabalho europeu, do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU”
Preço Base: 50 €

TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De fabrico Belga, em ferro com coronhas em madeira entalhada, trabalhos do séc. (...) ver mais

SINETA DE SUSPENSÃO
SINETA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 30 €

SINETA DE SUSPENSÃO Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina em posição (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 40 €
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Vendido
ROSA RAMALHO (1888-1984)
Preço Base: 40 €

“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais

ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €
ANTÃO (SÉC. XX)
Retirado
ANTÃO (SÉC. XX)
Preço Base: 40 €

“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais

HERCULANO ELIAS (1932-2015)
Vendido
HERCULANO ELIAS (1932-2015)
Preço Base: 35 €

“PRATO DE SUSPENSÃO COM FRUTOS” – Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado da fábrica H. Elias das Caldas da Rainha, trabalho (...) ver mais

MODELO DE FRAGATA ESPANHOLA DO SÉC. XVIII
Vendido
MODELO DE FRAGATA ESPANHOLA DO SÉC. XVIII
Preço Base: 50 €

Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado (...) ver mais

DOIS PARES DE ÂNFORAS
DOIS PARES DE ÂNFORAS
Preço Base: 50 €

DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 80 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 80 €

Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, decorado com caneladuras (...) ver mais

TOCHEIRO D. JOSÉ
Vendido
TOCHEIRO D. JOSÉ
Preço Base: 50 €
TOCHEIRO D. JOSÉ
Vendido
TOCHEIRO D. JOSÉ
Preço Base: 50 €

Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais

DOIS ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Vendido
DOIS ORNAMENTOS DE SUSPENSÃO EM TALHA DOURADA
Preço Base: 50 €

Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
Preço Base: 50 €

ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
Vendido
PASSE-PARTOUT
Preço Base: 35 €
PASSE-PARTOUT
Vendido
PASSE-PARTOUT
Preço Base: 35 €

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ladeado por (...) ver mais

BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Retirado
BULE DE CAFÉ “DALLAH”
Preço Base: 40 €

Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais

APOIO DE CABEÇA
APOIO DE CABEÇA
Preço Base: 50 €

APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais