Registos 1681 a 1704 de 1704 | Página 29 de 29

PALITEIRO “MENINA COM CESTO NO DORSO “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por orla repuxada, decorada por caneladuras (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO VAZADO E RECORTADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por caneladuras (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “OURIVESARIA ALIANÇA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA COM BASE EM PRATA

Em vidro em tons de azul, moldado com base em prata, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo liso de covo acentuado, assente (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de arca de formato rectangular ao baixo, decorado em todas as faces por faixas (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço e patinado com castão em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão decorado com motivos florais em relevo, (...) ver mais

Em cana de bambu patinada, com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas sobre (...) ver mais

Em cana de bambu patinada, com castão em prata francesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX. Castão decorado com (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço, torneado e patinado com castão em prata sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais

ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA
ESPADIM COM BAINHA PRESA

Em prata sem marcas de garantia com empunhadura em osso esculpido, trabalho do séc. XVIII-XIX. Empunhadura facetada, percorrida por (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em prata suíça, com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, fabricado por “A. Sulikowski - W. Cracovic”, trabalho do (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”
RELÓGIO DE BOLSO “ART-DECO”

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 950 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes lisos e facetados, encimados por três braços recortados em voluta, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com concheados em relevo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com folhas de acanto cinzeladas, ladeadas por (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular, decorado com motivos florais e (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por finas caneladuras com término em voluta, ladeado por encordoado, (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR