“PAR DE APLIQUES” – Em madeira de castanho maciço, entalhado e dourado, trabalhos (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e (...) ver mais
De pequenas dimensões em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval em cerâmica (...) ver mais
Em madeira maciça, torneada, entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpo torneado em forma de taça bojuda, decorada por faixas (...) ver mais
Em chacota vermelha, moldada, relevada e vidrada, trabalho artesanal de Olaria de São Pedro do Corval em Reguengos de Monsaraz, trabalho (...) ver mais
“CAIXA DE CHÁ” – Em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM COBRE Moldado e relevado, trabalhos Ingleses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Três (3) medidas aferidas, um (1) (...) ver mais
ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com aletas em relevo e (...) ver mais
PALMATÓRIA Em christofle contrastado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais
“CASAL DE PAVÕES” – Em liga metálica dourada, moldada e preenchida com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental (...) ver mais
TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais
PAR DE LANTERNAS Em chapa moldada com aplicações laterais em madeira, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados, patinados sobre fundo (...) ver mais
Em bronze moldado, recortado, vazado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas incisas e (...) ver mais
Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e pintada, comercializada pelo Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em madeira maciça, parcialmente lacada e pintada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Bainha decorada na frente e verso por reservas com cães de caça, ladeados por leões alados, enrolamentos (...) ver mais
PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura parcialmente lisa de formato rectangular (...) ver mais
Em charão lacado a negro e dourado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PAR DE JARRAS EM CLOISINNÉ Em cobre moldado, preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalho oriental do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
CURIOSA ROCA DE FIAR COM PEDAL Em madeira torneada e patinada, trabalho francês do séc. XIX-XX, ricamente decorada com aplicações de (...) ver mais
Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
GAIOLA DE SUSPENSÃO PARA PÁSSAROS CANOROS Em bambu, trabalho Chinês do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, assente (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso, pequenas faltas e (...) ver mais
Em estanho moldado, relevado, recortado e vazado, fabrico da “Shaw & Fisher” trabalho do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
PLACA ORIENTAL EMOLDURADA Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho Tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
TELEFONE DE MESA ANTIGO Em madeira de nogueira maciça com partes chapeadas a raiz de nogueira e metal dourado, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Fuste em forma de soldado representado de pé e em vulto perfeito, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
INVULGAR BRASEIRA De grandes dimensões em latão moldado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com duas (...) ver mais
Em metal prateado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado por faixa recortada com flores em relevo (...) ver mais
DUAS PEÇAS DA SECLA “CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em barro de monocozedura moldado, relevado e vidrado, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de pipo, (...) ver mais
QUATRO PANOS DE ALTAR E VÁRIOS RETALHOS Em linho e seda bordada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
FERNANDO LANHAS (1923-2012) “PRATO MODERNISTA” – Em cerâmica moldada, vidrada e pintada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE PRATOS Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em tecido adamascado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
Em chapa moldada, recortada, vazada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados e pintados em tons de negro, (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato quadrangular com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado (...) ver mais
SALAMANDRA Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com abertura (...) ver mais
TRÊS REVÓLVERES COM SISTEMA “LEFAUCHEAU” De fabrico Belga, em ferro com coronhas em madeira entalhada, trabalhos do séc. (...) ver mais
SINETA DE SUSPENSÃO Em liga metálica moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina em posição (...) ver mais
“CANECA ANTROPOMÓRFICA” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, vidrada e (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
“PRATO DE SUSPENSÃO COM FRUTOS” – Em barro moldado, relevado, vidrado e pintado da fábrica H. Elias das Caldas da Rainha, trabalho (...) ver mais
Estrutura em madeira, tecido, cordel e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Fragata com o costado (...) ver mais
DOIS PARES DE ÂNFORAS Em madeira maciça torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos bojudos (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço, torneada, entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. Fuste torneado em forma de balaústre, (...) ver mais
Em madeira maciça recortada, vazada, entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. (...) ver mais
ALMOFARIZ COM PILÃO Em bronze moldado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa central não polida, (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, ladeado por (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
APOIO DE CABEÇA Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. Corpo torneado, decorado (...) ver mais