JARRA “TOMÉ” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo. Decoração policroma em tons de (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, encimado por tampa (...) ver mais
TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, constituído por (...) ver mais
JARRA CHARLESTON Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado em (...) ver mais
TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho de exportação do séc. XX. Decoration adapted from a chinese (...) ver mais
CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE “CAIXA LUANDA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega repuxada com (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
JARRA TORDESILHAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, edição especial comemorativa ao V centenário do tratado de (...) ver mais
DOIS CINZEIROS E UMA BANDEJA DA VISTA ALEGRE E DA ATLANTIS “CINZEIRO” – Em porcelana moldada e relevada (...) ver mais
TERRINA BERINGELA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma (...) ver mais
JARRA DE QUATRO BRAÇOS Em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sargadelos, trabalho espanhol do séc. XX. Corpo bojudo em forma de figura (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. (...) ver mais
TRAVESSA ARMOREADA De pequenas dimensões em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato (...) ver mais
DUAS JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados a (...) ver mais
JARRA “CRACLÉ” Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais
PAR DE TALHAS Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e espalmados, ricamente decorados em vários tons sobre (...) ver mais
PRATO DECORATIVO DE SUSPENSÃO “VILA NOVA DE FAMALICÃO” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
CASAL DE MOCHOS Esculturas em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando casal de mochos (...) ver mais
CAIXA “COELHO” Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Caixa em forma de coelho com (...) ver mais
PAR DE PERIQUITOS Esculturas em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando casal de (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CAIXA DIOGO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA “MELÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS “NINHO - DIA DA MÃE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
IMPONENTE CENTRO DE MESA Em porcelana europeia moldada e relevada com monture em bronze dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Taça central de (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo tubular, encimado (...) ver mais