Em prata inglesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de movimento côncavo com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa superior de movimento ascendente e (...) ver mais
Em matéria sintética simulando a madeira “olho-de-perdiz” com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado com término em bordo (...) ver mais
“TAÇA FRUTEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular de cantos recortados, decorado ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés recortados e (...) ver mais
“PATO” – Em pedra dura em tons de cinza com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em pedra dura em tons de cinza (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com término repuxado e facetado. Sinais de uso. Contraste: Javali (II) - (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas, polvilhadores e mostardeira em vidro translúcido moldado, gravado e lapidado, trabalhos do séc. (...) ver mais
Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de bovino assente sobre base oval com términos em dois (...) ver mais
“CINCO COLHERES DE CHÁ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados com pegas em forma de (...) ver mais
“CORTA-PAPÉIS” – Em prata portuguesa com terminal esculpido em osso, trabalho do séc. XX. Corpo liso, encimado por escultura esculpida (...) ver mais
Em matéria sintética com cabo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com cabo liso e término em enrolamento. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com pegas recortadas, encimadas por cartelas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído pelas seguintes peças: oito (8) garfos de carne, oito (8) (...) ver mais
“TAÇA” – Em matéria sintética moldada e relevada simulando a malaquite com monture em prata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Bacia de formato circular de covo acentuado, decorada por duplo friso encimado por elementos de (...) ver mais
MEDALHA COMEMORATIVA EM PRATA – {EXPOSIÇÃO AGRÍCOLA DE LISBOA EM 1884} ANV: Na orla dentro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados e espalmados, decorados na frente e verso com motivos de (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso e covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
Em matéria sintética moldada e relevada com moldura em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Placa de (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de vários tamanhos com fundos lisos e de covo acentuado. Abas decoradas com (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “KRONBORG DE 1600”, trabalho do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SKOKLOSTER III DE 1626”, trabalho do (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “SANTA ESCOLÁSTICA DE 1624”, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “DUNDEE DE 1555”, trabalho do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “PALERMO DE 1540”, trabalho do séc. (...) ver mais
Em prata portuguesa recortada e vazada, modelo “OXFORD (VERA CRUZ) DE 1600”, trabalho (...) ver mais
1 – MEDALHA OVAL COMEMORATIVA DE ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR ANV: Ao centro em alto-relevo, abrangendo todo o campo, o (...) ver mais
COLECÇÃO DE MEDALHAS ALUSIVAS AO LUÍS VAZ DE CAMÕES ANVERSO EM DUAS MEDALHAS: Ao centro em alto-relevo, abrangendo (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Diadema de formato circular, decorado com motivos geométricos em relevo (...) ver mais
“RESPLENDOR DE IMAGEM” – Em prata sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo liso e parcialmente circular, (...) ver mais
Em prata inglesa com as respetivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente espiralados com términos em pedras duras em tons de vermelho. Sinais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de concha, encimado por puti sentado de asas abertas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado com término em pega recortada em forma de nau de velas hasteadas com inscrição (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo e repuxado, decorado com motivos de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso com término em pega recortada, encimada por monograma gravado. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por recipiente (...) ver mais
Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo recortado, ornamentado por volutas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com faixa concêntrica com flores em relevo, (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular, decorado ao centro por flor (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato semicircular, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por flor em (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro por flor, (...) ver mais
“RESPLENDOR” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de meia-lua, decorado ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, encimado no cume do telhado por um galo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais, intercaladas por volutas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa recortada com motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo de formato circular, decorado por faixas concêntricas recortadas com enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com caneladuras oblíquas em relevo, intercaladas (...) ver mais