Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pernas recortadas de boa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado a sistema de abertura com fecho em forma de tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes ocos em forma de balaústre, decorados por medalhões interligados entre si, ornados (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba profusamente (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos parcialmente lisos de formato tubular, estando um deles decorado (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato tubular com decorações diversas, “Menino a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato esférico com tampa de movimento ascendente e descente, decorada por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por grinaldas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, assente sobre pernas recortadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado, moldurado e batido de formato bojudo, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba lisa com término em bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalhos do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço constituído por uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, uma (1) leiteira e uma (1) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos, (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato rectangular de covo acentuado, assente sobre pés recortados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa amovível, ricamente decorada com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com grinaldas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato quadrangular de covo acentuado com pegas laterais recortadas em forma de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com abertura manual e fecho por sistema de correntes com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato oval de covo acentuado, decorado por cartelas (...) ver mais
Em prata, com as marcas de garantia vazadas, trabalho do início do séc. XX, representando arranjo floral, ladeado por copo bojudo, (...) ver mais
Escultura em prata portuguesa com concha de náutilos, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de puti, representado ajoelhado em vulto perfeito (...) ver mais
Esculturas ocas em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do início do séc. XX. As figuras estão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo maleável, constituído por argolas interligadas entre si, formando um padrão geométrico (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos batidos interligados entre si, trespassados por fio (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo maleável de formato tubular, constituído por elos de formato circular, recortados e vazados, (...) ver mais
“FRASCO DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata dourada, sem marcas de garantia, trabalho europeu dos anos 40. (...) ver mais
Colecção constituída por {QUINZE MOEDAS}, do século XVIII ao século XX. Conjunto (...) ver mais
“RELICÁRIO INDO-PORTUGUÊS DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Em prata com vestígios de dourado, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular em forma de cana, com finas caneladuras verticais entre círculos (...) ver mais
Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de tendência cónica, (...) ver mais
Em prata dourada francesa, importada e remarcada em Portugal, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do XX. Fustes repuxados em forma de balaústre, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com término em bordo recortado, (...) ver mais
De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes repuxados em forma de balaústre, encimados por pináculo central em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo, assente sobre base circular. Bordo decorado por faixa concêntrica saliente. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo liso e bojudo com pega lateral (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de covo acentuado, batido, repuxado e recortado em forma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais