Registos 1561 a 1620 de 1704 | Página 27 de 29

CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA
CARTONEIRA

Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa superior de movimento ascendente e (...) ver mais

CAIXA CHARUTEIRA “MANUEL ALCINO & FILHOS”

Em matéria sintética simulando a madeira “olho-de-perdiz” com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TAÇA DE BORDO ONDULADO “JOSÉ ROSAS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com término em bordo (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“TAÇA FRUTEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular de cantos recortados, decorado ao centro (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“PATO” – Em pedra dura em tons de cinza com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em pedra dura em tons de cinza (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais

GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Preço Base: 220 €
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
GALHETEIRO / ESPECIEIRO
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translúcido moldado, gravado e lapidado, trabalhos do séc. (...) ver mais

ESPETO PARA CARNE “DAVID FERREIRA”

Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de bovino assente sobre base oval com términos em dois (...) ver mais

LOTE DE COLHERES AVULSO
LOTE DE COLHERES AVULSO
LOTE DE COLHERES AVULSO
LOTE DE COLHERES AVULSO

“CINCO COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com pegas em forma de (...) ver mais

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

“CORTA-PAPÉIS” – Em prata portuguesa com terminal esculpido em osso, trabalho do séc. XX. Corpo liso, encimado por escultura esculpida (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS

Em matéria sintética com cabo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com cabo liso e término em enrolamento. Sinais de (...) ver mais

TABULEIRO MODERNISTA “JOSÉ ROSAS”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com pegas recortadas, encimadas por cartelas (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO DA OURIVESARIA ALIANÇA
Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído pelas seguintes peças: oito (8) garfos de carne, oito (8) (...) ver mais

LUIS FERREIRA (1909-1994)
LUIS FERREIRA (1909-1994)
LUIS FERREIRA (1909-1994)
LUIS FERREIRA (1909-1994)

“TAÇA” – Em matéria sintética moldada e relevada simulando a malaquite com monture em prata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada por duplo friso encimado por elementos de (...) ver mais

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884}

MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884} ANV: Na orla dentro (...) ver mais

PAR DE JARRAS “FERREIRA MARQUES & IRMÃO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e espalmados, decorados na frente e verso com motivos de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso e covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais

ÚLTIMA CEIA DE CRISTO COM MOLDURA EM PRATA PORTUGUESA

Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais

DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO

Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários tamanhos com fundos lisos e de covo acentuado. Abas decoradas com (...) ver mais

ASTROLÁBIO NÁUTICO – “COMEMORAÇÕES DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES” - “LEITÃO & IRMÃO”

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “KRONBORG DE 1600”, trabalho do séc. (...) ver mais

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SKOKLOSTER III DE 1626”, trabalho do (...) ver mais

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SANTA ESCOLÁSTICA DE 1624”, trabalho (...) ver mais

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “DUNDEE DE 1555”, trabalho do séc. (...) ver mais

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “PALERMO DE 1540”, trabalho do séc. (...) ver mais

Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “OXFORD (VERA CRUZ) DE 1600”, trabalho (...) ver mais

QUATRO MEDALHAS COMEMORATIVAS EM PRATA

1 – MEDALHA OVAL COMEMORATIVA DE ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR ANV: Ao centro em alto-relevo, abrangendo todo o campo, o (...) ver mais

COLECÇÃO DE MEDALHAS ALUSIVAS AO LUÍS VAZ DE CAMÕES   ANVERSO EM DUAS MEDALHAS: Ao centro em alto-relevo, abrangendo (...) ver mais

DUAS MEDALHAS COMEMORATIVAS DE ANGOLA EM PRATA

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais

RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM
RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM
RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM
RESPLENDOR E COROA DE IMAGEM

“RESPLENDOR DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso e parcialmente circular, (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais

SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES
SETE PALITOS PARA ACEPIPES

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais

CONCHA BATISMAL
CONCHA BATISMAL
CONCHA BATISMAL
CONCHA BATISMAL

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de concha, encimado por puti sentado de asas abertas em (...) ver mais

CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS
CORTA-PAPÉIS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado com término em pega recortada em forma de nau de velas hasteadas com inscrição (...) ver mais

FRAPÉ DE BORDO RECORTADO “PEDRO BATISTA - PORTO”
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

CANECA ESTILO “ARTE-NOVA” DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo e repuxado, decorado com motivos de (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço e torneado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Castão recortado em forma de cabeça de águia com (...) ver mais

Em madeira de pau-santo maciço e torneado com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Castão recortado, decorado por faixas exteriores (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais

INVULGAR PALMATÓRIA COM FOSFOREIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por (...) ver mais

BANDEJA PARA APERITIVOS DE BORDO RECORTADO “PEDRO BATISTA - PORTO”
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por recipiente (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo recortado, ornamentado por volutas (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com faixa concêntrica com flores em relevo, (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro por flor, (...) ver mais

RESPLENDOR E COROA DE ESPINHOS

“RESPLENDOR” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais

PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais, intercaladas por volutas de (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada com motivos (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular, decorado por faixas concêntricas recortadas com enrolamentos (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com caneladuras oblíquas em relevo, intercaladas (...) ver mais