RELÓGIO DE MESA Em metal prateado de marca Ansónia Clock, trabalho americano do séc. XIX-XX. Caixa de formato arquitectónico com cimalha (...) ver mais
RELÓGIO DE MESA Escultura em antimónio moldado “Bronze de arte” e liga metálica dourada, trabalho do séc. XX, representando figura feminina (...) ver mais
RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR Em madeira mogno faixeada, fabrico da “ANSÓNIA CLOCK”, trabalho americano do séc. XX. Corpo (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM” Caixa facetada em aço polido, fabrico da Corum, modelo “Admiral's Cup”- Automatic Officially (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER” Caixa em aço escovado com aplicações em ouro, fabrico da Cartier, modelo Santos 100, (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH” Caixa em titânio, fabrico da Zenith, modelo “El Primero - Defy Xtreme Chronograph”, (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN” Caixa em titânio e alumínio, fabrico da Porche Design, modelo “P’6612 - (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa em metal dourado, fabrico americano de marca “Waltham”, trabalho do séc. XX. Tampa do verso com cartela lateral, ladeada (...) ver mais
Em plaque or de marca “Cauny Prima” de fabrico suíço, trabalho dos anos 50. Caixa de formato geométrico interligada a (...) ver mais
Caixa dupla em prata com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso e aro frontal (...) ver mais
Relógio em cristal com suporte em metal patinado e alabastro, trabalho francês do séc. XX. Relógio de formato (...) ver mais
Caixa dupla amovível em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750. Interior com tampa em (...) ver mais
Caixa em metal dourado de marca “Lusitanos”, fabrico possivelmente suíço, produzido para o mercado português, trabalho do início do séc. XX. (...) ver mais
Caixa em metal dourado de marca “Henry Sandoz - Admiral - Non Magnetic”, fabrico suíço, produzido para o mercado americano, trabalho do início (...) ver mais
Caixa dupla amovível em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750. Marca “Cortébert - Wacth Cº”, (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, fabrico de “F. G. Stern & Cª”, trabalho suíço do séc. XIX-XX. Caixa (...) ver mais
Caixa dupla e facetada em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950. Relógio de marca “Domina”, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
Em placa de madeira, folheada a raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho alemão do séc. XX. Caixa recortada de formato (...) ver mais
Em metal moldado, recortado e patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, ladeado por enrolamentos (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,750, trabalho belga do (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,750, trabalho Belga do séc. (...) ver mais
Em prata suíça contrastada, com as respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque 0,935, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampa do verso (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampas interiores e do verso sem decoração. Máquina de movimento mecânico, (...) ver mais
Caixa e braceletes em plaqué d’Or, com máquina de fabrico suíço de marca Cauny - Antimagnetic, trabalho dos anos 50. Caixa (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo contrastado (14k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,585, trabalho suíço do séc. (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,750, trabalho belga do (...) ver mais
Caixa em aço polido da marca Hugo Boss, trabalho do séc. XX. Caixa de movimento parcialmente convexo de extremidades facetadas (...) ver mais
Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de pirâmide com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, torneadas e molduradas com aplicações em metal dourado, (...) ver mais
“RELÓGIO DE BOLSO” – Caixa dupla em prata com inscrição do toque 0,800 com sistema “Roskopf”, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado de marca “Omega”, fabrico suíço, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso lisa com inscrições e numerações (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado de fabrico suíço “Cronómetro Obrero 1ª”, trabalho do séc. XX. Tampas interiores e do verso lisas, sem (...) ver mais
De pequenas dimensões em várias madeiras patinadas com partes maciças e folheadas, recortadas e entalhadas de fabrico possivelmente português, (...) ver mais
Em madeira maciça entalhada e patinada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho dos anos 50. Corpo recortado em forma de gaiola, decorado na (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço com partes torneadas, entalhadas, recortada e vazadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Caixa de formato (...) ver mais
Caixa dupla em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX. Tampa do verso decorada com (...) ver mais
De pequenas dimensões em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, (...) ver mais
Caixa em plaqué de ouro rosa, modelo “Porto II”, desenhado, produzido e comercializado pelo “Museu do Relógio” em (...) ver mais
Caixa em plaqué de ouro rosa, modelo “Braga”, desenhado, produzido e comercializado pelo “Museu do Relógio” em parceria com (...) ver mais
Caixa em plaqué de ouro de marca “Universal - Geneve”, fabrico suíço do séc. XX. Caixa lisa com coroa lateral estriada (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado de marca “Latino Super”, fabrico suíço do séc. XX. Tampa do verso decorada por finas caneladuras verticais, (...) ver mais
Em madeira maciça, entalhada e patinada, fabrico da “Ansonia Clock Cº”, trabalho americano do séc. XX. Corpo (...) ver mais
Em madeira de castanho maciço com partes torneadas, entalhadas, recortadas, vazadas e patinadas, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em bronze de arte (Antimónio), recortado, vazado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo encimado ao centro por relógio, ladeado no (...) ver mais
Caixa em aço polido da marca Emporio Armani, trabalho do séc. XX. Caixa parcialmente lisa de movimento convexo com (...) ver mais
Caixa dupla em metal dourado de marca “Lancia Luxe” de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso lisa sem decoração. Máquina de (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX, Tampa do verso (...) ver mais
Caixa dupla em prata suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XIX-XX. Verso decorado por cartela central (...) ver mais
Caixa dupla em liga metálica prateada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Tampa do verso ricamente decorada com mineiros em relevo em cenas do (...) ver mais
Caixa tripla em plaque or de fabrico suíço de marca “Chronometer moderne - breveté S.G.D.G deposé”, trabalho do séc. XX. Tampa da (...) ver mais
Caixa dupla em metal prateado de fabrico suíço, “Regulateur”, trabalho do séc. XIX-XX. Tampa do verso lisa, sem decoração com inscrição e (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925/1000, trabalho do séc. XIX-XX. Caixa (...) ver mais
Caixa em madeira de pinho e nogueira maciça com partes folheadas, torneadas, entalhadas e patinadas com máquina de fabrico possivelmente (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca Patek, (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Humbert Ramuz (...) ver mais
Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do ouro inglês do toque 0,750 de marca “Dent - (...) ver mais
De pequenas dimensões em ouro amarelo, com desgastes acentuados nas marcas de garantia de marca “Movado”, trabalho suíço dos (...) ver mais
Caixa tripla em ouro amarelo contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho suíço do séc. XX. (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de marca “Cortébert”, (...) ver mais
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 de fabrico suíço, trabalho do séc. XX. (...) ver mais